Летние помещения в доме

Это прежде всего балконы, лоджии, веранды (рис. 43).

Рис. 43. Летние помещения. А. Конструкция балконов: а — на консольной плите; 6 — на кронштейнах; в — на торцовых консольных ограждениях; г — на стойках; д — конструкция балкона на консольной плите в кирпичном здании; 1 — стойка ограждения; 2 — гидроизоляция; 3 — цементный раствор; 4 — керамические плитки; 5 — дверная коробка; 6 — утеплитель; 7 — конструкция пола; 8 — плита перекрытия; 9 — консольная балконная плита; 10 — закладная деталь; 11 — сливной камень; 12 — стальной анкер; 13 — оконная коробка. Б. Конструкция веранды: а —фрагмент плана; б — разрез по 1 — 1; в — разрез по 2—2; г — фрагмент каркаса; 1 — нижняя обвязка; 2 — мауэрлат; 3 — стойка; 4 — балка потолка; 5 — стропильная нога; 6 — продольная балка; 7 — раскос; 8 — укороченная стойка; 9, 10 — верхняя и нижняя обвязки окна; 11 — обшивка из досок; 12 — теплоизолятор; 13 — рама окна; 14 — анкер; 15 — штырь; 16 — анкер крепления к стене дома; 17 — стена дома; 18 — обрешётка; 19 — асбестоцементный волнистый лист; 20 — фартук из оцинкованной стали.

Балкон — площадка с ограждением различной формы и плана, вынесенная за пределы наружных стен на 0,8 — 1,2 м. Конструктивное решение в малоэтажных домах выполняют по нескольким схемам: консольная плита; консольно-балочная конструкция; плита, опирающаяся на стойки. Наиболее распространены консольные плиты, защемлённые стеной, применяемые для массивных кирпичных стен. При установке балконной плиты необходимы монтажные крепления, которые обеспечивали бы проектное положение плиты до возведения вышестоящего участка стены. Во избежание промерзания стены между балконной плитой и плитами перекрытия укладывают теплоизоляционный материал. При консольно-балочной конструкции во время кладки стен закладывают консоли из двутавров, швеллеров, железобетонных балок с укладкой по ним железобетонных плит или устройством монолитного железобетонного заполнения. По плитам балкона укладывают гидроизоляцию и делают пол из керамических плиток или цементного раствора с уклоном 1—2° от стены. Гидроизоляцию и одежду балкона поднимают по стене бортиком высотой 15 см. Порог балконной двери делают выше пола балкона на 10—12 см. Ограждение балкона высотой 90—100 см выполняют из стальных решёток с экранами или без них, сплошной железобетонной или кирпичной стенки с отверстиями в нижней части для стока воды, а также из других материалов. Стальные стойки ограждения заделывают в плиту балкона или приваривают к закладным деталям, а горизонтальные элементы заделывают в гнёзда кирпичной кладки.

Лоджии отличаются от балконов наличием боковых стен. Бывают западающие и выступающие. Преобладают лоджии глубиной 1,2 м и более. Плита лоджии опирается на стены тремя сторонами. В остальном конструктивное решение аналогично балконам.

Веранды — одноэтажные неотапливаемые помещения, пристроенные или встроенные в здание, с максимальным остеклением стен. Конструктивный материал стен веранды связан с конструкцией стен дома. В кирпичных зданиях применяются кирпичные, деревянные и кирпично-деревянные стены веранд, в деревянных домах веранды только деревянные. Наиболее распространены каркасно-обшивные конструкции. Фундаменты под несущие конструкции веранды — столбчатые (бутобетонные или бетонные), с такой же глубиной заложения, как и фундаменты здания. Остекление одинарное. Утеплитель в стены, как правило, не закладывается, однако целесообразно предусмотреть теплоизоляцию потолка веранды во избежание перегрева помещения от солнца.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 272;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.