Что такое пальметты? Их виды.

Пальметты. Пальметтами называют такие формы, у которых основные ветви формируются в одной плоскости и отходят от центрального ствола под углом 90° или 45°. По элементам выведения пальметты являются усложненными модификациями кордонов.

Применяемые в формовом садоводстве пальметты называют классическими в связи с тем, что скелетные ветви таких растений имеют строго определенное направление и крона характеризуется строго симметричной формой.

Интересно, что сам термин «пальметта» как название типа формировок был заимствован из одноименного мотива декоративного орнамента, основанного на стилизации листа пальмы. Данный стиль возник на Востоке, получил развитие у древних греков, от которых затем перешел к римлянам, и с особым изяществом проявился в искусстве эпохи Возрождения. Таким образом, пальметтный тип формировок — это своеобразное продолжение традиций в декоративном садоводстве.

Пальметты являются основой формовых садов, чрезвычайно эффектны при озеленении приусадебных участков, при создании зеленого декора стен зданий и в парковом строительстве.

Для выведения пальметт требуются установка шпалер и систематическая, регулярная обрезка.

Для создания пальметт подбирают слабо- и среднерослые сорта яблони и груши на слабо- и полуслаборослых подвоях, реже используют абрикос, персик, сливу. В зависимости от силы роста и побегообразовательной способности побегов устанавливают интервал посадки растений, особенно при закладке формовых изгородей.

Косая (простая) пальметта — наиболее распространенная из пальметтных формировок, она служит основой для более сложных типов выведения.

Крона пальметты состоит из 3...4 ярусов, каждый из которых имеет по две скелетные ветви, расположенные под углом 45° и направленные вдоль шпалеры. Расстояние между ярусами 40…50 см, между деревьями в ряду — 2 м.

Для выведения формы необходимо предварительно соорудить каркас из столбов, проволоки и деревянных планок.

Однолетний саженец обрезают над тремя почками на высоте 30 см от поверхности земли. Из верхней почки развивается центральный проводник, из боковых, которым сразу придают наклонное положение, — скелетные ветви первого яруса.

На второй год при появлении трех хорошо развитых побегов центральный проводник укорачивают на высоту закладки второго яруса. Ветви первого яруса обрезают до 1 /2 их длины для лучшего обрастания плодоносными веточками. Таким же образом формируют и последующие ярусы.

При формировании косой пальметты необходимо строго придерживаться правила соподчинения ветвей: ветви нижних ярусов должны быть более сильно развиты, чем последующие.

Поскольку при угле наклона, равном 45°, косой пальметтой можно закрыть только половину стены или шпалеры, то рекомендуется использовать ее в сочетании с горизонтальной формировкой по системе Коссоне, очень эффектной внешне (рис. 88).

Правила выведения горизонтальной пальметты основаны на том же принципе, что и правила выведения косой (простой) пальметты, стой лишь разницей, что число ярусов увеличивается до 4...5. Последнее обстоятельство позволяет более полно использовать свободное пространство шпалеры или стены.

Горизонтальное положение ветвей ярусов существенно ослабляет поступательный рост боковых проводников, обрезка сводится к минимуму — в основном к летней прищипке вертикально растущих побегов для превращения последних в обрастающие веточки. Каждый последующий ярус следует выводить лишь после того, как нижележащий ярус окончательно окрепнет и приобретет заданные характеристики. Если сила роста побегов продолжения ожидается достаточно сдержанной, то побеги наклоняют лишь после их свободного отрастания в течение вегетации.

Правило соподчинения ярусов также сохраняется и в законченном виде, горизонтальная пальметта имеет вид ширококонической уплощенной пирамиды.

Правильная горизонтальная пальметта имеет один существенный недостаток. Из-за ежегодной обрезки верхних ярусов плодовые образования нижних ярусов развиваются гораздо сильнее, в ущерб цветению и плодоношению верхних ярусов. Для устранения дисбаланса в распределении плодоносящей древесины и- одновременно для выведения вместо треугольной правильной четырехугольной формы побеги продолжения двух нижних ярусов на третий год формирования направляют вверх, придавая всей конструкции завершенное обрамление. Благодаря этому деревья не испытывают угнетения, становятся более плодоносными и долговечными (рис. 89).

Попытки улучшить горизонтальную пальметту с выведением в качестве несущих двух центральных проводников привели к усилению диспропорций роста и плодообразования между ярусами. Положение не спасал и упомянутый способ окаймления конструкции вертикальными побегами нижних ярусов, поскольку эффект удвоения серединных стволов был гораздо сильнее. Для ослабления данного эффекта существенным дополнением к конструкции является придание серединным стволам волнообразной формы, затрудняющей движение соков вверх. Модификация такой пальметтной формировки получила название лировидной (рис. 90).

