Растения водоемов и влажных мест

Учимся определять растения

Растения мы встречаем повсюду. А некоторые из них видим постоянно, например деревья за окном. И хотя растения невероятно разнообразны, определять их удобнее, чем, допустим, животных. Животное может убежать, улететь, уползти. А растение никуда не денется, рассматривай сколько хочешь. В нашем атласе очень много растений. Причем не только дикорастущих. Вы сможете определять деревья и кустарники городских насаждений, комнатные растения, растения цветника, аквариумные растения.

Этот раздел книги начинается с тех растений, которые можно увидеть даже не вставая с дивана. Конечно, речь идет о комнатных растениях. Все они разделены в атласе на две группы: те, которые выращивают в основном ради красивых листьев, и те, которые выращивают ради красивых цветков. Определяя комнатные растения, имейте в виду, что у многих из них довольно сложные названия, которые иногда даже выговорить непросто. Поэтому читайте названия очень внимательно, обязательно смотрите на ударения. Учтите также, что у многих комнатных растений по нескольку разных названий, и мы поместили в атласе те, которые употребляются чаще других.

Следом за комнатными в атласе расположены растения цветника, а затем — дикорастущие травянистые растения. Их мы распределили по местам обитания: растущие на открытых местах, в лесу, в воде и у воды. Открытые места — это любые места, где нет большого числа деревьев. Это и луг, и пастбище, и пустырь, и обочина дороги, и деревенский двор. Здесь травянистые растения — главные зеленые жители, и именно тут они особенно разнообразны. В лесу и у водоемов тоже очень много разных трав.

Большинство травянистых растений проще всего различать по их цветкам. Поэтому в атласе мы собрали на одних страницах растения с белыми цветками, на других, например, с желтыми, с синими или фиолетовыми, с розовыми или красными. Отдельно помещены растения, не имеющие крупных, ярких цветков. У таких растений цветки есть, но они мелкие, невзрачные и в глаза особенно не бросаются. 

Вот указатель, который поможет вам ориентироваться в атласе.

Травянистые растения открытых мест

- не имеющие крупных ярких цветков

- с белыми и пестрыми цветками

- с желтыми цветками

- с розовыми, красными, лиловыми цветками

- с голубыми, синими, фиолетовыми цветками

Травянистые растения леса

- не имеющие крупных ярких цветков

- с белыми цветками

- с желтыми цветками

- с красными, розовыми, лиловыми, синими, фиолетовыми цветками

Растения водоемов и влажных мест

- не имеющие крупных ярких цветков

- с белыми цветками

- с желтыми цветками

- с розовыми, синими, фиолетовыми цветками

Конечно, цветки очень помогают определять растения. Но после цветков обязательно смотрите на листья: сравнивайте с рисунками в атласе размеры, форму, расположение листьев вашего растения. А располагаться они могут по одному, по два (друг против друга), по нескольку. И все это очень важно для правильного определения растения.

Многие страницы атласа отданы деревьям, кустарникам и кустарничкам. Вы хорошо знаете, что такое деревья и кустарники. А кустарнички? Они, как и кустарники, имеют одревесневшие стебли, но это растения маленькие и своими размерами больше похожи на травы. К кустарничкам относятся, например, брусника, черника и клюква.

На отдельных страницах атласа показаны аквариумные растения, а также мхи.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 256;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.