Винтовые механизмы. Струбцина и кронциркуль

Кронциркуль. Кронциркуль - это чертежный инструмент, который состоит из двух дугообразных ножек (рис. 2.7.6, а), соединенных шарнирно (рис. 2.7.6, б). Раздвижение ножек кронциркуля осуществляется с помощью дифференциального винтового механизма. Маховичок 1 приводит во вращение винт, перемещающий гайки 2 и 3. Винт имеет два участка с различным направлением винтовой линии (например: правее маховичка винтовая нарезка левая, левее - правая), поэтому при вращении винта гайки перемещаются в противоположные стороны. С ножками циркуля гайки соединены шарнирно и в процессе движения поворачиваются относительно них.

В этом инструменте реализовано одно из основных достоинств передачи винт-гайка: высокая точность перемещения (возможность получения малых перемещений ножек).

Клеящий карандаш. Клеящий карандаш содержит винтовой механизм, служащий для преобразования вращательного движения колпачка 1 в прямолинейное движение гайки 2 вместе с клеящим стержнем 3. Шпонка 4, изготовленная вместе с корпусом 5, предотвращает проворачивание гайки.

Все детали клеящего карандаша выполнены из пластмассы. Их изготовление происходит в пресс-формах и не предусматривает механической обработки каких-либо поверхностей. Это позволяет снизить себестоимость изделия, что характерно для массового производства.

С точки зрения эргономики для выдвижения клеящего стержня удобнее вращать колпачок по часовой стрелке, поэтому используют винтовую пару с левой резьбой. Почти так же устроен механизм выдвижения пишущего стержня (грифеля) в некоторых шариковых ручках (карандашах).

Талреп. Талреп - это устройство для регулируемого натяжения тросов. Оно состоит из двух винтов 1 и 2 с разным направлением резьбы (левая и правая) в общей обойме или скобе 3.

Например, для вертикальной фиксации стойки 7 волейбольной сетки каждую из скоб вращают в определенную сторону, это приводит к осевому смещению винтов в талрепах и натяжению растяжек 4, 5 и 6.

Предположительно, первыми изобрели талрепы нидерландские моряки, об этом свидетельствуют голландские морские понятия talreep или taliereep, а также первое место их использования — на парусных судах. С помощью талрепов натягивали снасти при закреплении частей рангоута.

В настоящее время талрепы применяют не только в морской практике. Их широко используют в любых видах такелажных работ. Например, для фиксации грузов при перемещении их автотранспортом, на судах, в самолетах и поездах, для вертикальной фиксации мачт и башен, рекламных установок, спортивных снарядов, для натяжения молниеотводов, антенн, струнных карнизов и т.п.

Струбцина. Струбцина предназначена для сжатия деталей при склеивании или в процессе выполнения столярных и слесарных работ. Скоба 1 имеет плоскую опорную поверхность А и резьбовую проушину Б, в которую ввинчен винт 2. Винт имеет пяту 3 с подвижной опорой (свободно вращающейся относительно него). Это предохраняет поверхность зажимаемых материалов от повреждения, так как позволяет равномерно распределить силу, которая создается вращением рукоятки 4. Надежность зажима деталей обеспечивается свойством самоторможения передачи винт-гайка.

При небольших размерах струбцины может быть использована метрическая резьба, но чаще - это трапецеидальная или упорная резьбы.

Водопроводный кран. Шток 1 водопроводного крана имеет наружную резьбу. При вращении крана по часовой стрелке шток, ввинчиваясь в неподвижную гайку 2, перемещает клапан 3 с прикрепленной к нему резиновой прокладкой 4 вниз и закрывает водопропускное отверстие 5. При вращении в обратную сторону клапан с резиновой прокладкой приподнимается, открывая путь воде.

Самоторможение винтового механизма позволяет зафиксировать установленный расход воды.

Слесарные тиски. Показанные на рисунке тиски имеют сразу два винтовых механизма: один с винтом 1 служит для закрепления тисков на столе или верстаке, другой с винтом 2 предназначен для зажима обрабатываемой детали, располагаемой между неподвижной губкой 3 и подвижной 4.

Винтовые зажимы - самые используемые: они просты, компактны и надежны в работе. К их достоинствам следует отнести: возможность получения большого выигрыша в силе сжатия; универсальность - можно использовать для закрепления самых разнообразных деталей; свойство самоторможения - отсутствует самопроизвольное вращение винта под действием силы сжатия, действующей вдоль его оси, которое может ослабить зажим детали.

К недостаткам следует отнести повышенные потери на трение скольжения в резьбе, которые могут быть несколько уменьшены за счет смазки.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 239;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.