Механизм переключения передач. Работа КПП

Механизм переключения передач. Механизм смонтирован в верхней крышке 30 КПП (см. рис. 5.1), прикрепленной к картеру болтами. При переключении передач каретки синхронизаторов 8,15 и шестерня 19 первой передачи и заднего хода передвигаются вилками 9, 14 и 18, установленными на подвижных штоках. Вилки стопорятся при помощи установочных винтов 34, положение которых фиксируется шплинтовочной проволокой. Головка переключения четвертой и пятой передач выполнена как одно целое с вилкой.

Положение каждого штока фиксирует шарик-фиксатор, прижимаемый к штоку пружиной 11. На каждом штоке выполнены три радиальных углубления, расположенных так, чтобы обеспечивалось включение кареток синхронизаторов и шестерни первой передачи на полную длину зуба.

Для предотвращения одновременного включения двух передач служит блокирующее устройство, которое при перемещении одного из штоков автоматически запирает два других в нейтральном положении. Блокирующее устройство состоит из четырех стальных шариков 32 и штифта 33. При перемещении одного из крайних штоков шарики вытесняются из канавки, нажимают на подвижный штифт и входят в канавку среднего штока. Одновременно штифт перемещает два других шарика, которые входят в канавку противоположного крайнего штока. Таким образом средний и второй крайний штоки оказываются заблокированными в нейтральном положении. Аналогично действует блокирующее устройство при перемещении среднего штока.

Для предупреждения случайного включения первой передачи и заднего ход а механизм переключения снабжен предохранительным устройством, состоящим из двух цилиндрических штифтов 25, пружины 23 и стакана пружины 22. Для включения первой передачи и заднего хода требуется затратить добавочное усилие на сжатие пружины 23. На крышке КПП шпильками с гайками закреплена опора 29 кулисы 10 (рычага переключения передач). Между опорой и крышкой установлена прокладка. В прорезь шаровой головки кулисы входит штифт 27, не позволяющий кулисе поворачиваться вокруг вертикальной оси. К конической поверхности опоры шаровую головку кулисы поджимает пружина 28. Такое крепление кулисы позволяет ей качаться в боковом и продольном направлениях и обеспечивает перемещение головок со штоками и вилками при переключении передач.

Работа КПП. Для включения первой передачи шестерня 19 первой передачи и заднего хода вилкой механизма переключения смещается в сторону первичного вала. Зубья шестерни входят в зацепление с зубчатым венцом промежуточного вала. После включения сцепления крутящий момент с первичного вала передается на промежуточный, а с него, через возникшее зубчатое зацепление, на вторичный вал.

Для включения второй передачи шестерня 19 первой передачи и заднего хода устанавливается в нейтральное положение, а первая муфта с синхронизатором 15 перемещается в сторону от первичного вала. Венец синхронизатора 15, надавливая на конус шестерни 16 второй передачи, притормаживает ее. Происходит выравнивание скоростей вторичного вала и шестерни второй передачи. Затем наружные зубья муфты входят в зацепление с внутренними зубьями шестерни второй передачи, и шестерня жестко закрепляется на вторичном валу. Поскольку между шестерней 49 второй передачи промежуточного вала и шестерней 16 второй передачи вторичного вала зацепление постоянное, после включения сцепления вращающий момент будет передаваться с первичного вала на промежуточный, а с него через шестерни 16 второй передачи — на вторичный вал.

Включение третьей передачи происходит аналогично второй. Муфта с синхронизатором 15 при этом смещается в сторону первичного вала.

Для включения четвертой и пятой передач используется вторая муфта с синхронизатором 8. При включении четвертой передачи муфта смещается вправо отводкой механизма переключения. При этом синхронизатор 8 выравнивает скорости вращения первичного и вторичного валов, а зубья муфты, входя в зацепление с зубьями шестерни первичного вала, объединяют первичный и вторичный валы. Передача вращающего момента происходит с передаточным отношением 1,0, поэтому четвертая передача называется прямой.

При включении пятой передачи вторая муфта с синхронизатором 8 перемещается от первичного вала, жестко закрепляя на вторичном валу шестерню пятой передачи 61, и вращение с промежуточного на вторичный вал передается через нее. Передаточное число пятой передачи — 0,664, т.е. скорость вращения первичного вала меньше скорости вращения вторичного. Такая передача называется повышающей. Включение заднего хода на ССПС не используется.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 342;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.