Желание объединить положительные качества, присущие горизонтальным и вертикальным типам формировок, привело к выведению не только более продуктивных, но и более декоративных модификаций, получивших общее название канделябровых пальметт. В зависимости от силы роста побегов и высоты шпалеры число основных ветвей у таких пальметт составляет от 4 до 16 (рис. 91). Особенностью канделябровых пальметт является высокая интенсивность развития центральных сучьев, расположенных ближе к стволу, поэтому их и все дерево в целом необходимо поддерживать в состоянии равновесия постоянной короткой обрезкой, что может привести к снижению урожая.

Канделябровый тип формировки используют для выращивания сортов груши, яблони, абрикоса, вишни, персика, сливы и миндаля.

Однолетние побеги срезают над двумя боковыми почками на уровне 30…40 см (для персика 40...50 см) от земли. Выросшие побеги подвязывают горизонтально, после чего им позволяют расти в немного приподнятом состоянии (для более интенсивного развития).

При второй обрезке удаляют со ствола все разветвления, кроме двух ветвей основных сучьев пальметты, которые укорачивают только в том случае, если они угнетены в росте или неравномерны по длине и диаметру. Побеги, из которых формируют обрастающие веточки, укорачивают и прищипывают.

К шпалере подвязывают вертикальные побеги, выросшие летом. Расстояние между этими побегами должно составлять 50...60 см у персиков, у остальных косточковых и семечковых — 30 см, причем два серединных побега располагаются на равноудаленном расстоянии от штамба.

К окончательному формированию внутренних сучьев приступают только тогда, когда главные (крайние) побеги достигнут длины 80...110см. Усилению побегообразования способствует проведение бороздования или подпочечной кербовки. При необходимости на том месте, где должны быть расположены горизонтальные сучья, проводят прививку ветвей или окулировку.

С момента роста внутренних побегов необходимо соблюдать правило их соподчинения с внешними побегами, длина которых до окончательного формирования должна быть больше примерно на 50 см. Если число ветвей больше четырех, то формирующую обрезку следует вести таким образом, чтобы верхние точки вертикальных побегов шпалеры находились на линии, образующей латинскую букву V.

В качестве модификации известна формировка канделябровой пальметты с двойными вертикальными ветвями, образующими форму буквы U (рис. 92).

Канделябровая пальметта из двойных вертикальных сучьев носит название U-oбразной формировки.

При простом U выводят всего одну пару вертикальных побегов. Некоторые авторы причисляют данную формировку к кордонам, называя ее U-образным кордоном, но справедливости ради надо отметить, что разницу определяет высота шпалеры, поэтому правильнее называть подобную формировку двухветочной пальметтой.

В этой форме выращивают яблони и груши на карликовом подвое, а также персики.

Высаженные однолетки обрезают на высоте 30...40 см. Побеги из боковых почек подвязывают к каркасу, выполненному в форме буквы U, и затем придают им вертикальное направление. Расстояние между сучьями в U-образной кроне для персиков составляет 50 см, для груш и яблонь — 30 см. Расстояние между растениями в ряду 1…1.2м для персиков, 60...90 см для груш и яблонь.

Наибольшее же распространение получила улучшенная U - о б - разная крона, ее называют двойное U (рис. 93). Формирование ее напоминает выведение простого U с тем лишь отличием, что раздваивание основных скелетных сучьев повторяют. После сгибания вверх направляют уже четыре вертикальных побега. Подобное раздваивание можно повторить еще раз, в таком случае получается восьмиветочная четырехкратная U-образная пальметта.

Высота штамба у этих форм 20…30 см, расстояние между сучьями 30...40 см. Следует, однако, очень четко соблюдать U-образную форму сгиба побегов. При направлении сгиба побегов по косой наблюдается чрезмерное усиление крайних сучьев, являющихся как бы продолжением штамба.

По общему мнению, U-образную формировку легко удерживать в равновесии посредством подрезки и прищипки побегов. Рекомендуется для груши, яблони, абрикоса, привитого на сливе, и особенно для персиковых деревьев на сливовом подвое (рис. 94).

Тип формировки под названием пальметта Верье введен в культуру французским садоводом Верье. По авторитетному мнению Н. Гоше, данную формировку следует считать лучшей и по урожайности, и по долговечности дерева, и по простоте выведения. Она пригодна для сильно- и слаборослых сортов яблони, груши на карликовых и полукарликовых подвоях, сливы, вишни, персика, абрикоса. В качестве подвоя для груши допустимо использовать сильнорослые сеянцы.

