Военные корабли. Галерная война

Народы, ведущие морскую торговлю, всегда нуждались в боевых кораблях для защиты своих морских путей. Нередко соперники, создав достаточные военноморские силы, получали возможность стремительно завладеть морской торговлей. Именно так случилось в XV в., когда арабы вытеснили византийцев, или в XVI-XVII вв., когда голландцы и англичане взяли верх над испанцами. Некоторые народы использовали корабли для нападения на другие страны, например викинги чьи драккары наводили ужас на восточную Англию в IX в.

Галерная война. На рельефах египетских храмов, относящихся к 2-му тыс. до н. э., изображено сражение между египтянами и «морскими народами»; первые использовали суда, снабженные и парусами, и веслами, вторые-чисто парусные суда. Египтяне одержали победу, возможно, благодаря превосходству своих галер.

Древние греки, финикийцы и римляне строили галеры с тремя (а может быть, и более) ярусами весел разной длины и скамей для гребцов [1]. Эти суда несли один вспомогательный квадратный парус на единственной мачте.

1. Римскую военную трирему I в. до н.э. можно весьма точно описать по изображениям того времени. Она передвигалась с помощью либо трех ярусов весел, либо квадратного паруса, мачта которого перед боем убиралась (см. рисунок).

В нижнем ряду каждым веслом греб один раб, в среднем-два и в верхнем-три раба. Для этой галеры требовалось 144 гребца. Вооружение судна включало таран, абордажный мостик (corvus), катапульту (onager) и карробаллисту (carroballista), которая метала стрелы или горящие дротики.

Буфер над тараном препятствовал тому, чтобы при таране противника галера повредила собственный нос. Башня служила удобным местом для капитана и укрытием в бою. На галерах, на которых башни не было, сооружалось высокое сиденье под навесом для тени

Луки, стрелы и катапульты не могли обеспечить полной победы, и исход сражения обычно решался в абордажной схватке. Из-за длинных весел она могла быть осуществлена лишь лобовой атакой, и на носу помещался таран. Он предназначался для того, чтобы задержать судно противника или перевернуть его.

Кое-где галеры просуществовали до начала XIX в. с весьма незначительными изменениями; главными из них были замена расположенных ярусами весел одним рядом более длинных весел и одиночного квадратного паруса треугольными латинскими парусами на одной или более мачтах [2].

2. Венецианская галера XVI в. имела латинскую оснастку, один ярус весел, таран, который использовался и как абордажный мостик, и пять расположенных на носу пушек

В открытых водах (не подходящих для галер) развились маневренные парусные военные суда, бортовые батареи которых были способны вести сокрушительный огонь. Галеры же несли от силы пять пушек, размещенных в носовой части, и после XVI в. не могли соперничать с парусными военными судами.

Крупное сражение с участием галер произошло при Лепанто у берегов Греции в 1571 г., когда турецкий флот был разгромлен объединенным флотом южноевропейских стран. В 1714 г. галеры Петра I разгромили шведскую эскадру около Гангута.

В средние века в конструкции торговых и военных судов не существовало разницы. Чтобы превратить торговое судно в военное, достаточно было взять солдат вместо груза и установить на корме и на носу деревянные башни (отсюда возникли полубак и ют). Еще в XIX в. торговые суда легко переделывались в каперские или корсарские.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 182;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.