Перегородки в малоэтажных домах и их виды

Служат для деления внутреннего пространства дома на отдельные помещения (рис. 36).

Рис. 36. Перегородки. А. Кирпичные перегородки: а — в четверть кирпича; б — в полкирпича; в — опирание перегородки первого этажа; 1 — вертикальные штрабы; 2 — железобетонная перемычка; 3 — дверная коробка; 4 — арматура; 5 — отгибы арматуры для крепления к стенам и перекрытию; 6 — перегородка; 7 — бетонное основание; 8 — гидроизоляция; 9 — подготовка под пол; г — перегородки из гипсобетонных плит (1 — деревянная стойка, 2 — поперечная перемычка, 3 — треугольные бруски потолочной обвязки, 4 — гвозди, забиваемые в плиты). Б. Деревянные перегородки: а — дощатая; 6 — каркасная; в — столярная; 1 — доска; 2 — дрань; 3 — штукатурка по драни; 4 — ригель над проёмом; 5 — шип; 6 — дверная коробка; 7 — ёрш;

8 — конопатка смолёной паклей; 9 — наличник; 10 — треугольные бруски; 11 — стойки каркаса через 0,6—1 м; 12 — обшивка из досок 20, 25 мм; 13 — рыхлый заполнитель (шлак, керамзит); 14 — верхняя обвязка; 15 — нижняя обвязка; 16 — филёнка; 17 — стекло; 18 — обвязка щита; 19 — плинтус; 20 — штапик. В. Шкафная перегородка: 1 — внутреннее устройство; 2 — дверь. Г. Складывающаяся щитовая перегородка: 1 — створки; 2 — ролик с нижним поворотным штырём; 3 — верхняя направляющая подвеска; 4 — петли; 5 — нижний направляющий штырь. Д. Опирание перегородок: а — на первых этажах при полах по лагам; 6 — поперёк балок; в — на параллельную балку; г — на спаренную балку; д — рядом с параллельной балкой; 1 — балка; 2 — доска (лежень); 3 — плинтус; 4 — штукатурка; 5 — бруски 2x2 см; 6 — рубероид, 7 — диафрагма; 8 — стена в полкирпича.

В отличие от капитальных стен они несут в основном собственную массу и должны обладать достаточной прочностью, обеспечивать звукоизоляцию, защищать от проникновения запахов, иметь хорошую гвоздимость. Важнейшее условие надёжной изоляции — отсутствие щелей. В малоэтажных домах перегородки в основном возводят из кирпича, гипсобетонных блоков и дерева.

Кирпичные перегородки выполняют толщиной 12 см (в полкирпича) и 6,5 см (в четверть кирпича). Применяют их прежде всего в помещениях с повышенной влажностью — ванных, постирочных и т.д. Перегородки в полкирпича длиной до 5 м и высотой до 3 м можно выкладывать без армирования. Перегородки в четверть кирпича армируются стальными сетками 52x52 см из арматуры диаметром 6 мм через 6 рядов кладки по высоте. Их применяют для маленьких помещений (например, санузлов) и армируют в вертикальном и горизонтальном направлении.

Кирпичные перегородки кладут с перевязкой вертикальных швов на известковом растворе, во влажных помещениях — на цементном и оштукатуривают с двух сторон. На первых этажах их устанавливают на бетонное основание шириной и толщиной 20 см с устройством слоя гидроизоляции из рубероида на высоте двух рядов кладки. Опирание на перекрытие выполняют через прокладку рубероида и слой раствора. Закрепляют перегородки в местах примыкания к стенам ершами по высоте в двух местах. Во влажных помещениях в местах примыкания к капитальным стенам устраивают вертикальный ряд выпущенных кирпичей (штраба), которые перевязывают с кладкой перегородки.

Гипсобетонные перегородки изготавливаются из плит размером 80x40 см и толщиной 8 см. По всему контуру плиты имеются полукруглые пазы. Сопряжение гипсобетонных перегородок со стенами и основанием аналогично кирпичным. Зазоры между перегородками и стенами, а также потолками тщательно конопатят и заделывают с обеих сторон.

Гипсовые перегородки изготавливают из гипсопесчаного раствора (на 1 часть гипса 0,5 части песка или гипса и песка поровну). Можно использовать и чистый гипсовый раствор с замедлителями схватывания (в процентах от массы гипса): столярным клеем (0,5—2), квасцами, бурой (5—10), известью (5—20). Устанавливают такие перегородки до настила чистых полов и возводят с соблюдением перевязки, швов, разрезая некоторые плиты на две части.

