Карданная передача. Промежуточная опора

Карданная передача включает в себя валы с карданными шарнирами, при помощи которых передается вращающий момент между частями трансмиссии, например от КПП к РРР.

Все карданные валы имеют одинаковое устройство и различаются только размерами. На ССПС, в основном, применяются карданные валы с жесткими шарнирами открытого типа на игольчатых подшипниках.

Карданный вал состоит из двух карданных шарниров и соединительной трубы. Назначением карданного вала является передача вращающего момента под изменяющимся углом между ведущим и ведомым валами вследствие того, что карданный шарнир имеет две степени свободы — по горизонтали и по вертикали. Основой карданной передачи (рис. 7.1) является крестовина 9, которая соединяет две вилки. Вилка 1 — фланцевая, вилка 3 приварена к соединительной трубе 5.

Рис. 7.1 Карданная передача: 1 — фланцевая вилка; 2 — пресс-масленка; 3 — вилка; 4 — шарнир; 5 — труба; 6 — шлицевая цапфа; 7 — скользящая вилка; 8 — стопорная планка; 9 — крестовина; 10 — игольчатый подшипник; 11 — скользящий шарнир; 12 — обойма; 13 — уплотнительное кольцо; 14 — предохранительный клапан

Крестовина имеет четыре шипа, на которые надеваются стаканы с игольчатыми подшипниками 10. Стаканы подшипников закрепляются в вилках стопорными планками 8, которые прикручиваются к телу вилки болтами. Крестовина имеет осевые отверстия для подвода смазки к игольчатым подшипникам. В центре крестовины имеется отверстие с резьбой для пресс-масленки 2. На торцах шипов крестовины имеются канавки для прохода смазки.

Соединительная труба — полая, составная, из двух частей. На одной части имеются наружные шлицы, на другой — внутренние. Благодаря такому соединению карданный вал может компенсировать небольшое изменение расстояния между ведущим и ведомым валами, например при разбегах колесных пар. Шлицевое соединение двух труб закрывается обоймой 12 с уплотнительным кольцом 13 — «пыльником».

Промежуточная опора. Предназначена для связи карданных валов, соединяющих выходной вал РРР с осевым редуктором передней колесной пары.

Основой промежуточной опоры (рис. 7.2) является вал 2, установленный на подшипниках б в корпусе 4. Внутренняя полость корпуса закрыта крышкой 3, которая крепится к корпусу болтами. Между крышкой и подшипниками установлены распорные кольца 7. На концах вала на шлицах установлены фланцы 1, к которым прикрепляются карданные валы, соединяющие промежуточную опору с РРР и осевым редуктором.

Рис. 7.2. Промежуточная опора: 1 — фланец; 2 — вал; 3 — крышка; 4 — корпус; 5 — пробка (капрон); 6 — подшипник (317); 7 — кольцо; 8, 11 — болт; 9 — гайка; 10 — нажимная шайба; 12 — масленка

От смещения фланцы закреплены на валах нажимными шайбами 10, привернутыми к телу вала болтами 11. Для подвода смазки к шлицам фланца на них имеется масленка 12. Для смазки подшипников вала в корпусе промежуточной опоры предусмотрено отверстие, закрытое капроновой пробкой 5. Корпус опоры закрепляется на балке рамы ССПС болтами 8 с гайками 9, закрепленными шплинтами.

Контроллер. Предназначен для дистанционного управления переключением передач КПП.

Основой контроллера (рис. 5.5) является корпус 2, к которому крепятся втулки 4 и 10 с установленными на них шариковыми выключателями. Выключатели обеспечивают замыкание (размыкание) цепей электропневмовентилей, через которые подается воздух в полости пневмоцилиндров механизма переключения передач. Воздействие на шариковые выключатели происходит при помощи скалки 9, пропущенной через втулки 4 и 10, и с помощью втулки 8, установленной в корпусе.

Скалка может поступательно перемещаться во втулках 4 и 10 и поворачивать втулку 8 при помощи рукоятки 7 и стержня 3. Для фиксации скалки и втулки 8 в крайних положениях на втулке 4 ив корпусе применены подпружиненные шариковые фиксаторы 6. Контроллер защищен от попадания пыли и грязи кожухом 1. Смазка втулки и скалки производится через пресс-масленку 5.

Возможные неисправности КПП и способы их устранения указаны в табл. 5.1.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 373;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.007 сек.