Нервная система человека

Нервная система играет важнейшую роль в организме человека, объединяя и интегрируя деятельность всех его органов. Она осуществляет регуляцию функций движения, пищеварения, дыхания, выделения, кровообращения, лимфодренажа, метаболических процессов и др. Важнейшей функцией нервной системы является установление взаимосвязи организма с внешней средой.

По анатомо-функциональному признаку нервную систему делят на соматическую и вегетативную. Соматическая нервная система иннервирует тело человека - сому, то есть кости, суставы, скелетные мышцы и кожу. Этот отдел нервной системы обеспечивает связь организма и внешней среды. Вегетативная нервная система иннервирует все внутренние органы, железы и гладкую мускулатуру сосудов. Она обеспечивает интеграцию всех органов и систем, поддержание постоянства внутренней среды организма - гомеостазиса. Вегетативная нервная система, в свою очередь, подразделяется на два отдела - симпатический и парасимпатический. Каждый орган получает одновременно симпатическую и парасимпатическую иннервацию.

По топографическому признаку выделяют центральную нервную систему и периферическую. К центральной нервной системе относят головной и спинной мозг (рис. 232), к периферической - корешки спинномозговых нервов, нервные узлы (ганглии), спинномозговые и черепные нервы, а также нервные сплетения и их ветви.

Структурно-функциональной единицей нервной системы является нейрон. В пределах головного и спинного мозга нервные клетки располагаются в определенном порядке. Тела нейронов группируются вместе, формируя серое вещество, в котором выделяют ядра - двигательные, чувствительные и вегетативные. Отростки нейронов также группируются, формируя белое вещество головного и спинного мозга - проводящие пути, которые делятся по функции на чувствительные и двигательные.

Нейроны контактируют друг с другом, образуя цепочки, по которым импульс может двигаться только в одном направлении.

Межклеточные контакты, дающие возможность импульсам переходить от одного нейрона к другому, называются синапсами (от греч. synapses - соединение, связь). Синапсы находятся там, где аксон одного нейрона заканчивается на дендрите или на теле другого нейрона (рис. 233).

Когда импульсы достигают синапса, они либо вызывают, либо подавляют возникновение импульсов в следующем нейроне.

Синапс образован пресинаптической и постсинаптической мембранами, разделенными узкой синаптической щелью (рис. 234).

Межнейронные синапсы очень многочисленны и разнообразны. Чаще всего в организме встречаются нейрохимические синапсы, в которых в синаптическую щель из синаптических пузырьков выделяются биологически активные вещества - медиаторы. В зависимости от характера медиатора синапсы подразделяются на холинергические (ацетилхолин), адренергические (адреналин, норадреналин), гистаминергические (гистамин) и пр.

Вся деятельность нервной системы осуществляется по принципу рефлекса. Рефлекс - это ответная реакция организма на раздражение (от лат. reflexus - отраженный). Простейшая рефлекторная дуга состоит из двух нейронов - воспринимающего раздражение чувствительного, или афферентного, нейрона и отвечающего на раздражение двигательного, или эфферентного, нейрона. Однако у человека даже простейший рефлекс обязательно включает в себя еще один - вставочный нейрон, обеспечивающий передачу импульса от чувствительного нейрона к двигательному.

Таким образом, рефлекторная дуга выглядит, как показано на рис. 235.

I нейрон - чувствительный, псевдоуниполярный. Тело его лежит в чувствительном узле спинномозгового нерва, или ганглии. Периферический отросток (дендрит) начинается рецептором. Центральный отросток, или аксон, в составе заднего корешка входит в спинной мозг, где переключается на второй нейрон.

II нейрон - вставочный, его тело лежит в спинном мозге, чаще всего в студенистом ядре или губчатой зоне заднего рога. Аксон II нейрона переносит импульс на третий нейрон.

III нейрон - двигательный, его тело лежит в одном из двигательных ядер переднего рога спинного мозга. Аксон III нейрона в составе передних корешков выходит за пределы спинного мозга и достигает рабочего органа (скелетной мышцы), где заканчивается моторной бляшкой.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 231;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.016 сек.