Размер деревьев и кустарников. Форма кроны

Размер деревьев и кустарников. В зависимости от эстетического и функционального назначений насаждений важно учитывать предельные размеры древесных пород, используемых при озеленении. Высоту деревьев учитывают при проектировании садов, парков, скверов, озеленении улиц, площадей, отдельных зданий и сооружений. Как архитектурный элемент размер деревьев и кустарников приобретает особое значение при создании массивов, групп, аллей, живых изгородей, размещении отдельно стоящих растений. Важно учитывать, что от размера деревьев и кустарников зависит их способность выполнять специфические функции — защиты от ветра и прямого солнечного света, загрязнения воздуха и пр.

При создании декоративных насаждений необходимо учитывать и темпы роста деревьев и кустарников. Важно так подобрать древесные породы, чтобы темпы нарастания надземной части у них были относительно синхронными.

Форма кроны. Внешние очертания кроны дерева или кустарника обязательно следует учитывать при проектировании зеленых насаждений (рис. 71, 72). Выделяют следующие группы древесных растений:
с формой кроны, изменяющейся в процессе роста растения (в жизненном цикле);
с формой, изменяющейся в процессе роста в связи с условиями окружающей среды (почва, одиночное или групповое стояние, географическая широта местности и др.);
со стабильной формой кроны, сохраняющей характерные очертания в течение всего жизненного цикла;
с искусственной (тапиарной) формой кроны, создаваемой с помощью специальных приемов (обрезка, пригибание и др.).

Искусственные типы крон используют при оформлении парадных (партерных) частей парков, при создании живых изгородей, бордюров и отдельных архитектурных элементов. Весьма эффектно выглядят отдельно стоящие деревья и кустарники с искусственной формой кроны. Однако следует иметь в виду, что искусственно формировать крону не всегда целесообразно. Естественные формы крон сами по себе очень привлекательны, среди деревьев и кустарников можно найти самые разнообразные геометрические очертания, позволяющие успешно решать задачи ландшафтной архитектуры.

Наиболее распространены следующие типы крон: шарообразные, пирамидальные, конусообразные, колонновидные, овальные, раскидистые (в том числе плакучие), стелющиеся, зонтичные. Особенности формы кроны во многом определяются развитием ветвей. Так, при моноподиальном ветвлении доминирует развитие ствола, при симподиальном сильное развитие получают боковые ветви, а при ложнодихотомическом доминируют боковые ветви.

Плотность (полнота) кроны. Зрительное восприятие дерева как элемента архитектуры зависит не только от формы и размера кроны, но и от ее структуры и массы. Масса в значительной мере определяет и санитарно-гигиенические функции зеленых насаждений.

На плотность кроны влияет способность древесной породы к ветвлению и развитию ветвей высших порядков. Естественно, плотность кроны зависит и от размера и формы листьев.

Подбор пород с разной плотностью кроны зависит от того, какие требуются насаждения (легкие или массивные), должны ли быть затенены здания и сооружения, как должна просматриваться перспектива, а также от ветрозащитных и санитарно-гигиенических функций насаждений.

Деревья с ажурной (продуваемой, просветленной) кроной более привлекательны в легких (воздушных) группах и массивах. Они хорошо смотрятся как одиночки на переднем плане, их используют для посадки в местах, где необходимо хорошее освещение почвы или зданий. В то же время деревья с ажурной кроной менее пригодны для посадки на опушках и при создании общего фона.

Деревья и кустарники с плотной кроной незаменимы в ветрозащитных насаждениях непродуваемого типа (живые изгороди). Их чаще всего сажают вдоль железных и шоссейных дорог, при защите улиц, зданий от загрязнения воздуха и шума.

Декоративная динамика. Окраска кроны деревьев и кустарников существенно меняется в течение года. С весны до осени общая окраска определяется главным образом цветом листьев. Кроме того, в течение вегетационного периода декоративность многих растений зависит от цветения (весна, начало лета) и плодоношения (лето и осень). Цветение таких деревьев и кустарников, как каштан, рябина, сирень, яблоня, груша, жасмин, никого не оставляет равнодушным. Многие древесные породы с яркими плодами прекрасно выглядят в конце лета и осенью (рябины, некоторые виды яблонь, боярышники, калина и др.). Изменение окраски древесных пород в течение вегетационного периода называется сезонной декоративной динамикой. Существует также и ростовая декоративная динамика. Изменения окраски кроны в этом случае определяются возрастом растения, т. е. связаны с общим жизненным циклом древесной породы. Используя особенности декоративной динамики, можно успешно решать самые разнообразные задачи ландшафтной архитектуры. Пожалуй, это один из главных элементов в садово-парковом искусстве. Использование всей гаммы окраски листьев, цветов и плодов в годичном жизненном цикле позволяет создавать особенно сильный зрительный эффект.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 276;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.