Рядовые (уличные) посадки. Живые изгороди.

Деревья и кустарники при озеленении улиц чаще всего сажают рядами. Обычно такие насаждения создают из одного ряда растений, возможно их размещение и полосой шириной 2...3 м. Не допускается смешение пород. Рядовые насаждения располагают по границам проезжих дорог, тротуаров. При подборе видов деревьев и кустарников особое внимание уделяют их привлекательности и размеру. Так, при озеленении узких улиц целесообразно использовать только слаборослые деревья или кустарники.

Живые изгороди. Это плотные рядовые насаждения кустарников и деревьев, поддающихся стрижке. Их назначение — ограждение участков, тротуаров, дорожек и проезжих дорог. Живые изгороди широко используют в садах, парках, скверах при ограничении пешеходных дорожек и в качестве самостоятельного элемента в ансамбле. Они выполняют важные защитные функции в населенных пунктах, задерживая пыль, снижая шум, уменьшая ветер и т. д.

Живые изгороди могут быть высокими (выше 1,5 м), средними (0,5..,1,5 м) и низкими (до 0,5 м). Низкие изгороди называют бордюрами. Для высоких и средних изгородей лучше всего использовать такие породы, как сирень, боярышник, желтая акация, чубушник, жимолость, смородина золотистая, туя и др.; для низких — барбарис, кизильник блестящий, спирею, смородину альпийскую. Обычно живые изгороди создают из 1 ...2 рядов насаждений, смешение пород не допускается.

Массив. Массивом называют насаждения, расположенные компактной массой. Массивы могут быть созданы из деревьев и кустарников, представленных как одной, так и разными породами. По подбору пород и конструкции они могут быть простыми и сложными, различными по высоте, форме кроны, окраске и возрасту. В населенных местах массивы размещают при разрывах в застройке, на площадях, а также в садах и парках, где они являются самостоятельным элементом и усиливают общую привлекательность ансамбля.

Массивы могут быть изолированными и зависимыми. В первом случае их создают для оживления однообразного пейзажа, во втором — как правило, для выявления заднего плана.

Сложные массивы могут быть одноярусными, двухъярусными и многоярусными. Ярусы создаются из деревьев и кустарников разной высоты. Нет смысла делать больше трех ярусов — зрительно это плохо воспринимается, кроме того, такие посадки выглядят чересчур искусственно.

В средних и крупных массивах необходимо выделить главную породу (доминанту) или ядро, занимающее ведущее положение по размеру, форме и окраске, и сопутствующую породу, образующую внешний контур насаждения.

Группа. Группой называют насаждение, состоящее из 2... 10 гармонично сочетающихся деревьев или кустарников. По существу, группа — это небольшой массив. Группа состоит из одной или нескольких пород растений, представляющих как бы единый художественный объект (рис. 58). Группами оформляют лужайки, различные строения, берега водоемов, их размещают в садах и парках. Так же, как и массивы, группы более привлекательны, если они создаются из лиственных и хвойных пород, а также из пород, контрастных по окраске и строению листьев, плодов. Однако иногда возникает необходимость и в создании групп, состоящих из пород с более мягким сочетанием декоративных признаков. Весьма привлекательны группы из лиственных пород на фоне хвойного массива, и наоборот. Особое разнообразие в пейзаж вносят группы и массивы древесных растений на лугах, крутых склонах.

Куртина. Куртины создают для усиления контраста или оживления однообразия пейзажа. Это позволяет более четко представить декоративные особенности той или иной породы. Куртина состоит из одной породы. Ее размер определяется целью проекта, размером и особенностями сада или парка, а также других типов насаждений (см. цв. ил.).

При создании куртин необходимо подбирать наиболее выразительные и контрастные с основной породой или массивом растения. Так, в березовом массиве наиболее привлекательны куртины из хвойных, дуба, липы. На фоне хвойного массива очень эффектны березовые куртины. Береза, клен ясенелистный и желтолистный, ива белая весьма привлекательны на фоне темного лиственного массива (дуб, вяз, липа).

Одиночка (солитер). Одиночкой называют дерево или кустарник, растущее на лужайке или в отдалении от насаждений различных типов. Это растение должно выделяться своеобразной формой кроны, окраской листьев, красивым цветением или плодоношением (см. цв. ил.).

