Принципы лечебного голодания

Попытки лечебного ограничения питания предпринимались еще врачами древности—в античной Греции, Тибете и Индии. Пифагор был энтузиастом этого метода, что не помешало ему стать олимпийским чемпионом по кулачному бою. У Авиценны мы находим указания на возможность лечения голодом при «сухих лихорадках». В XVIII веке сторонниками гипокалорийных лечебных диет, в частности, при лихорадочных заболеваниях, были Дж. Броун и Ф. Бруссе, которым приписывают авторство афоризма: «Morbum nutris, non aegrotum» — «Болезнь кормишь, но не больного».

Им возражал Р.Дж. Грейвс: «Вы уморите Ваших больных голодом!» В XIX веке Л. Лучано создал для объяснения лечебного эффекта голодания «теорию регуляции», истолковывавшую саногенное действие голода как результат перехода на более экономичные механизмы обмена. В.В. Пашутин считал, что лечебное голодание способствует мобилизации механизмов «активной и пассивной защиты». Ветеринар Г. Зееланд показал, что при повторных кратковременных голоданиях, когда процесс ограничивается самой начальной стадией, сельскохозяйственные животные проявляют лучшую упитанность (высший процент содержания плотных компонентов в теле) по сравнению с получающими постоянно-равномерное питание.

Во второй половине XX столетия, когда в развитых странах возникла проблема гиподинамии и переедания, и от 20% до 40% населения во многих регионах оказались носителями избыточного веса и связанных с ним болезней, интерес к лечебному голоданию обострился (П. Брэгг).

Авторы признают эффективность лечебного голодания при многих заболеваниях. В поддержку этого метода сошлёмся на классическое положение Н.Н. Аничкова: «В общем, следует считать, что при каждом голодании подвергаются распаду, в первую очередь, различные наименее деятельные составные части клеток и тканей, вследствие чего в некоторых случаях путём голодания организму даётся возможность избавиться от ненужных ему, частью уже отживших элементов тканей. После голодания наступает регенерация погибших клеток, и их функциональные отправления происходят особенно энергично. С этой точки зрения не слишком продолжительные периоды неполного голодания приносят известную пользу организму» (1937). По Ю.С. Николаеву, лечебное действие голодания, во многом, связано с индукцией метаболического ацидоза и адаптацией к нему (1978).

Голодание с целью лечения применяется, прежде всего, при алиментарно-конституциональном первичном ожирении. При этом следует учесть, что при прекращении голодания, достигнув формально нормативного веса, пациент не становится здоровым. Так как механизмы первичного ожирения связаны с изменением установочной точки массы тела гипоталамусом, при отклонении от неё организм стремится вернуться к прежней массе. Искусственное похудение сопровождается гипотирозом, нарушением температурной адаптации, депрессией, снижением иммунитета (см. раздел «Ожирение»).

Лечебный эффект от более или менее продолжительного медицинского голодания может быть достигнут при аллергических атопических заболеваниях, ряде иммунопатологических кожных болезней, некоторых нервно-психических расстройствах (в частности, по данным Ю.С. Николаева — при шизофрении и астено-невротических синдромах), при гиперинсулинемическом сахарном диабете, эссенциальной гипертензии, подагре, ревматоидном полиартрите, болезнях системы пищеварения (Ю.М. Гу- бачёв, И.Г. Ефимова, 1994). Вместе с тем, следует отметить нестойкость лечебных эффектов голодания и необходимость медицинского контроля этой процедуры. Лечебное голодание необходимо осуществлять таким образом, чтобы избегать гиповитаминозов.

Оно противопоказано при многих заболеваниях и состояниях (беременность, инсулинзависимый сахарный диабет, надпочечниковая недостаточность, тиротоксикоз, болезни печени, хронические инфекции и гельминтозы, злокачественные новообразования, сердечная недостаточность, обострение язвенной болезни, активный ревматизм и аутоиммунные заболевания соединительной ткани). Лечебное голодание не должно превращаться в стрессорное голодание (В.Ю. Шанин, 1996), имеющее, во многом, иной гормональный фон. Поэтому его рекомендуемая продолжительность не превышает 15 дней включая начальный период, период разгрузки и период восстановления. Важной задачей при выходе из лечебного голодания является постепенное восстановление нормального питания, учитывая неподготовленность ЖКТ после голодания к использованию больших количеств пищи.

В любом случае, голодание не может быть рекомендовано как панацея (Г.П. Малахов, 1997) и не должно применяться в режиме самолечения.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 185;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.