История формового садоводства.

Традиция использования плодовых культур в декоративном садоводстве известна со времен древнейших цивилизаций Востока и Древнего Египта. Примером тому являются парки-сады фараонов, знаменитые висячие сады Вавилона, легендарная золотая роща Гласир. Эта роща, как полагают историки, когда-то украшала столицу Парфянского царства (близ современного Ашхабада) и была обязана своим названием редкой разновидности персиковых деревьев с алыми, цвета червонного золота, листьями.

В средневековой Европе неподражаемым образцом восточного садового искусства XIII в. являлся парк Генералиф в мавританской Гранаде, где под арками буйно растущей зелени стремительно неслись прозрачные воды канала, берега которого были обсажены апельсиновыми и кипарисовыми деревьями.

В парках-садах подобного типа плодовые растения выращивали в естественной, свободной форме. Идея формирования искусственных крон возникла в западноевропейском садоводстве с появлением карликовых и полукарликовых подвоев и окончательно развилась в самостоятельное направление в XVII—XIX вв.

С момента зарождения формовое плодоводство преследовало чисто декоративные цели. Деревья с искусственно сформированной кроной использовали в качестве элемента украшения стен, изгородей, зданий, а затем и в парковом строительстве. Искусственное формирование крон деревьев было направлено на достижение полной их гармонии с общим стилем строений, подчеркивало архитектурные достоинства зданий, особенности окружающего ландшафта.

Идеи формового садоводства как искусства получили наиболее полное воплощение во Франции в конце XVII столетия, пройдя менее чем полувековой путь от первых шпалер крестьян Монт- рейля до грандиозного великолепия дворцово-паркового ансамбля в Версале. Однако в конце XIX — начале XX в. декоративность формового сада стала отходить на второй план, уступая место утилитарному назначению плодовых насаждений. Тем не менее высокая декоративность искусственных типов крон представляет существенный интерес для современного садово-паркового строительства. Классическое описание выведения крон искусственных типов было дано в начале XX в. немецким садоводом Н. Гоше, принципы их формирования остались неизменными до настоящего времени.

В известной мере к классическому формовому садоводству определенное отношение имеет фигурная стрижка живых изгородей и отдельных растений в виде объемных форм или создание скульптурных композиций (так называемая растительная архитектура — «topiary», см. цв. ил.). Однако сооружение скульптурных композиций из живых, в основном вечнозеленых, растений подчинено правилам аранжировки и является элементом садово-паркового дизайна.

Многочисленные формы крон условно можно разделить на две большие группы: естественные (свободнорастущие и естественно улучшенные) и искусственные.

Под естественными формировками подразумеваются способы, направленные на поддержание формы кроны, характерной для данного вида, разновидности (формы) или сорта. В основном эти приемы используют для различных пород плодовых растений, поскольку по сравнению с хвойными и широколиственными породами в процессе роста они сильнее подвержены возрастным изменениям формы кроны (и далеко не в лучшую сторону). К тому же немаловажное значение имеет поддержание репродуктивных функций плодовых культур, используемых в озеленении (цветение, плодоношение), в оптимальном для декоративных целей режиме независимо от возраста растения.

Естественные кроны делятся на лидерные, формируемые с центральным проводником, безлидерные и измененно лидерные, у которых центральный проводник удаляют после закладки необходимого числа ярусов или при достижении определенной высоты.

Искусственные кроны формируют пространственным размещением ветвей и их закреплением в определенном положении, чаще всего не свойственном данной культуре. Отклонения от установленного для каждой кроны порядка возможны лишь в некоторых пределах, очень ограниченных для классических и более свободных для современных искусственных формировок.

Искусственные кроны в зависимости от формы их геометрической проекции подразделяют на уплощенные и округлые.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 256;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.