Состояние артиллерии перед первой мировой войной

За 500 лет со времени появления артиллерии (с XIV в. до начала XIX в.) в ее конструкции произошли незначительные изменения. Стволы пушек по-прежнему отливались из бронзы или чугуна, и заряжались они черным (дымным) порохом с дульной части.

В 1855 г. англичанин Уильям Армстронг (1810-1900) создал трехфунтовую пушку со стволом из кованого железа, навернутого вокруг внутренней трубы. В стволе имелись нарезы для придания снаряду вращения, что увеличивало точность стрельбы; заряжался он с казны. Было изготовлено много подобных орудий различного калибра [1], но их конструкция была не слишком удачной. Гораздо лучше проявили себя клиновый затвор (Крупп в Германии), а также поршневой затвор.

1. Пушка «Армстронг» с 18-килограммовым снарядом, заряжающаяся с казны, использовалась английской армией в 1859 - 1863 гг. По техническим причинам ее пришлось превратить в орудие, заряжающееся со ствола

В 1884 г. черный порох был заменен пироксилином, который горел медленнее и выделял больше горячих газов. Совершенствовались и орудийные снаряды. Взрыватель разрывных снарядов у орудий, заряжающихся с дула, воспламенялся раскаленными газами.

К 1880 г. начали широко употребляться стальные снаряды. Поясок из мягкого металла на стальном снаряде (ведущий поясок) не пропускал раскаленные газы, поэтому возникла необходимость в новом типе взрывателя. Некоторые снаряды взрывались при попадании в цель, в других использовались часовой механизм или канавка с горящим пороховым зарядом.

В 1886 г. было разработано новое взрывчатое вещество для снарядов на основе пикриновой кислоты. Шрапнель-цилиндр, наполненный маленькими стальными шариками, была изобретена в 1784 г.

Заряжание с казны и новые взрывчатые вещества дали толчок для развития патронов с капсюлем-детонатором, вышибным зарядом и снарядом, объединенными в одном металлическом корпусе. Для калибров 150 мм и больше использовались раздельные снаряд и заряд

Французское полевое орудие образца 1897 г. имело устройство для амортизации отдачи. Когда ствол под действием взрыва в нем двигался назад, движение тормозилось сжатием масла в резервуаре; воздух во втором резервуаре также сжимался, и под его давлением ствол возвращался в первоначальное положение.

Сошник на конце орудийного лафета помогал удерживать его неподвижным. Это орудие -знаменитая «75» (калибр 75 мм) - состояло на вооружении и во время второй мировой войны. Однако для обстрела хорошо защищенных целей требовались гаубицы, обеспечивавшие более крутую траекторию полета снаряда.

Англичане располагали 13-фунтовой (калибр около 75 мм), 4,7-дюймовой и 6-дюймовой пушками, а также гаубицами калибра 4,5, 5, 6 и 9,2 дюйма. Немцы использовали полевые орудия калибра 77 мм с 7-килограммовым снарядом и гаубицы калибров 42, 105 и 155 мм. Почти все орудия были на конной тяге. Некоторые тяжелые орудия устанавливались на железнодорожных платформах. Наибольшую известность получила «Длинная Берта» с дальнобойностью 132 км.

Появились новые типы снарядов, в том числе снаряды с отравляющими веществами (1915) и дымовые снаряды с белым фосфором (1916). Снаряды, заряженные тринитротолуолом (тротилом), заменили шрапнель.

Позиционная война привела к развитию малых гаубиц или мортир. Калибр мортир увеличился с 75 мм до 150 и даже до 230 мм. Большие мортиры превратились в пехотное орудие с противооткатными приспособлениями и точными прицелами.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 231;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.