Принципы аранжировки цветов

Таинственную силу цветов ощущает на себе каждый человек. Без цветов не обходится ни одно важное событие. Обычай украшать цветами жилища, храмы пришел из глубины веков. В зависимости от эпохи, верований, жизненного уклада разные народы по-разному использовали растения для украшения. Об этом свидетельствуют дошедшие до нас образцы прикладного и декоративного искусства, произведения архитектуры и живописи.

Первоначально для украшения применяли природный материал — рога, зубы животных, перья, раковины, их дополняли ветвями, цветами, листьями.

В Древней Греции цветы использовали в процессиях в честь умирающего и воскресающего Адониса. Из Древнего Египта в Грецию пришел обычай украшать голову венками. Мирт означал знатность, лавр — победу, роза — любовь. Белая роза у древних греков была знаком молчания.

Римляне переняли у греков основные формы цветочных украшений, придав им большую пышность и монументальность. Во время празднеств не только пиршественные залы, но и улицы были буквально засыпаны цветами. Стены и потолки украшали огромными гирляндами.

В Древних Фивах при раскопках усыпальницы Рамзеса найдены гирлянды из листьев авокадо, перемежавшихся с лепестками голубых кувшинок и розового лотоса.

Во многих странах цветы и деревья служили своеобразными символами. В Древней Греции статуи Зевса украшали венками дуба, это дерево было символом силы. Нике, богине победы, предназначалась ветвь пальмы, Афине, богине знаний, мудрости, — оливковая ветвь, Аполлону, богу солнца, — ветви лавра (символ славы и почета).

В Европе у многих народов еще в языческие времена существовал культ растений. Дуб символизировал войну, славу, победу, липа — мир, береза — весну, пробуждение новой жизни. Во время зимнего солнцестояния жилища украшали ветками хвойных деревьев, как бы надеясь на скорое пробуждение природы.

Эти языческие обряды проникли в христианство и дошли до наших дней, хотя, украшая рождественскую елку или срезая ветки вербы, березы, мы не всегда задумываемся о древности подобных традиций.

В эпоху раннего средневековья символика и использование цветов меняются. Например, роза из символа любви превращается в райский цветок, посвященный Пресвятой Богородице. Цветочные растения наряду с овощными и лекарственными разводят в монастырях, используют для украшения храмов, церковных интерьеров. Самыми распространенными цветами были белая лилия (символ чистоты и непорочности, цветок Девы Марии), ирис (боль, страдание), аквилегия (Святой Дух), краснооранжевые лилии (кровь Христа).

Первое дошедшее до нас изображение букета встречается на стенной росписи древнеегипетской гробницы (букет лотосов). Букеты составляли из самых разных цветов — как полевых, так и садовых. Женщины в селах использовали для украшения своего наряда букетики из лаванды, мяты, укропа, чабреца.

В середине XIX в. в Европе распространились букеты в стиле Бидермейер из большого количества цветов. Эти букеты были различной формы — округлые, плоские, выпуклые (рис. 29).

В XVI—XVII вв. появляется новое украшение помещений — цветы в вазах. В качестве ваз использовали различные сосуды из металла, фарфора. Позднее наряду с высокими вазами все чаще стали применять плоские блюда, плетенки.

Термин «цветочная аранжировка» происходит от французского слова arranger — приводить в порядок. Это область декоративного искусства, предметом которой является компоновка срезанных или горшечных растений. Из срезанных цветов изготовляют букеты, венки, гирлянды, бутоньерки, композиции. Горшечные растения можно группировать в различных корзинах, цветочницах, кашпо.

Цветочная аранжировка основана на общих принципах изобразительного искусства, но как область декоративного садоводства предусматривает знание основных закономерностей жизни растений.

«Композиция» (от латинского слова compositio — составление) — многозначный термин. В широком смысле слова под композицией понимают строение, расположение и соотношение составных частей любого произведения искусства, в более узком смысле — законченное произведение (например, группировка растений в вазе).

Эстетическое впечатление от любой композиции основывается на единстве восприятия отдельных элементов: линий, форм, цветовых сочетаний.

Для успешного составления композиций нужно соблюдать следующие условия:
- правильное соотношение высоты растений и вазы;
- гармоничное цветовое сочетание;
- соблюдение масштабности;
- четкость линий, образуемых растительным материалом;
- асимметричное расположение растений разной высоты в вазе;
- экономное использование как растительного, так и вспомогательного материала (камни, коряги, травы, мох, плоды);
- соответствие композиции интерьеру.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 286;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.