Панорама Земли: Европа

Европа - пятый по размеру континент на земном шаре. С севера она омывается Северным Ледовитым океаном, с запада-Атлантическим, с юга-Средиземным и Черными морями. На востоке Европа соединена с Азией, условная граница с которой проходит по Большому Кавказскому хребту, Каспийскому морю и Уралу.

Условная линия, протянувшаяся по северному подножию Пиренеев, долине Роны, северным подножиям Альп и Карпат, отделяет Северную Европу от Южной. Основными структурными элементами Северной Европы являются обширные равнины, выстланные осадочными породами, докембрийский щит и выровненные возвышенности, сложенные палеозойскими породами. Для Южной Европы характерны молодые кайнозойские горы (Альпы, Пиренеи, Карпаты), окружающие замкнутые котловины.

Большая часть Европы, кроме узкой субарктической полосы на севере, расположена в умеренной зоне. В зависимости от удаленности от Атлантического океана и положения по отношению к горным хребтам Европа делится на три климатические области – с морским климатом на западе, средиземноморским на юге и континентальным на востоке.

1. Великобритания и Ирландия - острова европейского континентального шельфа; во время последнего ледникового периода они были частью материка. Берег Ирландского моря к северу от о-ва Англси (1) виден неясно, а залив Кардиган (2) и Бристольский залив (3), полуостров Корнуэлл (4) и мыс Старт (6) видны отчетливо. Вся эта часть Великобритании сложена древними докембрийскими и палеозойскими породами. Восточнее линии, проходящей через залив Лайм (6) и порт Гримсби (11), развиты мезозойские и кайнозойские отложения. Территория к северу от г. Дерби (12) снова сложена палеозойскими породами. Кроме того, на снимке видны мыс Портленд- Билл (7), остров Уайт (8), мыс Орфорд-Несс (9) и залив Уош (10).

2. На снимке виден участок Нидерландского побережья от эстуариев Шельды и Рейна (1) до Фризских о-вов (2) с городами Гаага (3), Роттердам (4) и Амстердам (5), а также заливом Эйсселмер (6).

3. Альпы - самые высокие горы в Западной Европе, они протянулись на 1000 км от Средиземного моря до Вены. Альпы представляют собой западное ответвление значительно более крупной горной системы, которая через Балканы и Гималаи простирается до Индонезии. Самая высокая вершина Альп- Монблан (1) имеет высоту 4807 м. Это часть внутреннего гранитного ядра, которое местами было поднято и вскрыто эрозией. Женевское озеро (2), отделяющее верхнюю часть долины Роны (3) от нижней (4); расположено в котловине между Альпами и горами Юра (5). Последние образовались в результате незначительной складчатости, явившейся следствием Альпийского надвига. На снимке также видны Невшательское (6) и Тунское (7) озера.

4. Западные Альпы протянулись от Средиземноморского побережья (правый нижний угол снимка) до массива Адула (1). Они окружают долину реки По. На снимке видны горные массивы Арджентера (2), Монте-Визо (3), Пельву (4), Ван у аз (5), Монблан (6) и Монте- Роза (7). Из основных рек, стекающих с Альп, на снимок попали с итальянской стороны По (8) и Адда (9) с озером Комо, с французской-Дюране (10), Изер (11) и Рона (12).

5. А здесь снята часть южного побережья Франции, от заболоченной дельты Роны (1) до Тулона (6). У выхода основной протоки Роны (2) значительный участок берега занят доками порта Марсель-Фос (3). Доки порта Пор-де-Бук расположены на приморской стороне канала, соединяющего озеро Бер (4) со Средиземным морем. Виден также искусственный волнолом (5) нового порта Марселя.

6. На снимке 6 снято в инфракрасных лучах восточное побережье о-ва Сицилия. Справа вы видите самый высокий в Европе вулкан-Этну.

Это действующий вулкан, высота которого (3340 м) приблизительна, так как меняется после каждого извержения.

Свежие лавовые потоки выглядят черными в отличие от более старых, имеющих красный цвет. Многочисленные «бородавки» на склоне вулкана- это шлаковые конусы, нагроможденные около боковых кратеров. Город Катанья приютился у подножия вулкана на берегу моря. За ним расположена возделанная равнина с петляющими реками. В глубине залива виден город Аугуста, защищенный искусственным молом.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 189;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.