Панорама Земли: Африка

Африка является третьим по величине континентом. Она лишена по периферии островных дуг, но почти целиком окружена срединно-океаническими хребтами: один из них, в Красном море, подходит непосредственно к ее берегам. И только на северной окраине, через Средиземное море, Африка граничит с Альпийской системой.

Единственная молодая геологическая область-на севере материка; от докембрийской платформы и щита, составляющих основную часть континента, она отделена крупным разломом. К югу от него холмистый рельеф фундамента осложнен крупными котловинами. Более половины континента не имеет стока в океан, а его крупные реки с трудом нашли выход к морю. На континенте четко прослеживается зональность климата.

Экваториальный пояс к северу и югу постепенно сменяется тропическими зонами с четко выраженным сухим сезоном. Продолжительность его по мере удаления от экватора возрастает, и на смену тропическому климату приходит климат пустынь. Еще дальше, в умеренных широтах, количество осадков снова увеличивается. Для Южной Африки характерен мягкий морской климат, а для Северной-средиземноморский.

1. Там, где протекает Нил, земли напоены влагой и покрыты зеленью, но там, куда не достают его воды,-пустыня. Лента оазиса, протянувшаяся вдоль долины Нила к югу от Каира (1), севернее его переходит в плодородную аллювиальную дельту. Нил разделяется на два рукава- Рашид (2) и Думьят (3).

Фронт дельты четко обозначен большими лагунами и бесплодной песчаной пустыней. Между Александрией (4) и Каиром тянутся поля и современные ирригационные сооружения. Суэцкий канал идет от Порт-Саида (5) до Суэца (6). Узкая полоска растительности соединяет Нил с Исмаилией (7).

2. Лента Нильского оазиса отделяет Ливийскую пустыню (передний план) от Аравийской (задний план). Дальше видны Красное море, Суэцкий залив и залив Акаба и Синайский полуостров. Нил- самая длинная в мире река (6671 км). Сток воды в нем резко колеблется по сезонам. Подъем воды обычно начинается в июне в связи с летними дождями на нагорье Хебешь в Эфиопии. Для регулирования стока построены плотины, в том числе высотная Асуанская плотина, которая обеспечивает многолетнее регулирование стока реки, что ограждает население долины Нила от катастрофических наводнений и на треть увеличивает площадь орошаемых земель.

3. Аравийский полуостров (1) оторвался от Африки, образовав Аденский залив (2) и Красное море (3). Баб-эль-Мандебский пролив (4) появился на пересечении трех осей растяжения земной коры: оси Аденского залива, который сочленяется с Аравийско-Индийским хребтом в Индийском океане; оси Красного моря, на продолжении которого лежит Мертвое море; оси структуры Афарского треугольника (5), которая соединяется с Восточно-Африканским рифтом.

4. Северная часть пустыни Намиб - каменистая, южная - песчаная. Песчаное море, или эрг, с севера ограничено долиной реки Кейсеб (1). На снимке видна и река Свакоп (2). Каменистая часть-это равнина, на которой обнажаются корни разрушенных древних дсясембрийских гор; на снимке легко прослеживаются направления складок. Они имеют югозападное простирание и срезаны краем континентального шельфа. Их продолжение обнаруживается в Южной Америке, что неоспоримо свидетельствует о дрейфе материков. Белые полосы на снимке (3)-гряды, сложенные гранитами, гнейсами и мраморами; видна также пластовая интрузия основных пород (4). Эти породы, как и мраморы, богаты полезными ископаемыми. Направленное к северу вдольбереговое течение образует песчаные косы, нередко отшнуровывающие лагуны (5). Большая песчаная коса отделяет залив Уолфиш-Бей (6). Город Уолфиш-Бей (7) выглядит как голубое пятно.

5. Озеро Чад лежит на границе четырех государств - Чада, Нигера, Нигерии и Камеруна.

Оно является центром обширной системы внутриматерикового стока и не имеет выхода в море. В озеро впадает река Шари, текущая с юга. Длина ее 1200 км.

С севера, со стороны Сахары, во время редких ливней вода течет и по пересыхающему руслу Эль-Газаль.

Из-за сильного испарения и сезонных колебаний стока площадь озера меняется, поэтому его очертания на картах часто не совпадают. Уровень этого огромного, но неглубокого озера понижается на 1,25 см. в год.

6. На снимке виден обнаженный Африканский щит на юго-западе континента. Корни докембрийских гор здесь разрушены и выровнены так, что образовалась равнина - пенеплен. Эта территория сложена в основном гнейсами. Бросающиеся в глаза округлые пятна – гранитные штоки, выраженные в рельефе в виде островных гор. Видны также два сухих русла-вади (1 и 2). Береговая линия подчеркнута узкой лентой голубого моря; остальная часть моря закрыта облаками, образованию которых способствует холодное Бенгальское течение.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 192;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.