Формировка для озеленения в виде вазы, чаши, котла

Ваза (чаша, котел). Это один из наиболее сложных, но необычайно эффектных для озеленения типов формировки. Использовать вазу наиболее целесообразно там, где цели декоративного оформления стоят на первом месте.

Ваза состоит из вертикально направленных побегов основных скелетных ветвей, закрепленных на брусках или специально изготовленном каркасе (рис. 104).

Исходя из общего для всех типов формировок правила, по которому расстояние между скелетными и полускелетными ветвями не должно быть менее 30 см, ведется расчет диаметра окружности вазы. Так, при 20-сучной формировке диаметр должен составить около 2 м. Независимо от числа закладываемых скелетных ветвей диаметр вазы должен равняться ее высоте без учета высоты штамба.

При выведении кроны в форме вазы можно использовать сильнорослые сорта (особенно сорта груши) не только на слаборослых, но и на сильнорослых подвоях (сеянцах). Для яблони выбор подвоя ограничен полуслаборослым типом.

Для выведения 20-сучной вазы однолетний саженец укорачивают на 5 почек на высоте 30...40 см от поверхности почвы. Над тремя нижними почками проводят кербовку, с тем чтобы ослабить силу отрастания образующихся из них побегов.

Летом того же года побеги равномерно распределяют по окружности и подвязывают, придав им горизонтальное положение на 20...30 см их длины. Для этого вокруг ствола, на расстоянии 50 см от него, вбивают колья, к которым прикрепляют шпалерные бруски.

Если рост равномерный, все побеги подвязывают к брускам на одинаковую длину, в противном случае побеги с более интенсивным ростом подвязывают на большую длину, чтобы ослабить силу их отрастания по отношению к другим побегам.

На следующий год все побеги укорачивают на две почки с оставлением 30 см их длины, причем над нижней почкой делают полулунный надрез. Двум побегам продолжения с помощью установки дополнительных брусков и кольев придают горизонтальное положение (угол между ними 20...25°). Все лишние, нижележащие побеги превращаются в обрастающие веточки.

Третью по счету формирующую обрезку проводят на следующий год с укорачиванием отросших побегов развилки также на две почки, но уже с оставлением 30...40 см от их длины.

Когда новые побеги продолжения достигнут заданного диаметра внешней окружности (в данном случае 2 м), расстояние между их концами должно составить не менее 30 см. В этих точках побеги изгибают и придают им вертикальное направление роста путем подвязки к вновь установленным кольям соответствующей длины.

С этого момента вертикально растущие побеги укорачивают лишь постольку, поскольку это необходимо для поддержания равновесной симметрии кроны. Все боковые побеги формируют в обрастающие веточки.

Вазы различаются числом образующих формировку побегов. Лучшими считаются более объемные формировки, поскольку узкие (6...16-сучные) вазы характеризуются сильным затенением центра кроны в ущерб декоративности (рис. 105).

Для получения ваз с 6, 8, 10 сучьями первоначальный срез осуществляется соответственно на 3, 4, 5 почек, при этом каждый побег будет иметь лишь одну развилку ветвей. Начиная с 12- сучной вазы число развилок для каждой скелетной ветви удваивается, а число основных побегов первого порядка определяется типом формировки.

 

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 213;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.