Размещение аэропортов. Обслуживание пассажиров и обработка груза

Размещение аэропортов. Для сохранения преимуществ воздушно­го транспорта в скорости аэропорты сле­дует строить как можно ближе к центру города. Так, полет от аэропорта Хитроу в Лондоне до аэропорта Шипхол в Ам­стердаме длится около 45 мин, а по­ездка в автомобиле от западного аэро­вокзала в Лондоне до Хитроу (24 км), и от Шипхола до делового центра Амстерда­ма (12 км) занимает до 90 мин. К тому же пассажиры теряют много времени на до­смотре багажа и в ожидании посадки. Ме­ждународный аэропорт в Буэнос-Айресе удален от делового центра города на 50 км, тогда как в Гонконге аэропорт на­ходится всего в 7 км от центра.

Аэропорт должен быть обеспечен авто­мобильной и железной дорогами, спо­собными быстро перевозить пассажиров и грузы. Некоторые аэропорты, например, им. Кеннеди в Нью-Йорке, обеспечивают пассажиров маршрутными вертолетами.

Современные реактивные самолеты ха­рактеризуются высоким уровнем шума, поэтому аэропорты по возможности не­обходимо вынести за пределы насе­ленных районов. В большинстве стран нормы ограничивают уровень шума ве­личиной 110-120 дБ на уровне земли в зо­не полета.

Для решения проб­лем, связанных с шумом от самолетов вблизи аэропортов, необходимо привлечь самые мощные сред­ства и авторитетных специалистов. Аэро­порт Хитроу-один из самых загружен­ных в Европе.

В 1958 г. предельно допустимый уровень шума там со­ставлял 110 дБ днем и 102 дБ ночью. С тех пор он не сни­жался, так как появились более крупные, мощные и потенциально более шумные современные реактивные самолеты. Для уменьшения шума установлены опреде­ленные маршруты взлета, позволяющие самолетам приземляться при фикси­рованном угле сниже­ния порядка 3° с вы­соты около 300 м; кроме того, умень­шены сила тяги дви­гателей и скорость набора высоты по достижении высоты 300 м во время взлета.

Борьба вокруг самолета «Конкорд» велась главным образом в связи с повышением предель­но допустимого уровня шума при взлете и посадке этого самолета.

Обслуживание пассажиров и обработка груза. Система обслуживания пассажиров в современном аэропорту предусматри­вает широкий ассортимент услуг: кассы по продаже авиабилетов, залы ожидания, камеры хранения багажа, магазины, залы отправления и ожидания транзитных рей­сов, рестораны, службы паспортного кон­троля, таможни, автостоянки. Эти службы должны обслужить гигантские авиалайнеры, прибывающие и отпра­вляющиеся каждые несколько минут. Грузовые службы включают аэро­дромный транспорт, билетные кассы, то­варные склады, службы обработки почты и грузов. Следует предусматривать также помещения для охраны аэропорта, по­жарной и медицинской служб.

Огромную роль в современных аэро­портах играют диспетчерские службы. Вышку управления нужно располагать таким образом, чтобы диспетчеры могли контролировать все полосы в ясную по­году, а ночью система освещения аэро­порта должна обеспечивать приемлемую видимость как для самого персонала дис­петчерской, так и для пилотов, правильно обозначая расположение аэропорта и ВПП. Эти службы должны иметь уль­тракоротковолновую радиотелефонную связь между контрольной вышкой и пи­лотом любого самолета в воздухе и на земле.

Служба наведения при посадке, осо­бенно важная в условиях плохой видимо­сти, включает радиомаяки, обеспечиваю­щие подачу сигналов управления в усло­виях слепой посадки. Кроме того, аэро­порты снабжены системой радиолока­ционного обнаружения, позволяющего персоналу вышки «следить» за всеми самолетами ночью или в тумане.

Аэропорты следует располагать в безо­пасном месте. В последнее время появил­ся еще один критерий безопасности на зе­мле: обеспечение специальными служба­ми предупреждения и борьбы против воздушного терроризма. Выполняют эти задачи сотрудники аэропорта, которым в помощь придано электронное оборудо­вание. Система освещения аэропорта предназначена обеспечить безопасный взлет и посадку самолета ночью и в пло­хую погоду.

Система навига­ционного обеспечения полетов включает радиомаяки [1], по которым пилот сле­дит за движением в заданном направле­нии. Попадая в зону действия главной радиолокационной станции [2] аэро­порта, самолет контролируется стан­цией сопровожде­ния [3], направляющей его в зону ожида­ния [4].

Там самолет описывает спирали со снижением до нуж­ной высоты под кон­тролем радиомаяка [5]. Место посадки ука­зывается радиотех­ническими средства­ми; это обеспечи­вает безопасность приземления и при плохой видимости. Радиолокационные средства сопровож­дения [6] контроли­руют наземные транспортные сред­ства даже в густом тумане и входят в состав центра управления [7], координирующего движение в аэро­порту двусторонней радиосвязью. Вблизи крупных аэропортов имеются зоны ожида­ния для приема самолетов, чье призем­ление временно задерживается.

Международный аэропорт в Чикаго - один из самых за­груженных в мире.

В его состав входят два многоместных терминала для приема самолетов внутрен­них линий [1], один терминал международ­ных линий [2], ряд служб, гостини­ца [3], места для стоянки автомо­билей [4], ресто­ран, таможня, багаж­ное отделение и другие службы.

Маршруты движения пассажиров и багажа в современных аэро­портах разделены для увеличения пропуск­ной способности и удобства пассажиров. Здесь отражены движение к само­лету [2] и от само­лета [1], размеще­ние автомобилей и автобусов [3], таможня и налоговые конторы [4], ба­гажные [5] и вспо­могательные [6] службы.





Дата добавления: 2022-04-14; просмотров: 221;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.