Система управления КПП. Устройство пневмоцилиндра механизма переключения передач

Система управления КПП. Система служит для дистанционного переключения передач. На современных ССПС применяется электропневматическая система управления переключением передач. Для исключения возможности одновременной работы с двух пультов в системе предусмотрена электроблокировка.

Система управления (рис. 5.3) состоит из 2 взаимно перпендикулярных пневмоцилиндров 1, шарнирно установленных на основании; 4 электропневмовентилей (на рисунке не показаны); конечных выключателей 2, ролики которых прижаты к корпусам пневмоцилиндров, и контроллеров, установленных на пультах управления. Основание крепится шпильками на корпусе кулисы КПП. При нейтральном положении рычага контроллера кулиса КПП находится в среднем положении. В этом случае вращающий момент от дизеля на реверс-режимный редуктор не передается.

Рис. 5.3. Система управления КПП: 1 — пневмоцилиндр; 2 — конечный выключатель

При полном выключении сцепления конусный упор, установленный на штоке пневмоусилителя, воздействует на ролик конечного выключателя, установленного на кронштейне. Конечный выключатель замыкает цепь питания одного из контроллеров поста управления, одновременно электропитание подается на все четыре электропневмовентиля управления КПП. Поскольку при этом рычаг контроллера в нейтрали и вентили являются нормально открытыми, сжатый воздух подается в обе полости исполнительных пневмоцилиндров, их поршни и соответственно кулиса КПП находятся в нейтральном положении.

Из двух исполнительных пневмоцилиндров один выполняет функцию поиска соответствующей скалки КПП, а второй включает муфту соответствующей передачи.

Следует иметь в виду, что вторая и третья передачи включаются только одним цилиндром, а первая, четвертая и пятая передачи — двумя цилиндрами (поиска и включения).

Для включения передачи необходимо перевести рычаг контроллера в положение, соответствующее выбранной передаче. При поступательном перемещении рычага контроллера из нейтрального положения вперед (вторая передача) или назад (третья передача) размыкаются контакты соответствующих шариковых выключателей, определенный электропневмовентиль перекрывает доступ воздуха от пневмосистемы в одну из полостей пневмоцилиндра включения передач, соединяя полость с атмосферой.

Давление в противоположной полости перемещает поршень в пределах рабочего хода. Поршень через шток перемещает кулису КПП, происходит включение второй или третьей передачи. При наклоне рычага контроллера для включения первой передачи или четвертой, пятой передач происходит размыкание контактов шарикового выключателя, который размыкает соответствующий электропневмовентиль и перекрывает доступ воздуха от пневмосистемы в одну из полостей пневмоцилиндра поиска, сообщая полость с атмосферой. При этом давление в противоположной полости пневмоцилиндра поиска перемещает поршень и кулису КПП в пределах рабочего хода пневмоцилиндра.

Затем при поступательном перемещении рычага контроллера происходит размыкание контактов шарикового выключателя, управляющего соответствующим электропневмовентилем, для осуществления включения соответствующей передачи, после чего включают сцепление (педаль сцепления отпускают), электропитание контроллера прекращается, и вращающий момент передается на реверс-режимный редуктор.

Устройство пневмоцилиндра механизма переключения передач. Пневмоцилиндр предназначен для перемещения кулисы КПП при поиске передачи или включении. Пневмоцилиндр (рис. 5.4) состоит из корпуса 3, двух подвижных (плавающих) поршней 2, основного поршня 1 с подвижным штоком 7, направляющей неподвижного поршня 8 и уплотнений 9. Подвижные штоки пневмоцилиндров при помощи шпильки 4 и проставочного кольца 5 закрепляются на кулисе 6. Неподвижные поршни при помощи шарнира 10 закрепляются на кронштейне основания 11.

Рис. 5.4. Пневмоцилиндры переключения передач: 1 — основной поршень; 2 — плавающий поршень; 3 — корпус; 4 — шпилька; 5 — проставочное кольцо; 6 — кулиса; 7 — шток; 8 — неподвижный поршень; 9 — уплотнение; 10 — шарнир; 11 — основание

При подаче сжатого воздуха в обе полости пневмоцилиндра подвижные поршни автоматически занимают нейтральное положение, так как площади воздействия равны. Подвижные поршни упираются в кольцевой выступ в середине корпуса и выступ на основном поршне, в результате основной поршень устанавливается в среднее положение. Для сообщения замкнутого пространства внутри основного поршня с атмосферой имеется сапун, а для залива смазки в цилиндр в выступе корпуса и основного поршня есть отверстие.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 282;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.