Хвойные деревья и лиственные деревья, кустарники

Ель обыкновенная и сосна обыкновенная— наиболее известные хвойные деревья. У ели хвоинки короткие, расположены на веточках поодиночке. У сосны хвоинки длинные, сидят парами. Шишки у ели вытянутые, у сосны короткие, более округлые. У стен Московского Кремля, на площадях многих других городов можно увидеть ель с голубоватой хвоей. Это ель колючая. Ее родина — Северная Америка.

Сосна кедровая растет в Сибири и на северо-востоке европейской части России. В народе ее часто называют сибирским кедром. Хвоинки у этого дерева собраны в пучки по 5 штук. В больших шишках созревают вкусные семена — кедровые орешки.

Лиственница отличается от других хвойных деревьев мягкой, опадающей на зиму хвоей. Осенью ее хвоя желтеет и дерево становится особенно красивым.

Пихта похожа на ель, но хвоинки у пихты плоские, снизу имеют по два ряда белых полосок. Шишки пихты торчат вверх, а не свисают вниз, как у ели. К тому же зрелые пихтовые шишки не падают с дерева. С них опадают чешуйки, а на ветках остаются торчащие стерженьки, словно пики.

Можжевельник — это хвойный кустарник. Растет в лесах. Его ветви покрыты очень колючими плоскими иголками. На некоторых кустах можно увидеть синеватые шарики, похожие на ягоды. В них — семена можжевельника.

Туя часто встречается в городских парках. Родина этого дерева — Северная Америка. Хвоя туи имеет вид чешуек, плотно прижатых к стеблю. Круглый год это дерево остается зеленым.

Лиственные деревья и кустарники. Когда мы слышим название «клен», представляем себе дерево с большими, красиво вырезанными листьями. Из-за острых выступов по краям листьев он называется клён остролистный.

Но есть и другие виды кленов. Клён татарский имеет листья овальные, с небольшими выступами. У клёна американского каждый лист состоит из 3 или 5 отдельных листочков.

Рябина, хоть и известна всем, имеет свои секреты. Каждый ее лист, словно перо, составлен из многих (от 9 до 21) небольших листочков. А плоды рябины вовсе не ягоды, а маленькие-маленькие яблочки, собранные в увесистые грозди.

Дуб можно узнать по листьям. Даже зимой на дереве остается хотя бы несколько побуревших листьев. Ни с чем не спутаешь и плоды дуба — желуди.

Ясень — высокое дерево с прямым стволом. Лист ясеня состоит из многих удлиненных листочков. Нетрудно узнать это дерево и по плодам. Они висят густыми метелками. Каждый плод имеет одно крылышко, вытянутое в виде язычка.

Тополь чёрный — высокое (до 40 м) дерево. Растет обычно по берегам рек. Люди сажают его в полезащитных полосах, в парках, аллеях. Есть немало и других видов тополей. Их цветки собраны в сережки. Мелкие семена — тополиный пух — снабжены пушистыми волосками, благодаря которым их разносит ветер.

Осина примечательна тем, что ее округлые листья при каждом дуновении ветра дрожат. Весной на осине можно увидеть длинные пушистые сережки. Кора у осины зеленоватая.

Берёзу мы узнаем по белой коре. Других деревьев с такой корой в России нет.

Лещина (орешник) — кустарник, радующий нас вкусными плодами — лесными орехами. Листья у лещины крупные, почти округлые.

Липа имеет листья в форме сердечка. Летом она цветет, распространяя чудесный аромат. Плоды липы — темные орешки, сидят по нескольку штук под одним крылышком. По плодам это дерево легко узнать поздней осенью и зимой.

Узнать вяз проще всего по листьям и плодам. Лист в основании «кособокий»— одна половина больше другой. Плоды — крылатые орешки округлой формы.

На берегу реки, у пруда очень часто можно встретить иву. Вы узнаете ее по длинным узким листьям, свисающим с тонких ветвей. Известно много видов ив. Ива ломкая довольно крупное дерево. Верба (ива остролистная) — кустарник с красноватыми ветками. Многим известны ее сизые «барашки», появляющиеся рано весной. Так верба цветет. Ива козья, в отличие от большинства других ив, селится в лесах и особенно на лесных опушках. Обычно это деревце, но бывает и кустарник. Листья у нее более широкие, чем у других ив.

Ольха растет обычно по берегам водоемов, болотам, сыроватым лесам. Это дерево легко узнать по небольшим темным шишечкам на ветках (в них созревают семена). Встречаются ольха чёрная и ольха серая. У первого вида ствол почти черный, у второго — серый. Лист черной ольхи с выемкой на вершине. У серой ольхи лист имеет острый кончик.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 230;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.