Имеется множество модификаций по числу ветвей: от 3 до 16 (рис. 95). Для груши на айве и для абрикоса на сливовом подвое рекомендуют использовать формировку с числом сучьев не более 7…8, для персика (даже сильнорослых сортов) — не более 6, для вишни, сливы, яблони — в пределах 6...8, для груши на дичках — 10... 12 (редко до 16 сучьев). Наиболее сложной для выведения является двойная пальметта Верье (рис. 96).

Структура пальметты Верье образована несколькими U-образными формами, сформированными одна внутри другой. Пальметта выводится с прямым продолжением ствола (число ветвей тогда будет нечетным) и без его продолжения (число ветвей четное). Первый вариант значительно хуже второго, поскольку центральный проводник впоследствии сильно разрастается и быстро разрушает равновесие и декоративную целостность кроны.

Для создания пальметты Верье деревья высаживают в ряду на расстоянии 2…3 м одно от другого, высота кроны не должна превышать 2...2,5 м.

Однолетний саженец обрезают на высоте 30 см. Из трех появившихся побегов два наклоняют в противоположные стороны, а верхний побег пинцируют на высоте 50 см от поверхности земли. Остальные побеги прищипывают на плодоношение. Все операции необходимо выполнить в июне—июле, до того как побеги одревеснеют, иначе вывести правильную и красивую форму будет очень сложно.

Ранней весной до начала вегетации боковые побеги укорачивают (их длина должна составить 40...50 см), центральный проводник также укорачивают, оставляя 1/3 его длины. При выведении четырехветочной пальметты длина боковых побегов до изгиба должна составлять 70...75 см (шестиветочной — 120... 125 см), вертикальную часть укорачивают, оставляя 20 см.

На высоте 40 см от первого яруса закладывают второй ярус и т. д. Расстояние между основными вертикальными ветвями составляет также 40 см. При слабом развитии ветвей первого яруса от закладки вышележащих ярусов следует воздержаться. В период формирования все побеги продолжения скелетных ветвей подрезают на 30...40 см.

Необходимо поддерживать постоянное равновесие в кроне, что достигается сдерживанием роста внутренних (верхних) ветвей по отношению к внешним (нижним) ветвям. В процессе формирования плодоношение можно допустить только при сильном приросте и хорошем развитии нижних ярусов.

Веерной пальметтой называют голландскую веерную формировку. Ее легко выводить, но декоративные достоинства этой формировки весьма спорные.

Обычно веерные формы используют при выращивании косточковых, особенно персика, в качестве пристенной культуры.

Формирование заключается в удалении лишней древесины и расположении оставшихся ветвей с несколькими порядками ветвления в плоскости стены или шпалеры. При чрезмерном загущении и росте побегов в высоту применяют прореживание и летнюю прищипку.

Круговые пальметты — это наиболее декоративный тип плоских формировок, сочетающий высокую продуктивность и привлекательность. Но основным назначением из-за трудоемкости выведения остаются все же цели декоративного оформления формовых садов. Выведение осуществляется с использованием шаблона нужной формы (рис. 97).

Из современных формировок пальметтного типа для использования в декоративном садоводстве заслуживают внимания лишь некоторые. Они помогут внести разнообразие в устройство формовых живых изгородей или элементов фонового декора.

Шпалера Дельбара представляет собой усложненную модификацию сетчатого кордона. Деревья высаживают на расстоянии 1,5..А,5 м в ряду в зависимости от силы роста привоя. Штамб однолетнего саженца срезают на высоте 30...40 см для пробуждения двух боковых побегов, которые в зависимости от схемы посадки направляют под разным углом — от 20 до 50°. Каждая из основных ветвей является несущей для одной ветви второго по рядка, которая отходит внутрь кроны параллельно противоположной основной ветви. Высота отхождения ветвей второго порядка 70...80 см от уровня земли. Общая высота шпалеры 2 м (рис. 98).

При формировании по системе Хехингера высаженные на расстоянии 50...80 см саженцы практически не имеют штамба, поскольку два противоположно направленных побега отрастают из низкозаокулированных глазков. Побеги соседних растений переплетают концами, а из вновь отрастающих побегов оставляют по одному чуть ниже места переплетения. Через год эти побеги ориентируют в сторону, противоположную направлению несущего их побега, и переплетают со встречным побегом и т. д. (рис. 99).

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 430;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.014 сек.