Окна в малоэтажных домах. Конструкция окон

Оконный проём оборудуется деревянным оконным блоком, подоконной доской и наружным сливом (рис. 40).

Рис. 40. Окна. А. Заполнение оконного проёма: 1 — оконная коробка; 2 — гидроизоляция оконной коробки; 3 — конопатка; 4 — железобетонная перемычка; 5 — форточка; 6 — оконный откос; 7 — подоконная доска; 8 — ниша подоконного отопительного прибора; 9 — створка оконного переплёта; 10 — ветроостанов; 11 — шпингалет; 12 — подоконный наружный слив; 13 — деревянная пробка в стене для крепления коробки; 14 — оконная четверть; 15 — штанга фрамуги; 16 — фрамуга. Б. Элементы окна: а, б, в — вертикальное и горизонтальное сечения установки окон в кирпичной стене; г, д — вертикальное и горизонтальное сечения окна; 1 — мастика; 2 — антисептированная конопатка из пакли; 3 — деревянная пробка; 4 — костыль; 5 — слив из оцинкованной стали; 6 — цементный раствор.

Оконные проёмы могут быть заполнены несколькими оконными блоками в различных комбинациях, в том числе совместно с балконной дверью.

Оконный блок состоит из неподвижной части — коробки, закрепляемой в проекте, и подвижных остеклённых переплётов. Оконная коробка выполняется в виде прямоугольной рамы с выбранными четвертями для навески переплётов. Четверти выбираются на ширину бруска переплёта и глубину около 1 см. Рама коробки состоит из боковых косяков, верхней обвязки — вершника — и нижней обвязки — подушки. При больших размерах окна коробка может иметь дополнительные горизонтальные или вертикальные элементы — импосты.

Оконные коробки в рубленых домах изготавливают на 70—100 мм больше диаметра брёвен, по высоте на 100—150 мм меньше высоты проёма (из-за осадки стен). Нижний брусок обвязки коробки — подушку — делают с пазом и насаживают на гребень бревна сруба на слой пакли. Боковые косячки также выполняют с пазом и вставляют в боковые гребни оконного проёма шириной 40— 60 мм и высотой 25—40 см. На боковые бруски коробки насаживают вершник.

Зазор между ним и бревном конопатят. К нижнему бруску коробки с внутренней стороны крепят подоконную доску, с наружной — слив со слезником. Наружные и внутренние зазоры между стеной и коробкой закрывают наличниками.

Оконные проёмы в кирпичных стенах устраивают с четвертями 120 х 65 мм по бокам и в верхней части проёма. В боковые грани проёма закладывают деревянные антисептированные пробки, к которым прибивают коробку. Поверхность коробки, обращённую к кладке, антисептируют, изолируют от стен слоем рубероида или осмаливают. Коробку устанавливают в проём и выравнивают с помощью клиньев. Зазоры между коробкой и проёмом тщательно проконопачивают паклей, вымоченной в алебастре. Снаружи зазор закрывают, оштукатуривая откосы. При установке в проёме нескольких блоков зазоры между коробками конопатят и зашивают досками с обеих сторон. Друг с другом коробки скрепляют болтами. Подоконную доску заделывают в боковые грани проёма на 50—60 мм с каждой стороны с небольшим уклоном в сторону помещения. С наружной стороны нижний слой проёма цементируют и устраивают слив из оцинкованной стали с капельником.

Переплёты состоят из контурных брусков обвязки и промежуточных элементов (горбыльков), уменьшающих размеры стёкол и создающих декоративный рисунок (например, на веранде). С наружной стороны по периметру контурной обвязки выбирается четверть (фальц) для установки стёкол. Их устанавливают на замазку или закрепляют деревянными штапиками. По форме сечения обвязок переплёты бывают простые и с наплавом. Наплав — выступающий край обвязки, закрывающий щель между переплётом и коробкой и уменьшающий продуваемость. Для снижения воздухопроницаемости по периметру притвора в переплётах устанавливают уплотняющие прокладки из шерстяного шнура или пенополиуретина. Небольшой снос с внутренней стороны элементов обвязки увеличивает светопропускную способность окна. К нижней обвязке наружных переплётов прикрепляют фигурный брусок для отвода воды, стекающей по стеклу от щели притвора.

Вертикальные переплёты называются створками, горизонтальные, располагаемые в верхней части окна, — фрамугами. Переплёты открываются внутрь помещения для безопасности пользования и мытья окон, но могут быть и глухими — неоткрывающимися. Оконные переплёты, состоящие из открывающихся, глухих или комбинированных створок, определяют тип окна: одно-, двух- и трёхстворчатое или окно с балконной дверью. Применяются также окна с одним или двумя остеклёнными переплётами. В первом случае — для неотапливаемых помещений и веранд, во втором — для отапливаемых. Оконные блоки снабжаются оконными приборами — петлями, навесками, задвижками (шпингалетами), ручками, форточными завёртками, приборами для открывания фрамуг и др.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 227;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.