Растительный материал для использования в аранжировки

Для аранжировки используют цветы, зелень, ветки. Весь растительный материал можно разделить на три группы.

Линейный (формообразующий) материал используют для создания структуры, или скелета, композиции. Основные скелетные ветви могут быть прямыми или изогнутыми. К линейному материалу относятся высокие декоративные растения, стебли злаков, крупные листья (дельфиниум, гладиолус, лилия, солидаго, ракитник, самшит, монстера, эвкалипт, ирис, роза и др.).

Основной (фокусный) материал — это крупные цветы или соцветия более мелких растений, яркие листья. С помощью такого материала создают акцент композиции. К этой группе относятся такие растения, как антуриум, гербера, хризантема, роза, герань, гортензия, лилия, пион, орхидея.

Дополнительный материал используют для декорирования крепежа, краев вазы, для внесения разнообразия в цветовую гамму, заполнения пустот. К этой группе относятся альст- ремерия, фрезия, гвоздика ветвистая, листья хосты, гипсофила, аспарагус, мелкая хризантема, падуб, эвкалипт, ромашка и др.

Один из важнейших моментов в аранжировке — правильная подготовка растительного материала (срезанных цветов, веток, плодов и др.).

Цветы срезают вечером или ранним утром, когда в стеблях и листьях много влаги. Важно знать, в какой фазе лучше всего срезать цветы. Тюльпаны и нарциссы срезают в фазе окрашенных бутонов, ирисы — при раскрытии первого бутона. Многие цветы срезают распустившимися наполовину — канна, василек, анемона; на 3/4 — гвоздика, астра, сирень, лилейник, душистый горошек, антирринум. Цветы растений семейства Астровые срезают в основном полностью распустившимися — календула, цинния, георгина, хризантема.

Травянистые стебли срезают под прямым углом, а ветки и цветы с твердым стеблем — наискось острым ножом, делая длинный срез.

При транспортировке на большие расстояния цветы следует правильно упаковывать. Их аккуратно заворачивают сначала во влажную бумагу, а затем в сухую. Принеся цветы домой, их нужно развернуть, удалить поломанные листья, веточки, бутоны, колючки, шипы и поставить в сосуд с водой, чтобы растения напитались влагой.

Цветы, принесенные с улицы зимой, должны в течение часа полежать в завернутом виде, только после этого можно приступать к работе с ними.

Концы стеблей обязательно следует обрезать под водой, чтобы воздух не проник в проводящие сосуды.

У растений с одревесневшим стеблем нижнюю часть можно расщепить ножом или разбить молотком (сирень, жасмин, пион).

Для облегчения доступа воздуха в полые стебли некоторых растений их слегка надцарапывают (гербера). У некоторых кустарников листья испаряют много влаги, поэтому желательно удалить молодые побеги и часть листьев с растения (чубушник).

Цветы с полым стеблем (дельфиниум, георгина, гиппеаструм, птицемлечник) подрезают в воде, закрывают большим пальцем срез и сразу переносят в вазу с водой.

Стебли роз можно опалить на огне (2...3 см снизу), в этом случае розы долго сохранят свежесть.

Если сирень и хризантема подвяли, их погружают в кипящую воду (на 15 мин и 40 с соответственно), а затем ставят в обычную воду.

Длительность сохранности композиции в определенной степени зависит и от качества воды: водопроводная вода обязательно должна отстояться и нагреться до комнатной температуры. Лучше всего растения стоят в дождевой или снеговой воде.

Для продления жизни растений в срезанном виде применяют различные способы (рис. 36). Приведем примеры обработки цветов, наиболее часто используемых в аранжировке.

Азалия. Прижигают на огне конец стебля, затем опускают в спирт.

Аспарагус. Срезают полностью сформировавшиеся побеги, заворачивают во влажную бумагу и погружают глубоко в воду.

Астра. Срезают раскрытые на 3/4 цветки. Удаляют все листья с нижней части стебля. В воду добавляют спирт.

Бархатцы (тагетес). Срезают полностью распустившиеся соцветия.

Бегония. Опускают на несколько секунд в спирт или присыпают солью.

Ветки деревьев и кустарников. Опускают в уксус или в спирт.

Гвоздика садовая. Срезают в стадии окрашенных бутонов. Обрезают в области утолщенного узла, опускают в спирт. В воду добавляют 1...2 кусочка сахара или 1/3 таблетки аспирина.

Георгина. Срезают соцветия, распустившиеся полностью или на 2/3. Конец стебля обжигают, ставят в холодную воду или кипяток. В воду можно добавить немного уксуса. В полость стебля вставляют фитилек из ваты или впрыскивают воду в полый стебель.

Герань. Удаляют листья, стебель расщепляют или обжигают. На ночь полезно опускать в холодную воду.

Гербера. Срезают распустившиеся соцветия со сформировавшимися пыльниками. Сразу после срезки растения погружают в воду. Выдерживают в соленой воде около 1 ч или обрезают в горячей (60 °С) воде, затем добавляют в воду немного спирта или 2 чайные ложки сахара на 1 л воды.

