Жизнь на деревьях. Наземные обитатели Африки

Образование в лесной растительной толще ряда хорошо обозначенных ярусов позволяет разным животным обитать и кормиться на разной высоте от земли. Некоторые растительноядные обезьяны, например гверецы, четко придерживаются строго определенного яруса, тогда как хищники, скажем генеты, вынуждены многократно посещать все ярусы леса в поисках птиц, мелких млекопитающих и насекомых.

Лес - тонко сбалансированная экосистема, в которой животные кормятся не только в разных слоях, но и в разное время. Многие обезьяны и птицы ведут дневной образ жизни, но большинство лесных млекопитающих активны ночью. Лишь с наступлением темноты отправляются, например, из своих убежищ на поиски крылатых насекомых [7] и плодов крошечные карликовые галаго (Galagoides demidovii).

7. Здесь же встречаются и самые крупные насекомые. Длина жука-голиафа достигает 10 см, а размах крыльев ядовитого парусника-25 см. Некоторые хищные богомолы настолько крупны, что ловят летучих драконов.

В плотно сомкнутых кронах можно услышать громкие крики древесного дамана (Dendrohyrax dorsalis), быстро перебирающегося вверх-вниз по стволам деревьев. Красноспинный шипохвост [5] планирует между деревьями, а африканский линсанг (Poiana richardsoni), относящийся к циветам, выбирается из гнезда и отправляется на охоту за насекомыми и другими мелкими беспозвоночными.

5. Обезьяны и белки - наиболее подвижные обитатели древесных крон. Красноспинный шипохвост, цепляясь жесткими чешуями на нижней стороне хвоста, взбирается вверх по стволу и планирует на другое дерево с помощью складки, натянутой между передними и задними конечностями. Мартышки диана и голуболицая, у которых первые пальцы на конечностях противопоставлены, стремительно передвигаются в кронах, хватаясь наугад за ветви деревьев. В отличие от них черно-красная гвереца перескакивает с ветки на ветку, отталкиваясь обеими ногами и точно рассчитывая свой прыжок.

Начинают пастись мелкие травоядные млекопитающие, такие, как бушбок (Tragelaphus scriptus), а в лесной подстилке охотится на мелких крыс, мышей и землероек африканская цивета (Civettictis civetta).

6. Для обитателей тропического леса характерно тяготение к некоторым крайностям в размерах. Теплый влажный климат позволяет многим беспозвоночным и «холоднокровным» позвоночным становиться гигантами, тогда как плотный подлесок обусловливает развитие карликовых форм среди травоядных млекопитающих. Высота карликовой антилопы в холке составляет всего 30 см-это самая мелкая антилопа мира. Наоборот, обитающая в глубоких лесных водоемах лягушка-голиаф достигает 80 см от морды до кончиков вытянутых задних лап и весит 1,5 кг. Она питается многими мелкими животными, включая мышей, крыс и ящериц. На почве живут гигантские, до 30 см в длину, кивсяки, питающиеся растительным детритом, огромные хищные многоножки, гигантские улитки и плоские черви.

На рассвете приступают к кормежке обезьяны. Издалека видны одетые черно-белым мехом гверецы (Colobus polykomos), которые сидят группами до 20 особей и поедают листья или обыскивают друг друга. Все строго древесные обезьяны легки и могут обрывать листья и плоды даже с концов очень тонких веток.

Часто в кронах деревьев раздается треск ветвей. Причиной тому могут быть чернощекая мартышка (Cercopithecus ascanius) или мартышка диана, прыгающие с дерева на дерево, крикливые птицы-носороги, турако [2] или лесные удоды, скачущие с ветки на ветку в поисках плодов.

2. Малозаметные, но хорошо слышные лесные птицы предпочитают не летать, а перескакивать с ветки на ветку. Высоко в кроне шумно лазают по ветвям в поисках съедобных плодов турако и тяжелые птицы-носороги. С вершины на вершину деревьев перелетают небольшие стайки серых жако. Мелкие птицы питаются преимущественно насекомыми и другими беспозвоночными. Голубая мухоловка собирает их в ветвях деревьев, тогда как африканская зарянка и ангольская питта, удачно прозванная за сверкающую окраску «дроздом-самоцветом», ищут корм в лесной подстилке. Несколько напоминающий азиатского конголезский павлин держится на земле; впервые он был обнаружен только в 1936 г.

В среднем ярусе леса кормятся фруктами группы серощеких мангобеев (Cercocebus albigena). Индивидуальные участки обезьян разных видов могут перекрываться, но каждый вид предпочитает листья и плоды различных пород деревьев. Рядом с обезьянами на деревьях живут древесные змеи, хамелеоны и лягушки, а также разнообразные беспозвоночные, обитающие в том небольшом количестве «почвы», что образуется вокруг поселяющихся на деревьях эпифитов.

Наземные обитатели. Впрочем, не все лесные приматы ведут древесный образ жизни. Растительноядные гориллы (Gorilla gorilla), хотя и умеют взбираться на деревья, предпочитают ощипывать листья с приземистых растений. Вместе со слонами, буйволами и окапи они принадлежат к числу немногих крупных обитателей влажного тропического леса. Гораздо многочисленнее здесь белки, мыши, крысы и крошечные прыгунчики [1], живущие в травяном ярусе.

1. Полосы, пятна - вообще расчленяющая окраска хорошо маскирует пугливых лесных млекопитающих. Сливаясь с узором солнечных бликов и тени, пятнистые дукер и генета весь день неподвижно стоят где-нибудь в укромном месте, а ночью выходят питаться. Родственник жирафа, окапи кормится днем.

Его белые полосы имитируют проникающие сквозь листву солнечные лучи. Лесные копытные мельче своих родственников с открытых пространств. Их тело компактно, а рога направлены назад, что облегчает продвижение сквозь густой кустарник. Бонго и дукер, низко приседая, проходят под кустами. Размеры, приведенные для оленька, окапи, дукера и бонго, соответствуют их высоте в холке, а для генеты, прыгунчика и белки - длине тела.

А еще ниже, в почве, обитает бесчисленное множество беспозвоночных, перерабатывающих лесную подстилку и создающих тем самым питательную среду для роста растений.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 222;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.