Реверс-режимный редуктор

Реверс-режимный редуктор (PPP) представляет собой двухступенчатый редуктор с цилиндрической косозубой передачей, имеющей возможность реверсирования вращения выходных валов и включения дополнительной передачи для повышения вращающего момента на колесных парах (при трогании с места и при движении с прицепной нагрузкой в сложных условиях). Изменение направления вращения выходного вала, а также включение дополнительной передачи производится перемещением соответствующей зубчатой муфты, имеющей эвольвентный профиль зубьев. Приводом перемещения муфт являются пневмоцилиндры.

Основой редуктора является корпус с разъемом в вертикальной плоскости и крышкой. Корпус и крышка отлиты из серого чугуна и соединяются болтами. В корпусе, в подшипниковых узлах, установлены четыре вала.

На конце входного вала 2 (рис. 6.1) на шлицах установлен фланец 1, к которому крепится карданный вал, передающий вращение на РРР от КПП (см. рис. 1.1). Фланец от смещения закреплен на валу шайбой, которая приворачивается к валу двумя болтами. На валу на подшипниках установлены шестерни переднего 3 и заднего 6 хода. Шестерня переднего хода находится в постоянном зацеплении с зубчатым колесом, напрессованным на первый промежуточный вал 9. Шестерня заднего хода находится в постоянном зацеплении с шестерней, напрессованной на второй промежуточный вал 7. Между шестернями переднего и заднего хода на входном валу на шлицах установлена муфта реверса 4. Перемещение зубчатой муфты реверса по входному валу осуществляется пневмоцилиндром. На свободном конце входного вала установлена муфта 5 включения генератора переменного тока мощностью 20 кВт для питания внешних потребителей. Включение зубчатой муфты осуществляется вручную через рычаг, расположенный в люке под полом кабины.

Рис. 6.1. Реверс-режимный редуктор автомотрисы APB-1: 1 — фланец для присоединения кардана от КПП; 2 — входной вал (вал реверса); 3 — шестерня переднего хода; 4—муфта реверса; 5 — муфта включения генератора; 6 — шестерня заднего хода; 7 — второй промежуточный вал; 8 — шестерня обычной передачи; 9 — первый промежуточный вал; 10 — шестерня пониженной передачи; 11 — фланцы для присоединения карданов к осевым редукторам; 12 — выходной вал; 13 — муфта переключения режимов; 14, 15 — шестерни второго промежуточного вала

На первом промежуточном валу напрессовано зубчатое колесо, находящееся в одновременном постоянном зацеплении с шестерней 3 переднего хода входного вала и шестерней 14, напрессованной на второй промежуточный вал. Также на первом промежуточном валу на подшипниках установлены шестерни обычной 8 и пониженной 10 передачи и муфта 13 переключения режимов на шлицах. Перемещение муфты режимов по второму промежуточному валу осуществляется аналогично перемещению муфты реверса.

На втором промежуточном валу напрессованы две шестерни 14 и 15. Шестерня 15 находится в постоянном зацеплении с шестерней заднего хода вала реверса, шестерня 14 — с зубчатым колесом первого промежуточного вала.

На выходном валу 12 жестко закреплены шестерни обычной и пониженной передач, находящиеся в постоянном зацеплении с соответствующими шестернями первого промежуточного вала. На концах вала на шлицах установлены фланцы 11, с которых вращающий момент передается через карданные валы на осевые редукторы колесных пар.

Смазка редуктора осуществляется разбрызгиванием шестернями выходного вала. Рекомендуемое масло — нигрол (ТУ38 —101529 —75). Добавление масла осуществляется через заливную горловину в крышке до уровня нижней кромки контрольного отверстия.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 279;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.