Одиночными деревьями и кустарниками украшают скверы, партеры и лужайки садов и парков. Они весьма привлекательны на улицах, около различных зданий и сооружений. Крупные одиночные деревья хорошо воспринимаются зрителем на расстоянии до 300..,400 м, а крупные кустарники производят впечатление на расстоянии не более 50...70 м. В скверах, бульварах, садах и парках одиночные деревья выращивают, как правило, с регулярной, искусственной кроной. В ландшафтных частях пейзажа предпочтение следует отдавать естественно растущим деревьям. Важно помнить, что одиночные деревья требуют особой заботы, поскольку они менее устойчивы к условиям окружающей среды по сравнению с деревьями, произрастающими в группе.

Размещают солитеры обычно в самых интересных местах парка или другого озеленяемого объекта. Для того чтобы одиночное дерево не сливалось с окружающими насаждениями, его следует сажать на некотором расстоянии от основного массива или подбирать вид (породу), контрастный по форме и цвету.

Подбор вида или формы дерева, кустарника и их размещение на местности зависят от окружающего ландшафта. При этом главным критерием должна быть гармоничность одиночного растения с окружающей средой.

Вертикальное озеленение. Этот вид зеленых насаждений используют при декорировании вертикальных плоскостей-стен зданий, балконов, террас, беседок, оград, арок, стволов крупных деревьев. Применяют их и для маскировки неприглядных мест — гаражей, сараев и прочих хозяйственных сооружений. Высокий декоративный эффект вертикального озеленения достигается и с помощью специальных сооружений — различных колонн, пирамид, сеток и др. (рис. 59).

При озеленении зданий и других сооружений (кроме неприглядных мест) не следует увлекаться слишком плотным размещением растений, так как это может привести к снижению архитектурной привлекательности сооружения.

Для вертикального озеленения используют сильнорослые вьющиеся растения — лианы. Лучшими древесными лианами являются дикий и амурский виноград, древогубец маньчжурский и американский. Используют также хмель, актинидии. На юге особенно хороши плетистые розы, вистерия, пассифлора и др. Весьма декоративны и вьющиеся растения из группы летников—вьюнок (ипомея пурпурная), душистый горошек, фасоль декоративная (бобы садовые, бобы турецкие), настурция и др.

Лес, лесопарк. Естественный лес, особенно расположенный вблизи водоемов и примыкающий к сельским поселкам, можно успешно использовать в качестве лесопарка. Если лесной массив имеет большую площадь, то выделяют относительно небольшие участки и путем частичной реконструкции прближают его к парку пейзажного типа. Однако лесопарк не должен полностью утратить облик леса. По возможности следует сохранить естественный биоценоз, в противном случае значительное нарушение природной растительности может привести к гибели лесного массива. Вместе с тем в лесопарке должны быть созданы условия для отдыха населения и проведения культурно-оздоровительных мероприятий. Хорошие лесопарки (соответствующий набор лесных пород, благоприятные почвенные условия и удобный рельеф) производят прекрасное впечатление и по свой эстетической и оздоровительной значимости нисколько не уступают искусственным садам и паркам (см. цв. ил.). Важно помнить и о том, что создание парков требует значительных затрат средств и времени, тогда как многие существующие и строящиеся сельские поселки, особенно в средней и северной полосе России, примыкают к лесным массивам, которые быстро и без особых затрат можно превратить в лесопарки.

Роща. По существу, это естественный лесной массив небольшого размера. Как правило, древостой в рощах более разреженный, чем в большом лесу, в них много полян, лужаек. Все это значительно облегчает их реконструкцию в лесопарки.

Роща может состоять из одной породы или из разных видов деревьев и кустарников. В последнем случае существенно облегчается процесс реконструкции. Так же, как и при превращении в лесопарк лесного участка, важно стремиться к тому, чтобы после облагораживания рощи не исчезло впечатление целостности.

Естественные лесные массивы возникли в процессе длительного развития лесных фитоценозов. Одно из главных их свойств — зрительная и биологическая гармония с окружающим миром. Основная задача специалиста по созданию искусственных и естественных декоративных насаждений — сохранить и утвердить эту гармонию.

При все более интенсивном использовании территорий, особенно в зоне влияния крупных городов, естественные зеленые массивы, сохраняющие равновесие своих биоценозов, требуют охраны и разумной организации в них различных видов человеческой деятельности.

Колки. Обычно это остатки естественных лесных массивов или больших групп древесных насаждений. По размеру они еще меньше, чем рощи. Нередко колки встречаются среди полей, лугов, по берегам рек и озер, вблизи сел. Сами по себе они могут существенно оживлять окружающий ландшафт, поэтому заслуживают особого внимания. При соответствующем уходе за ними (а при необходимости и частичной реконструкции) их успешно можно использовать для прогулок и отдыха, а также создавать на их основе искусственные насаждения (скверы, парки).

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 304;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.013 сек.