Современные боевые корабли. Появление авианосца

Военно-морской флот по-прежнему используется для защиты морских путей, предотвращения вторжений или поддержки операций на суше. Но за последние 30 лет военные корабли претерпели коренные изменения.

До второй мировой войны важнейшими единицами любого флота были линкоры, вооруженные мощными орудиями и одетые в толстую броню. Они мало отличались от британского линкора «Дредноут» [1], спущенного на воду в 1906 г. Другие типы военных кораблей, особенно крейсеры, эсминцы и подводные лодки, также в значительной степени сохраняли сходство со своими предшественниками.

1. Английский линейный корабль «Дредноут» имел десять 12-дюймовых пушек; паровая турбина Парсонса позволяла ему двигаться со скоростью 21 узел. Его появление поло жило начало гонке военно-морских вооружений, которая во многом способствовала возникновению войны в 1914 г. «Дредноут» - первый военный корабль, главные орудия которого были одного калибра; это крайне важно для корректировки огня и залповой стрельбы на большие расстояния

Появление авианосца. Вторая мировая война изменила структуру военно-морских сил. Авианосцы с пикирующими бомбардировщиками и торпедоносцами на борту поражали вражеские цели на 500-километровом расстоянии, тогда как дальнобойность орудий линкоров не превышала 32 км.

Авианосцы начали разрабатываться с 1912 г., но как система вооружения зарекомендовали себя только в 1939-1945 гг. Современные большие ударные авианосцы [5] все еще являются наиболее мощными надводными военными кораблями. Они несут около 80 бомбардировщиков и истребителей-перехватчиков.

5. Американский атомный авианосец «Энтерпрайз» (1961) - один из самых длинных военных кораблей: его длина 341 м. Он имеет также самую мощную ядерную силовую установку из 8 ядерных реакторов, развивающую с помощью паровых турбин мощность на валу 280000 л. с. «Энтерпрайз» несет около 100 самолетов и с первой заправки топливом прошел уже свыше 640000 км.

Ядерная силовая установка позволяет не только увеличивать дальность действия авианосца, но и избежать дыма и завихрения при посадке самолетов; кроме того, создается избыточный пар для работы катапульт. Квадратная надстройка на палубе авианосца может быть использована для размещения радиолокационных антенн, которые не применяются на обычных кораблях.

Для обороны от самолетов противника «Энтерпрайз» несет сверхзвуковые зенитные ракеты небольшой дальности действия. Четыре подъемника обеспечивают подъем самолетов из ангаров на палубу и их обратный спуск. Недавно США осуществили строительство трех авианосцев этого типа

Современные самолеты морской авиации слишком тяжелы и не могут взлетать с короткой палубы, их выбрасывают мощные катапульты. При посадке на палубу самолет тормозится «аэрофинитерами» - особыми тросами, натянутыми поперек взлетной палубы, которые при пробеге самолета цепляются за крючок под его хвостовой частью. Это позволяет самолетам на авианосце обходиться более короткой взлетно-посадочной полосой. Военно-морская авиация использует все средства вооружения и технического оснащения, которые применяются в сухопутной авиации.

Появление самолетов с вертикальным взлетом и посадкой и самолетов с коротким разбегом и пробегом привело к созданию авианосца, основное назначение которого - нести самолеты, обеспечивающие воздушное прикрытие группы кораблей, и вертолеты для противолодочной обороны. Вертолеты используются для обнаружения подводных лодок и борьбы с ними и минами, а также для высадки десантов.

Воздушная атака-наибольшая опасность для надводных военных кораблей, поэтому они оснащены разнообразным оборонительным управляемым оружием. Управляемые зенитные ракеты и ракеты класса «корабль-корабль» или «корабль-земля» достаточно велики, и современные эсминцы с таким вооружением по размерам не уступают легким крейсерам времен второй мировой войны. Самые крупные из них классифицируются как крейсера.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 210;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.