Сосны и другие хвойные

Хвойные, или шишконосные, как и показывает их название, это растения с шишками. Однако гораздо замечательнее-их внушительные размеры и способность очень долго жить. Хвойные принадлежат к самым большим деревьям на Земле: некоторые из них достигают 112 м и живут до тысячи лет.

Хвойные делят на 8 семейств, причем 33 из 50 родов распространены только в северном полушарии. Почти все эти растения вечнозеленые с жесткими, темно-зелеными игловидными или чешуевидными листьями. Обычно они образуют густые, тенистые леса.

Лиственница американская на востоке Северной Америки может достигать 18 м в высоту. Как и другие лиственницы, она входит в одну группу с соснами (сем. Pinaceae), сбрасывает на зиму хвою и имеет смолистую, негниющую древесину

Человек использует хвойные растения в качестве древесины и сырья для производства бумаги. У этих деревьев есть еще одно важное преимущество: они могут расти на черзвычайно бедных почвах, непригодных для пахотного земледелия. Образование древесины идет у них быстрее, чем у широколиственных пород, и, кроме того, некоторые хорошо растут даже при слабом освещении.

Хвойные очень декоративны и потому издавна применялись для украшения садов и дворцов. Их стройные, четкие контуры хорошо гармонируют с архитектурными творениями человека.

Ель белая растет на крайнем севере Канады и, как и другие ели, является ценным источником древесины. Может достигать 23 м высоту.

Один из самых высоких представителей хвойных-кипарисовик Лоусона - достигает 60 м в высоту и живет около 600 лет. Этот вид из сем. Cupres-saceae растет в Калифорнии и Орегоне, его выращивают как для украшения, так и ради древесины. Всего в Северной Америке и Японии встречается 6 близких видов.

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris) способна расти на протяжении 20-30 лет со скоростью 0,6-0,9 м в год. У всех сосен (Pinus sp.) два типа листьев: коричневые чешуевидные на длинных побегах и игловидные на коротких.

Обыкновенная ель (Picea abies) - самый распространенный представитель рода Picea и наиболее высокорослый аборигенный вид в Европе, достигающий 54 м в высоту.

Ели могут жить свыше 1000 лет и созревать (что узнается по появлению шишек) лишь к 30 годам. Ель хорошо выдерживает затененность и потому образует густые темнохвойные леса.

Возраст можжевельника красно-плодного из Средиземноморья может достигать тысячи лет. Его похожие на ягоды шишки сначала покрыты пушком, который исчезает, когда шишки созревают и становятся красновато-коричневыми.

Сосна итальянская (Pinus pined)- классический средиземноморский ландшафтный вид. Ее форма сохраняет удивительное постоянство как в естественных условиях, так и в садах; в высоту достигает 7 м.

Хотя все показанные ниже североамериканские виды принадлежат одному роду Pinus, между ними заметны явные различия в силуэте деревьев, а также форме и размерах шишек. У старых деревьев высота почти не меняется, но крона становится шире и гуще из-за появления дополнительных ветвей.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 239;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.