Кустарники и кустарнички со съедобными и несъедобными плодами

Малина известна всем. Почти в каждом саду найдешь эти вкусные и полезные ягоды. А в лесах широко распространена дикорастущая малина. Часто встречается в лесах и ежевика. Она похожа на малину, но плоды у нее не красные, а черные с сизым налетом. Ежевичные кусты очень колючие, как ежи, за что растение и получило свое название.

Боярышник может быть кустарником или деревом. На его ветвях — длинные колючки. Плоды — маленькие яблочки. Их можно использовать в пищу и для приготовления лекарств.

Арония (черноплодная рябина) — кустарник, завезенный в нашу страну из Северной Америки. Аронию выращивают как декоративное и как плодовое растение.

Шиповник — это дикая роза. По лесным опушкам, берегам рек, на пустырях часто встречаются шиповник собачий, шиповник майский и другие похожие виды. Их же выращивают на улицах городов, в скверах и парках. Плоды шиповника очень богаты витаминами.

Ирга — высокий кустарник, который можно встретить в зеленых насаждениях города и в садах. У нее сладкие, богатые витаминами плоды. Созревая, они сначала становятся красными, затем синевато-черными. Листья ирги осенью расцвечиваются в красивые оранжево-красные тона. Родина ирги — Северная Америка.

Черёмуха бывает и кустарником, и деревом. Она замечательна своими белыми душистыми цветками, собранными в густые кисти. Цветет черемуха в апреле — мае. Дает много меда. Черные плоды черемухи съедобны.

Калина — лесной кустарник. Высокий (до 4 м). У нее красиво вырезанные, с тремя лопастями, листья. Осенью они становятся багрово-красными. Зрелые плоды калины ярко-красные, как раскаленный металл.

Черника — маленький кустарничек, растущий в лесах и в тундре. Черные ягоды его очень вкусны. В тех же местах встречается и другой кустарничек — брусника. Ягоды у нее красные. Стебель у черники ребристый, а у брусники — округлый. Листья у черники довольно мягкие на ощупь, на зиму опадают. У брусники листья плотные, остаются на растении зимой.

Кустики голубики обычно выше, чем черники и брусники,— до 1 м. Ягоды голубовато-синего цвета, с приятным вкусом. Стебель у нее округлый, листья жесткие, на зиму опадают. Растет на болотах, в заболоченных местах, в тундре.

Чёрная смородина растет, пожалуй, в каждом саду. Но не всем известно, что этот кустарник бывает и дикорастущим: встречается в лесах, по берегам водоемов.

Клюква — стелющийся кустарничек. Растет на болотах. Ее красные ягоды созревают осенью. Зеленые листья и зрелые ягоды остаются на растении всю зиму.

Барбарис — красивый кустарник. Колючий из-за острых шипов на веточках. В мае — июне привлекают внимание кисточки его желтых цветков, похожие на изящные золотые подвески. Осенью созревают ярко-красные плоды.

Жимолость съедобная — невысокий (до 1 м) кустарник. В природе встречается в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Жимолость Ее выращивают ради вкусных плодов.

Кустарники с несъедобными плодами. Бересклет — лесной кустарник. Особенно легко узнать его по плодам — они висят на веточках, как яркие серьги. Сами веточки густо покрыты темными бугорками — бородавками.

Бирючину нередко высаживают в живых изгородях. Это кустарник с кожистыми листьями и черными плодами величиной с горошину. Плоды эти ядовиты!

Снежноягодник (снежная ягода) — невысокий кустарник, обычное растение зеленых насаждений. Его родина — Северная Америка.

Волчье лыко — маленький лесной кустарник, очень красивый, но и очень ядовитый. Цветет ранней весной. А летом созревают его красные плоды. Ни в коем случае не берите их в рот!

Жимолость лесная часто встречается в лесах и в городских насаждениях. У этого кустарника желтоватые цветки и темно-красные, сидящие парочками ягоды. Они несъедобны, из-за чего и само растение в народе называют «волчьи ягоды». В городах очень часто высаживают и другой вид — жимолость татарскую, которая отличается белыми или розовыми цветками и оранжевыми или ярко-красными плодами.

Бузина красная довольно высокий кустарник или деревце. Растет в лесах, парках, на улицах. Плоды несъедобны для человека, но птицы охотно их поедают.

Крушина — лесной кустарник высотой обычно 2—3 метра. Несъедобные плоды крушины, созревая, сначала бывают зеленоватыми, потом красными, затем черными. Интересно, что плоды всех цветов можно увидеть одновременно. Плоды и кора крушины используются в медицине.

Декоративные кустарники.Любой узнает сирень во время цветения. Но не все распознают ее без цветков. Поэтому обратим внимание на листья сирени— у них основание в виде сердечка, а вершина вытянутая, заостренная. Сидят они парами, друг против друга, и осенью не желтеют: долго остаются на ветках, а потом опадают зелеными.

Спирея — кустарник, который очень часто выращивают в скверах и парках. Есть разные виды спиреи. У одних белые цветки, у других — розовые.

Жёлтую акацию знают, наверное, все ребята, потому что из ее плодов часто делают свистульки.

Японскую айву выращивают в садах, на приусадебных участках. Она издалека привлекает внимание крупными ярко-красными цветками. Желтые плоды, похожие на яблоки, используют в пищу. Родина — Япония.

Вереск — низкорослый кустарничек с крошечными листьями и множеством пахучих розовых цветков. Иногда его используют в озеленении для устройства бордюров. В природе встречается в сосновых лесах, на вырубках, торфяных болотах.

Пузыреплодник часто встречается в зеленых насаждениях города. Его родина — Северная Америка. Листья этого кустарника похожи на листья калины. Плоды, собранные гроздьями, вздуты наподобие пузырьков.

Чубушник — кустарник с крупными душистыми цветками (цветет в начале лета). Его можно увидеть в скверах, парках, садах. В народе чубушник часто называют жасмином, но настоящий жасмин растет только в теплых южных краях.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 285;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.