Значение артиллерии. Тактика ближнего боя

В XIV в. легкие пушки устанавливались прямо на фальшборте, а большие корабли эпохи первых Тюдоров уже имели в бортах пушечные порты. Корабли больших размеров в те времена строились преимущественно для военных целей, но часто использовались и для перевозки торговых грузов.

То же относится к галеонам елизаветинской эпохи. В XVII в. голландский флот в основном состоял из больших двухпалубных торговых кораблей голландской Вест-Индской компании. Однако к тому времени английский флот был уже чисто военным и включал несколько кораблей с тремя батарейными палубами по всей длине корабля. На верхней палубе, на баке и юте также часто устанавливались орудия.

До англо-голландских войн корабли выстраивались один за другим и атаковали врага. Но повышение роли артиллерии и ее размещение по бортам привело к тактике боя [5], при которой корабли выстраивались в линию, создавая устрашающую стену пушек. В таких линиях использовались лишь двух- и трехпалубные корабли, почему они и стали называться «линейными». Корабли сражающихся эскадр плыли параллельным курсом и вели бортовой огонь, стараясь нарушить строй неприятеля.

5. В XVII-XIX вв. сражения происходили с участием двух- и трехпалубных кораблей, выстроенных в линию, и фрегатов, находящихся в стороне для репетования флажных сигналов

Нос и корма были слабым местом в вооружении кораблей, а пушечное ядро, пролетающее по всей длине батарейной палубы, было особенно опасным. Позиция с наветренной стороны имела определенные преимущества, так как позволяла в случае необходимости легко выйти из боя. Кроме того, поскольку вражеский корабль кренился под ветром, его можно было поразить ниже ватерлинии.

Тактика ближнего боя. В наполеоновских войнах британский флот эффективно использовал крупнокалиберные орудия с малой дальнобойностью («карронады» [10]). Англичане стремились обстрелять корпус вражеского корабля, а французы концентрировали огонь на такелаже и палубных надстройках противника.

10. Карронада, впервые установленная на кораблях в 1779 г.,-это короткая толстая пушка, которая стреляла тяжелыми ядрами и на близком расстоянии производила большие разрушения. Обычно устанавливалась на верхних палубах

Уже в начале XIX в. на небольших судах с гребными колесами устанавливались паровые машины. В 50-х гг. ими начинают снабжаться и линейные корабли, а с появлением нарезных пушек на смену «деревянным стенам», как назвал корабли с деревянным корпусом греческий полководец Фемистокл, пришли бронированные корабли.

С середины XVII в. и до конца эпохи парусных военных флотов военные суда подразделялись на классы в зависимости от числа орудий. В эпоху парусных линейных кораблей классификация изменилась.

При адмирале Нельсоне корабли I класса имели 100 и более пушек на трех палубах, II -го класса [Б]-90-98 пушек на трех палубах, III -го класса -64, 74 или 84 пушки на двух или трех палубах и IV класса [Г]- 50 орудий на одной палубе. Первые три класса относились к категории линейных кораблей.

К IV и V классам (32-44 пушки) относились фрегаты. Корабли VI класса (20-22 орудий)- военные шлюпы и бриги.

11. На борту британского типичного корабля I класса «Виктори» (1765) были установлены 104 пушки: две 12-фунтовых на баке, двенадцать 12-фунтовых-на юте, тридцать 12-фунтовых-на верхней батарейной палубе, двадцать восемь 24-фунтовых – на средней батарейной палубе, тридцать 32-фунтовых-на нижней батарейной палубе и две 68-фунтовые карронады. Экипаж насчитывал 850 человек.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 196;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.