Легкие бронированные боевые машины

Некоторые боевые машины, например бронеавтомобиль «Даймлер» [1], не имеют мощной брони и защищены только от осколков снарядов и от пулеметных пуль. Зато они легче и мобильнее.

1. Бронеавтомобиль «Даймлер», принятый на вооружение в 1941 г., использовался до 60-х гг. Это была надежная разведывательная машина, но с ограниченной проходимостью. Двигатель мощностью 95 л. с. позволял развивать скорость до 80 км/ч.

У бронеавтомобиля было пять передних и пять задних передач. Если машина двигалась задним ходом, ею управляли с помощью рулевого колеса в башне. Экипаж 3 человека; машина была вооружена пушкой калибра 42 мм

Разведывательные машины осуществляют поиск противника, охрану открытых флангов, раннее предупреждение и прикрытие своих войск в случае неожиданных атак неприятеля. Они бывают колесными и гусеничными. Гусеничные бронемашины обычно меньше и обладают более высокой проходимостью, но они более шумные. Бронетранспортеры типа «Сарацина» [7] доставляют пехоту на место боевых действий. Существуют колесные и гусеничные варианты бронетранспортеров, вооруженные пулеметами для прикрытия своей пехоты или боя с подобными же машинами противника.

7. «Сарацин» - колесный бронетранспортер, что обеспечивает ему бесшумность и позволяет совершать длительные переходы без ремонта. «Сарацин» имеет устройство для дымовой завесы и пулемет в башне. Все шесть его колес являются ведущими, но тем не менее вне шоссе его возможности ограниченны. Гусеничные бронетранспортеры обладают гораздо большей проходимостью по пересеченной местности

Артиллерия оснащена бронированными самоходными установками типа «Эббот» [8]. Саперным частям приданы бронированные машины для наведения мостов, несущие на своем корпусе складные мостовые пролеты. Бронированные бульдозеры роют огневые позиции и расчищают завалы. Бронированные эвакуационные машины выводят с поля боя поврежденные танки, расчищают путь или помогают танкам пересекать водные преграды. Многие современные легкие бронемашины делаются из сплавов алюминия. Они могут плавать или же легко могут быть приспособлены для плавания с помощью складных кожухов.

8. «Эббот» - английское самоходное орудие. Броня защищает орудие от огня противника. Некоторые самоходные орудия внешне напоминают танк, но существует очень много различий, обусловленных той ролью, которая отведена этому виду оружия: обстрелом целей в глубине вражеской территории за пределами зоны действия танков. «Эббот» использует те же компоненты самоходной части, что и гусеничный бронетранспортер FV 432. Он способен преодолевать водные преграды благодаря складному водонепроницаемому кожуху.

Будущее танков. Противотанковые управляемые ракеты могут быть запущены с воздуха, земли, а также с легких транспортных машин. Но наведение ракеты на цель для оператора достаточно трудный процесс, а системы автоматического управления ракетой достаточно дороги. К тому же, если такие ракеты установлены не на бронированной машине, они уязвимы.

Появление современных средств вооружения не снизило роли танков. Вероятно, они и в будущем останутся составной частью вооружения большинства армий.

6. Шведский танк S- новая модель без орудийной башни, что обеспечивает малую высоту и небольшую массу при достаточно мощной броне. Орудие наводится посредством поворота танка, соответствующую подвеску и управление. Экипаж состоит из 3 человек, но танком может управлять 1 человек. Орудие заряжается автоматически, снаряды находятся в задней части машины. Казенная часть орудия смещена за шасси, поэтому вынос ствола уменьшается, что позволяет разворачивать танк в тесном пространстве.

Английский танк «Марк-IV» первой мировой войны. Его форма определялась противоречивыми требованиями: он должен был преодолевать широкие окопы, но транспортировать его приходилось на узких железнодорожных платформах. Танк «Марк-IV» впервые участвовал в битве при Камбре 20 ноября 1917 г.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 202;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.