Правильность установки проверяют правилом и отвесом. Гипсовые перегородки оштукатуривают гипсопесчаным (на 1 часть гипса 2 части песка) или гипсоизвестковым (на 1 часть гипса 2,5 части извести) раствором слоем до 5 мм. Если слой штукатурки толще, её звукоизолирующие качества лучше. Дверные проёмы в гипсовых перегородках устраивают в зависимости от расстояния между верхом проёма и потолком и ширины проёма. В местах примыкания перегородки к дверному проёму соблюдают перевязку вертикальных швов.

Горизонтальные швы по длине перегородки не должны иметь изломов. Если высота проёма некратна высоте гипсовых плит, один из рядов устраивают из плит меньшей высоты. При ширине проёма не более 1 м перемычку укладывают путём симметричного напуска двух плит. Если ширина проёма достигает 1,4 м, в плитах, сопрягающихся над проёмом, делают косые срезы — устраивают замок. При ширине проёма более 1,4 м требуется укладка армированной перемычки.

Деревянные перегородки бывают дощатые, каркасные и столярные. Дощатые перегородки применяются одинарные (из досок толщиной 4—5 см) или двойные (из досок 2,5—5 см). Доски устанавливают вертикально на нижний брус (лежень) и сплачивают в шпунт или с помощью вставных шипов, располагаемых по высоте шагом 1,4 м в шахматном порядке. Верх перегородки с деревянным перекрытием сопрягают следующим образом: по грани прибивают к накату или балкам одну треугольную рейку, зазор между плитами перегородки и потолком конопатят просмоленной паклей и прибивают вторую рейку. Перегородки оштукатуривают по дранке с двух сторон или облицовывают гипсокартонными листами. Этот вид перегородок наиболее трудоёмкий и тяжёлый из всех видов деревянных перегородок.

Каркасные перегородки состоят из деревянных стоек, устанавливаемых на расстоянии 0,4—1 м одна от другой по нижней и верхней обвязкам, плитного звукоизолирующего заполнения и обшивки из досок толщиной 2—2,5 см или гипсокартонных листов с двух сторон. По дощатой обшивке каркасные перегородки оштукатуривают.

Столярные перегородки бывают остеклённые и глухие. Устанавливают их между помещениями, не требующими звукоизоляции Друг от друга. Они выполняются из отдельных щитов, похожих по конструкции и внешнему виду на дверные полотна. Такие перегородки устанавливают непосредственно на пол, применяя нижнюю и верхнюю обвязки и декоративные нащельники.

Шкафные перегородки монтируются из стоек и щитов с помощью стяжных болтов и шурупов. Ширина таких перегородок (60 см) позволяет использовать их для хранения одежды, обуви, книг и др. При перестановке шкафных перегородок можно менять площадь и планировку смежных помещений.

Щитовые перегородки (складывающиеся) состоят из набора створок, соединённых на петлях. При движении подвесных роликов по верхней направляющей створки убираются в «гармошку». Удобство таких перегородок в быстром объединении или разъединении смежных помещений.

Деревянные перегородки на первых этажах устанавливают на кирпичных столбиках по лежню из пластины, под которыми возводят кирпичную звукоизоляционную диафрагму в полкирпича. Для обеспечения конструктивной самостоятельности перегородки и уменьшения её звукопроводности чистый пол и лаги двух смежных помещений не должны соприкасаться. При опирании на деревянные перекрытия, если направление перегородок перпендикулярно осям балок, под ними укладывают доски шириной не менее толщины перегородки. Если перегородки расположены над балками перекрытия и балка выдерживает нагрузку от перегородки, её укладывают непосредственно по балке. Если балка не выдерживает дополнительной нагрузки, её нужно усилить нашивкой досок или разместить под перегородкой спаренные балки.

Если перегородка располагается между балками, то параллельно или под перегородку укладывают дополнительную балку — одиночную или усиленную. Для улучшения звукоизоляции помещения зазор между балкой и утеплителем закрывают. При расположении перегородки параллельно осям балок возможна также установка коротких лаг, перекрывающих пролёт между балками перекрытия, на которые опирается перегородка. Для звукоизоляции во всех случаях необходимо тщательно законопатить зазор между перегородкой и перекрытием просмоленной паклей. К стенам перегородки крепят с помощью ершей (закрепов), которые в кирпичных стенах вбиваются в специальные пробки.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 241;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.