История изучения голодания

Первое научное описание голодания как патологического процесса в медицинской литературе дал английский автор Дж. Прингль (1742) на материале массового голода во время войны в Голландии.

Прингль считал патологические изменения, зарегистрированные им у пациентов, особой «отёчной болезнью». В XIX столетии классические описания массового голодания в колониальной Индии оставили английские врачи Мак-Лид, Лоуэлл и Дэвидсон, считавшие отёчную болезнь эпидемической.

В России основы патофизиологии голодания в экспериментах на животных заложил В.А. Манассеин (1869), которому принадлежит классическая книга «Материалы для вопроса о голодании». Закономерности, касающиеся регуляции функций организма при голодании, изучил П.М. Альбицкий (1918). Этому автору принадлежит важнейшая глобальная для всей патохимии идея, что субстраты обмена веществ выполняют не только роль материально-энергетического сырья, но и роль информационно-сигнальных регуляторов. Соответственно, по Альбицкому, голодание — не просто дефицит субстратов, но и определенный дефект регуляции. Развивая это положение, авторы школы П.М. Альбицкого — В.В. Пашутина подчёркивали определение голодания, как алиментарной дистрофии, указывая, что это — «не чистая атрофия, но атрофия с изменением качества тканевого субстрата, что и является дистрофическим изменением» (Н.А. Краевский, 1943).

В годы блокады Ленинграда (1941-1943 гг.) массовая алиментарная дистрофия подверглась изучению патологоанатомов и патофизиологов. Значительный вклад в понимание механизмов нарушения обмена веществ при голодании внесли Л.Р. Перельман, ставивший опыты по изучению патофизиологии голодания на самом себе, и В. А. Свечников, обобщивший огромное количество клинических и патологоанатомических описаний алиментарной дистрофии в монографии «Болезнь голодания» (1947).

Эпикризы, написанные в те годы, поражают трагическими, типичными для блокадных ленинградских условий примерами:

«Больная Г-ва, 42 лет, бухгалтер, находилась в железнодорожной больнице по поводу заболевания алиментарной дистрофией II степени и пеллагрой. Начало своего заболевания больная связывает с тем, что она недостаточно питалась и всю зиму, из-за прекращения трамвайного движения, делала ежедневно переходы в 12 километров. Повторно ухудшение болезни наступило в ноябре 1942 г., когда она работала на лесозаготовках, и весной 1943 г., после того, как она получила многочисленные ранения осколками от попавшего в комнату артиллерийского снаряда. Эта больная как бы сконцентрировала в себе влияние многих вредностей — недостаточного питания, физического перенапряжения, переживаний военного времени и травмы» (В.А. Свечников).

Во второй половине XX века исследования патогенеза голодания вышли на новый уровень в связи с раскрытием гормональных, цитокиновых и нейропептидных механизмов регуляции аппетита и насыщения. Большой интерес в связи с развитием космической медицины вызвала проблема анабиоза (см. ниже), что привело к углублению исследований гормонально-метаболических особенностей эндогенного голодания при зимней спячке животных.

Проблема голодания и доныне остаётся комплексной, социально-медицинской.

Голод был постоянным спутником различных бедствий и мощным фактором естественной истории человека как вида, а также социальной истории человечества.

Насколько эта проблема стара, настолько же она актуальна для современного человечества: обладая технологиями, позволяющими накормить каждого жителя Земли, цивилизация не внедряет социальных механизмов решения этой задачи.

Характерно, что в 1998 г. Нобелевская премия по экономике присуждена именно исследователю проблемы голода — индийскому учёному Амартья Кумар Сену за работу «Нищета и голод: эссе о наделении правами и их лишении», в которой автор убедительно показывает, что причиной голода в современном мире служит не абсолютный дефицит продуктов питания, а социальные факторы. Так, в период засухи 1979-1984 гг. в Африке производство продуктов питания в демократической Зимбабве упало на 38 %, но голода в этой стране не было, а в то же время в олигархических Эфиопии и Судане при сокращении сельскохозяйственного производства всего на 11% с небольшим, разразился страшный голодомор. В Эфиопии, например, детская смертность достигла чудовищного показателя — 247 на 1000.

В данном учебнике мы рассматриваем голодание как медицинскую проблему, хотя необходимо с самого начала подчеркнуть, что пациент, не получающий адекватного питания, очень часто представляет и проблему социальную.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 332;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.