Гиацинт. Концы стеблей расщепляют по длине. Оживляют при преждевременном увядании, обрабатывая стебли горячей водой. Для того чтобы лучше сохранился запах, соцветия заворачивают в бумагу.

Гиппеаструм. Срезают в фазе распустившегося первого цветка, затем опускают в горячую (50 °С) воду на 10...15 мин.

Гладиолус. Срезают в стадии полного раскрытия первого нижнего цветка в соцветии. После подрезания стебли расщепляют и оставляют на ночь в воде комнатной температуры. В воду рекомендуют добавлять: 0,8 г алюмокалиевых квасцов, 0,3 г хлорида калия, 0,2 г хлорида натрия, 15...20 г сахара; одну измельченную таблетку аспирина или активированного угля; несколько кристалликов перманганата калия или лимонной кислоты; несколько капель нашатырного или камфарного спирта; одну чайную ложку поваренной соли или борной кислоты.

Гортензия. Срезают почти полностью распустившиеся цветы, опускают в спирт или кипяток. Затем их нужно прижечь или поставить в холодную воду. Можно на 0,5... 1 ч поставить в воду с уксусом.

Душистый горошек. Срезают в стадии распустившегося на 3/4 соцветия. Для продления жизни цветы опускают на несколько секунд в спирт, затем в 1,5%-ный раствор сахара (2 чайные ложки на 1 л воды).

Ирис. Срезают с распустившимся первым цветком. Стебель надрезают.

Калла. Срезают в любой стадии цветения. Концы стеблей и листьев подрезают и ставят глубоко в холодную воду. Срез присыпают солью, квасцами или золой.

Крокус. Конец стебля опускают в спирт.

Ландыш. Срезают, когда все бутоны окрасились в белый цвет, а нижние раскрылись.

Левкой. Срезают распустившиеся на 3/4 соцветия. Лишние листья удаляют, конец стебля расщепляют или размолачивают, затем ставят в холодную воду.

Лилия. Срезают с первым распустившимся цветком. Концы стеблей расщепляют и погружают в холодную воду. Пыльники на тычинках убирают.

Ломонос. Срезают раскрывшиеся на 3/4 цветки, присыпают солью или опускают в ментоловое масло. Можно опустить в спирт.

Нарцисс. Срезают в фазе сформировавшегося окрашенного бутона, причем цветок лучше срывать, а не срезать. Затем цветки погружают в горячую воду на 1 мин и в течение суток выдерживают в холодной воде. В воду добавляют сахар или соль (10 г на 1л).

Орхидея. Срезают после полного раскрытия цветка. Хранят в теплой воде при постоянной ее смене и подрезке кончиков стебля. Можно конец стебля опустить в спирт или добавить в воду несколько капель спирта. Желательно, чтобы капли воды не попадали на лепестки.

Пион. Срезают в фазе окрашенных бутонов. После срезки убирают все лишние листья, затем надсекают или расщепляют стебли и опускают в спирт. Если цветки сильно распустились, то необходимо сначала поставить на 10 мин в горячую воду, затем в холодную.

Пуансеттия. Срезают в фазе полностью распустившегося соцветия. После срезки конец стебля прижигают на огне или подрезают в горячей воде.

Розы. Срезают в стадии окрашенных бутонов с отогнутыми первыми двумя чашелистиками. Снимают шипы, лишние листья, концы стебля расщепляют, ставят в воду на 2 ч, добавив 1/2 таблетки аспирина на 1 л.

Сирень. Срезают, когда распустится 2/3 цветков в соцветии. Концы стебля разбивают молотком и снимают кору на З...4см. Все листья и боковые побеги удаляют. Затем ставят в холодную воду и помещают в подвал. Сирень необходимо регулярно опрыскивать водой и ежедневно подрезать стебли. Под- вядшие соцветия ставят в горячую воду.

Тюльпан. Срезают в фазе окрашенного бутона. Ставят в воду, чтобы напитать цветы влагой, предварительно завернув в бумагу. Охлаждают в холодильнике в течение нескольких дней.

Фрезия. Срезают при распускании первых бутонов в соцветии. Конец стебля разрезают вдоль на 1,5...2 см и ставят в прохладное место.

 

Хризантема. Срезают при полном распускании соцветий. Концы стеблей расщепляют и ставят в воду, добавив 1/2 таблетки аспирина. Если листья подвянут, то можно опустить в горячую воду, а затем в холодную, обновив при этом срез.

Цикламен. Выламывают цветы и листья с клубня полностью, не оставляя пеньков. Стебель надцарапывают иглой, опускают в спирт, затем в горячую воду (60 °С).

Цинния. Срезают полностью распустившиеся соцветия, удаляют листья, конец стебля расщепляют и обжигают. Подвядшие цветы ставят в горячую воду.

Располагать композиции с цветами необходимо в местах, где нет сквозняков, подальше от отопительных приборов и прямых солнечных лучей.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 241;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.