Общие принципы строения внутренних органов человека

Внутренностями называются органы, расположенные в полостях тела - грудной, брюшной и тазовой. Стенки полостей выстланы серозными оболочками - плеврой, перикардом, брюшиной, которые переходят также и на большую часть внутренностей, фиксируя их положение.

По функции внутренние органы принято делить на системы. Различают пищеварительную, дыхательную, мочевыделительную и половую системы, каждая из которых представляет собой комплекс различных по строению органов, выполняющих вместе определенную функцию.

По строению внутренние органы бывают полые и паренхиматозные. Полые органы имеют общий план строения, тогда как в паренхиматозных можно выделить специфические структурно-функциональные единицы (ацинус, нефрон, печеночная долька и пр.).

Строение полых органов. К полым относятся органы, имеющие форму трубки или мешка с просветом внутри. Стенка полых органов состоит из четырех оболочек (рис. 156):

- слизистой оболочки;

- подслизистой основы;

- мышечной оболочки;

- серозной оболочки (или адвентициальной - для органов, не покрытых серозной оболочкой).

Слизистая оболочка выстилает орган изнутри. Она состоит из трех пластинок - эпителия, собственной пластинки слизистой оболочки и мышечной пластинки. Слизистая оболочка увлажнена слизью, которая вырабатывается одноклеточными и многоклеточными железами, в изобилии имеющимися на протяжении всего полого органа. Слизистая желудка, тонкой и толстой кишок, трахеи и бронхов выстлана однослойным цилиндрическим эпителием. В ротовой полости, глотке, пищеводе и заднепроходном отверстии эпителий многослойный, плоский, неороговевающий. В мочевыводящих путях - переходный эпителий. Собственная пластинка построена из рыхлой соединительной ткани, содержащей железы и лимфоидные образования. Мышечная пластинка состоит из гладкой мышечной ткани.

Подслизистая основа образована рыхлой волокнистой соединительной тканью, в которой располагаются скопления лимфоидной ткани, железы, подслизистое нервное сплетение, сосудистые сети (артериальная, венозная и лимфатическая). Благодаря наличию подслизистой основы слизистая оболочка подвижна и может образовывать многочисленные складки (продольные в пищеводе, круговые в тонкой кишке, неправильной формы в мочевом пузыре и пр.).

Мышечная оболочка полых органов чаще всего состоит из двух слоев: внутреннего - кругового и наружного - продольного, разделенных прослойкой рыхлой соединительной ткани, где расположены межмышечное нервное сплетение и сосудистые сети. Мышечная оболочка построена из гладкой мышечной ткани, хотя имеются и исключения. Так, в глотке и верхней трети пищевода, а также в гортани и в наружном сфинктере прямой кишки находятся поперечнополосатые мышцы. Кроме того, некоторые органы имеют не два, а три слоя гладких мышц - желудок, мочевой пузырь, матка. Благодаря сокращению мышечной оболочки просвет полых органов может суживаться, расширяться, совершать перистальтические и маятникообразные движения.

Серозная оболочка представляет собой плотную волокнистую соединительную ткань, покрытую снаружи однослойным плоским эпителием - мезотелием. Серозная оболочка имеет два листка: висцеральный, плотно срастающийся с органом, и париетальный - выстилающий стенки полостей тела. Между листками серозной оболочки имеется небольшое количество серозной жидкости, выделяемой клетками мезотелия (см. строение брюшины, плевры, перикарда). Некоторые органы (например, пищевод, глотка, нижняя часть прямой кишки) не имеют серозной оболочки, их поверхность покрыта слоем рыхлой волокнистой соединительной ткани - адвентицией.

Строение паренхиматозных органов. К этой группе относятся органы, основу которых составляет специфическая ткань - паренхима. Снаружи они, как правило, покрыты соединительнотканной капсулой, которая, заходя внутрь паренхимы, делит ее на дольки, сегменты и т.п. Сосуды и нервы органа находятся в соединительнотканных перегородках, тогда как сама паренхима образована специфическими клетками (например, в печени - гепатоцитами и т.п.). Особенностью паренхиматозных органов является то, что в них можно выделить структурно-функциональные единицы.

Структурно-функциональной единицей называется та наименьшая часть органа, которая способна выполнять его функцию. Каждый паренхиматозный орган состоит из множества одинаково устроенных структурных единиц: легкие - из ацинусов, почки - из нефронов, печень - из долек.





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 268;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.007 сек.