Оснастка и оборудование для настройки парусов. Изготовление парусов

Стандартный набор устройств, используемых для управления формой парусов, перечислен ниже.

Далее эти устройства показаны более подробно.

Грот. 1. Гика-шкот 2. Каретка гика-шкота 3. Оттяжка гика 4. Грота-шкот 5. Ахтер-штаг 6. Грота-фал

Стаксель/Генуя. 7. Стаксель-фал 8. Стаксель-шкот 9. Каретка стаксель-шкота 10. Фор-штаг (штаг)

Гика-шкот 1 совместно с кареткой 2 управляет углом установки гика к диаметральной плоскости (ДП) и твистом грота. На полных курсах твист контролируют оттяжкой гика 3, которая управляет положением гика в вертикальной плоскости.

Грота-фал 6 и стаксель-фал 7 используется для подъема, фиксации и спуска парусов. Натяжение фала также влияет на положение «пуза» паруса (рис. 15). Чем больше вы набьете фал, тем больше «пузо» переместится вперед.

Грота-шкот 4 контролирует глубину в нижней части грота. Чем больше набит грота-шкот, тем более плоской она становится. Ахтер-штаг 5 (рис. 20), в основном, изгибает верх мачты, что вытягивает и уплощает верхнюю и среднюю части паруса.

Стаксель-шкот 8 контролирует угол паруса к ДП лодки (также затрагивает твист паруса). На твист генуи больше всего влияет положение каретки стаксель-шкота 9 в продольном направлении. На форму генуи сильно влияет натяжение фор-штага 10 (рис. 20). Обычно его настраивают, регулируя натяжение ахтер-штага 5 или бакштагов.

Изготовление парусов. Основную форму парусам придает парусный мастер. По результатам вычислений он определяет точную форму передней шкаторины и раскрой полотен. Паруса, поднятые на прямой мачте или штаге, изначально имеют определенную глубину и скручивание, которые экипаж может изменять в зависимости от погодных условий (рис. 25).

Колдунчики. Колдунчики - тонкие нити длиной 10-25см, прикрепленные к парусу там, где вы хотите видеть, как ведет себя поток воздуха. Можно купить готовые колдунчики и приклеить их липкой лентой к парусу. Вы можете сделать их сами, продев шерстяные нити через парусину (это не повредит парусу). Не забудьте завязать узлы вплотную к парусине с обеих сторон (рис. 26).

Если поток вокруг паруса не искажен завихрениями, колдунчики будут направлены горизонтально и ровно. В местах искажения потока колдунчики изгибаются и сильно колеблются.

Обычно у вас есть несколько способов устранить изгиб и колебание колдунчиков.

Если изогнуты наветренные колдунчики - вы идете слишком круто к ветру и должны увалиться. Однако, выбрав шкот чуть больше, вы можете получить тот же эффект, не меняя курса.

Если изгибаются подветренные колдунчики - парус не работает! Вы должны потравить шкот, если хотите сохранить свой курс, или направиться круче к ветру, не трогая шкота.

Для того, чтобы использовать лучшие из доступных яхтсменам комбинации параметров настройки парусов, экипажу потребуется полное взаимопонимание.

Колдунчики, среди прочего, - самые дешевые настроечные инструменты. Вкупе с указателем направления ветра, они предоставят вам необходимую информацию о том, как настроены ваши паруса.

Дополнительные черные горизонтальные полосы на парусах помогут оценить форму паруса. Если полос нет - попросите парусного мастера нашить их на ваши паруса. Пока полосы не нашиты, в качестве индикаторов формы «пуза» могут использоваться горизонтальные швы паруса.

Если изгибается подветренный колдунчик (А), то это означает, что поток оторван от паруса, и парус не работает (рис. 27). Необходимо или привестись круче к ветру, или немного ослабить шкот так, чтобы колдунчики были направлены горизонтально в корму (В - поток прижат к парусу).

Если изгибается наветренный колдунчик (С), вы должны или увалиться, или немного подобрать шкот. Нормально настроенные колдунчики могут немного подняться, особенно в сильный ветер.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 219;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.014 сек.