Способы получения искусственных форм крон деревьев

Бельгийский, или сетчатый, кордон (V-образный, двойной косой кордон) заслуживает широкого применения в озеленении. Растения, сформированные путем косого кордона, отличаются исключительной скороплодностью и высокой урожайностью.

В форме сетчатого кордона выращивают сорта яблони, привитые на слаборослом подвое, а на плодородной почве — груши, привитые на айве.

Однолетние саженцы высаживают в ряду на расстоянии 50...80 см. Высота каркаса с планками для подвязывания ветвей составляет 120... 150 см. Высота штамба 30...40 см. Крона формируется путем вилкообразного направления побегов, которые впоследствии скрещиваются с соседними и образуют подобие сетки с крупными ячейками. В местах скрещиваний побегов, длина которых может достигать 2,5...3,5 м, проводят аблактировку, отчего кордон приобретает высокую прочность и может быть использован в качестве необычайно нарядной в течение всего года живой изгороди. Кстати, одно из названий- синонимов этой формировки — Бельгийская изгородь.

В качестве формируемых растений могут быть использованы не только крупноплодные сорта яблони и груши, но и рябина, боярышник, терн, алыча, вишня (рис. 84).

Изменяя угол наклона, можно регулировать интенсивность нарастания побегов. Так, для сильнорослых сортов оптимальный угол наклона составляет 30...45°, для среднерослых и слаборослых — 20...25°.

Волнистый кордон изобретен французским садоводом Ляжуле. Пригоден для выведения в шпалерах высотой 3...3,5 м. В зависимости от высоты шпалеры изменяется размер «волн»: для низких стен волны делают большими, для высоких — меньшими. Слишком большие волны выводить не рекомендуется, поскольку в местах изгибов начинают появляться сильные ростовые побеги в ущерб образованию обрастающих веточек.

Мелкая волнистая сбежистость побега, наоборот, способствует заложению большого количества обрастающих веточек, и ростовые побеги абсолютно не требуют обрезки.

Однолетние саженцы высаживают на расстоянии 30...40 см около специально подготовленной шпалеры. Шпалера состоит из трех вертикальных брусков, на которых из ивняка, тростника или бирючины изготовляется шаблон самой волны. По мере роста саженец прикрепляют к шаблону, повторяя его изгибы. Слишком толстые прививки изгибают, делая неглубокие надрезы ножовкой, или же срезают штамб на обратный рост, а из вновь отросшего побега начинают формировать волну по шаблону. Ограничение роста законченной формировки в высоту достигается ежегодной весенней вырезкой побега продолжения (рис. 85).

Гирлянды по выведению и внешнему виду очень близки к двуплечему горизонтальному кордону, только плечи формируются не параллельно проволоке, а под углом 20...30°. Однолетние саженцы яблони, привитые на слаборослом подвое, высаживают на расстоянии 5 м, а между ними на вершине волны размещают высокоштабовые растения груши или розы. Подобные гирлянды из яблонь и штамбовых растений отличаются высокой декоративностью и очень эффектно выглядят при расположении по периметру открытого участка или вдоль дорожек (рис. 86).

Спиральный кордон — необычайно декоративная форма, имеющая к тому же и практическую ценность. Иногда ее называют спиральной вазой, поскольку в законченном виде она имеет объемный вид. Однако правильнее было бы отнести данную формировку к модификации косого кордона.

Перед началом формирования на земле намечают круг диаметром 50 см. По окружности с интервалом 30 см устанавливают прямые колья высотой до 2 м и вокруг образовавшегося цилиндрического контура обвивают 2...4 спирали из толстой проволоки. Расстояние между оборотами проволочных спиралей составляет 30 см.

В основании каждой спирали высаживают однолетки, которые по мере роста подвязывают к спиральным шаблонам. Спиральные кордоны легко образуют плодоносные веточки и бывают довольно урожайными (рис. 87).

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 254;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.