Морские берега. Причины береговой абразии

Берега морей и океанов постоянно меняются, порой даже катастрофически. Так, в 1953 г. во время шторма в Северном море сильные волны обрушились на восточное побережье Великобритании, подрезали 8-метровый уступ и за какие-то два часа смыли 11-метровую полосу суши.

Берега создаются эрозией и аккумуляцией в результате взаимодействия ветра, волн, приливов и отливов с плотными и рыхлыми породами, слагающими сушу. Часто встречающимися береговыми формами являются мысы (1), сложенные относительно прочными породами, изолированные скальные останцы (2), береговые уступы, или клифы (4), арки, ниши (7) и сифоны в кровле ниш. К аккумулятивным образованиям относятся лагуны (9), соленые марши (10), косы (11) и песчаные дюны (12). Для уменьшения вдоль берегового переноса смытого материала нередко воздвигаются волноломы (13).

Скорость абразии, вызываемой волнами (1), течениями и приливами, во многом зависит от характера горных пород, слагающих берег. Выходы прочного гранита значительно устойчивее, чем, например, обрывы, сложенные рыхлыми породами. Так, на острове Мартас-Виньярд, залив Массачусетс, береговой уступ, сложенный валунными глинами, галечниками и песком, отступает со скоростью 1,7 м в год.

1. Мысы часто подвергаются волновой атаке с обеих сторон (А). Если при этом соединяются волноприбойные ниши, образуется арка (Б), а после обрушения арки на ее месте сохраняется скалистый останец (В). В нишах направленная вверх абразия крупных волн приводит к образованию сифонов (Г), через которые выплескивается вода

Причины береговой абразии. Сила воздействия волн в Атлантическом океане оценивается в 9,765 кг/м2, а во время сильных штормов, когда уносит бетонные блоки весом более 1000 т, она увеличивается в три раза. Гидравлическое действие воды особенно наглядно, когда высокая волна с грохотом ударяется о скальную поверхность. При этом воздух в трещинах уплотняется, и они расширяются иногда с такой силой, что скала разламывается.

Другой формой абразии является корразия. Волны, нагруженные песком, галькой, а во время шторма и валунами, поднимают этот материал и бомбардируют им подножие берегового уступа- клифа. Так образуются все глубокие волноприбойные ниши и пещеры. Иногда кровля такой пещеры обрушивается, в результате чего появляется небольшое отверстие - сифон. Когда волна заплескивается в пещеру, из сифона вырывается фонтан брызг.

Если берег сложен горными породами различной крепости, в более податливых из них море «вырезает» заливы, а выступы прочных пород остаются в виде мысов. Открытые волнам, они с двух сторон подвергаются атаке. Волноприбойные ниши на каждой стороне, углубляясь, в конце концов могут сомкнуться и образовать арку. А после того, как арка обрушится, от мыса остается только скалистый останец (2). Так со временем уничтожаются даже мысы, сложенные твердыми породами.

2. Скалистый останец, торчащий столбом недалеко от берега, - вот все, что осталось после того, как морская абразия разрушила вокруг него горные породы

Еще одна форма абразии - истирание происходит в тех случаях, когда песок, гравий и камни движением воды смешиваются и трутся друг о друга. Остроугольные обломки окатываются и пре вращаются в гладкую гальку. Кроме того, некоторые породы море разрушает путем химического воздействия.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 227;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.