Использование ягодных кустарников в формовом садоводстве

Традиционные приемы возделывания ягодных кустарников предполагают их выращивание как в свободной форме, так и с использованием различных формировок. В декоративном садоводстве наибольший интерес представляют выведение крон ягодных кустарников в виде кордонов, простейших пальметт веерного или шпалерного типа, а также всевозможные варианты вертикального озеленения. Приемы перечисленных формировок крон ягодных кустарников не выходят за рамки классических аналогов, описанных для плодовых деревьев, поэтому следует остановиться на наиболее нетипичных примерах использования ягодников в декоративном садоводстве.

Смородина и крыжовник. Кроне смородиновых и крыжовниковых кустарников легко придать форму куста, пирамиды, веретена или вазы, возможно использование и плоских формировок (малых, необычайно декоративных пальметт, косых и вертикальных кордонов). Наилучшая декоративная форма — штамбовая культура смородины и крыжовника. Крона таких растений выглядит необычно и привлекательно, кроме того, штамбовая культура обусловливает высокие скороплодность и урожайность, отличное качество плодов.

Высота штамба может составлять 30…120 см. Для получения штамбов такой длины кустарник формируют в один ствол и позволяют развиваться боковым побегам до того момента, когда диаметр штамба достаточно увеличится, после чего все боковые побеги обрезают на кольцо по длине формируемого штамба.

Дальнейшее формирование кроны на заданной высоте заключается в удалении слишком толстых ветвей и укорачивании боковых побегов до 1/3 длины нормального прироста (20...30 см). Более слабые побеги не укорачивают. Наоборот, для интенсивно растущих побегов предусматриваются более короткая подрезка и пинцировка вновь отрастающих ветвей.

Для придания большей жесткости штамбу его обязательно следует подвязывать к опорному колышку.

При древовидной форме выращивания смородины и крыжовника не рекомендуется использовать корнесобственные саженцы. Наилучшими подвоями в этом случае являются сеянцы смородины черной и золотистой, причем для крыжовника предпочтительнее сеянцы самого крыжовника. По мнению Н. Гоше, прививку лучше проводить на высоковыведенном штамбе подвоя, чем практиковать формирование штамба уже привитого компонента (рис. 106).

Малина и ежевика. Помимо обычной вертикальной подвязки побегов для этих культур могут быть рекомендованы более сложные шпалеры веерного, волнообразного и канатного типов (рис. 107).

При формировании веера все однолетние побеги куста подвязывают в соответствии с заданной формой — периферийные побеги занимают крайние положения, центральные должны быть направлены вертикально. Когда побеги достигают очередного ряда шпалеры, их подвязывают к проволоке. Метод отличается трудоемкостью, но обеспечивает высокую продуктивность насаждений.

При канатном типе формировки побеги куста, разделенные на восемь частей, подвязывают к четырем рядам проволоки шпалеры, натянутым с интервалом 45 см. Метод наименее трудоемкий, но малопродуктивный.

Лучшим по всем показателям является метод волнообразной формировки шпалеры. Разделенные на две части побеги волнообразно переплетают проволоку шпалеры в разных направлениях. Каждый побег, дошедший до верхней точки шпалеры, направляют вниз до нижней проволоки. Расхождение побегов у их основания придает форме подобие веера, однако на шпалере побеги расположены параллельно с интервалом 7...10 см.

Живые изгороди представляют собой плотные рядовые насаждения кустарников и деревьев, поддающихся стрижке. Их назначение — ограждение участков, тротуаров, дорожек и проезжих дорог. Живые изгороди широко используют в садах, парках, скверах при ограничении пешеходных дорожек и как самостоятельный элемент в ансамбле. Они защищают людей от шума, пыли, ветра и т. п.

Живые изгороди могут быть высокими (выше 1,5 м), средними (до 1,5 м) и низкими (до 0,5 м). Последние обычно называют бордюрами.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 250;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.015 сек.