Кровотечение и кровопотеря . Опасности и исходы кровотечений

Кровотечение - излитие крови из кровеносных сосудов. Опасность кровотечения заключается в том, что оно может привести к значительной кровопотере.

Кровопотеря - патологическое состояние организма, возникающее в ответ на значительную потерю крови из сосудов и характеризующееся развитием ряда компенсаторных и патологических реакций.

Тяжесть кровопотери определяется скоростью излития крови и продолжительностью кровотечения. Активация системы гемостаза способствует тому, что кровотечение из мелких сосудов часто останавливается самостоятельно. Кровотечения из крупных кровеносных сосудов, особенно артериальных, может привести к смертельной кровопотере через несколько минут.

Опасности и исходы кровотечений: кровотечение, приводящее к быстрому снижению систолического артериального давления до 80 мм рт. ст. чрезвычайно опасно, так как может развиться обескровливание мозга. Во время медленной, в течение нескольких недель, кровопотере организм приспосабливается к хроническому малокровию и может существовать длительное время с очень низким содержанием гемоглобина. Излившаяся в замкнутую полость кровь может сдавить мозг, сердце, легкое и др., нарушить их деятельность и создать прямую угрозу для жизни.

Кровоизлияния, сжимая сосуды, питающие ткани, иногда приводят к омертвению конечности. Кровь, циркулирующая в сосуде, является в значительной мере бактерицидной, в то время как излившаяся в ткани и полости она становится хорошей питательной средой для микробов. Поэтому при внутренних или внутритканевых скоплениях крови всегда существует вероятность инфекции. Без медицинской помощи кровотечение может закончиться самопроизвольной остановкой или обескровливанием и смертью от анемии мозга и нарушения сердечно-сосудистой деятельности.

Классификация кровотечений. По анатомическому субстрату:
- артериальные;
- венозные;
- капиллярные;
- паренхиматозные;
- смешанные.

По природе возникновения:
- механической природы;
- аррозивные;
- в результате нарушения свертываемости крови;
- в результате нарушения проницаемости сосудистой стенки.

По клиническим проявлениям:
- наружные;
- внутренние (внутриполостные, внутритканевые: кровоизлияние, гематома);
- явные;
- скрытые.

По времени возникновения:
- первичные;
- вторичные (ранние, поздние).

Артериальное кровотечение. Кровь выбрасывается струей, часто толчкообразно соответственно пульсу (пульсирует), цвет ее ярко-красный. Артериальное наружное кровотечение наиболее значительное и быстро приводит к острому малокровию.

Венозное кровотечение. Кровь имеет темно-вишневую окраску, вытекает равномерной струей. При ранении крупных вен может наблюдаться пульсирование струи крови, однако соответственно не пульсу, а дыханию. В редких случаях возможна легкая пульсация, обусловленная передачей пульсовой волны с артерии, проходящей рядом с поврежденной веной. Ранение крупных вен опасно развитием воздушной эмболии мозговых сосудов или сосудов сердца: в момент вдоха в этих венах возникает отрицательное давление.

Капиллярное кровотечение. Отдельных кровоточащих сосудов не видно, кровь сочится, как из губки. По окраске стоит на грани между артериальной и венозной. Капиллярное кровотечение быстро останавливается самостоятельно и имеет значение лишь при пониженной свертываемости крови.

Паренхиматозное кровотечение. Особенно опасно, его остановить бывает очень трудно. Кровоточит вся раневая поверхность паренхиматозных органов (печень, селезенка, легкие, почки) вследствие обилия кровеносных сосудов.

Кровотечения механической природы возникают вследствие травмы сосудистой стенки.

Аррозивные кровотечения возникают при разрушении сосудистой стенки опухолью или при гнойном расплавлении стенки сосуда.

Кровотечения вследствие нарушения свертываемости крови наблюдаются при наследственном заболевании - гемофилии, а также при желтухе, скарлатине, сепсисе, цинге и других заболеваниях, нарушающих функционирование системы гемостаза.

Кровотечения вследствие нарушения проницаемости сосудистой стенки возникают под влиянием токсико-аллергических и инфекционных агентов (геморрагический васкулит, цинга, сепсис и др.).

Наружные кровотечения возникают при повреждении кожных покровов и слизистых оболочек полых органов, сообщающихся через естественные отверстия с окружающей внешней средой (просвет желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы, полость матки).

Внутренние кровотечения в естественные замкнутые полости тела (брюшинная полость, плевральная полость, полость сердечной сорочки, полость черепа, полость желудочков мозга, полость сустава) называются внутриполостными и возникают главным образом в результате повреждения внутренних органов (печени, легкого и других). При повреждении мелких сосудов, изливающаяся из них кровь диффузно пропитывает окружающие поврежденный сосуд ткани, что приводит к развитию внутритканевого кровотечения - кровоизлияния. При закрытом повреждении крупных магистральных сосудов, изливающаяся из них под большим давлением кровь не пропитывает окружающие ткани, а раздвигает их. В результате этого образуется полость, заполненная жидкой кровью и сгустками, сообщающаяся с просветом поврежденного сосуда – гематома.

При явных кровотечениях источник кровотечения виден невооруженным глазом (повреждения кожи, слизистой оболочки рта и т.д.). При скрытых кровотечениях для обнаружения источника используют инструментальные, чаще всего инвазивные, методы исследования (эндоскопия, лапароскопия, торакоскопия, ангиография и т.д.).

Первичные кровотечения возникают в момент травмы сосудистой стенки.

Ранние вторичные кровотечения, возникают в первые трое суток после остановки первичного кровотечения (спонтанной или лечебной). Чаще бывают от выталкивания тромба током крови при повышении внутрисосудистого давления, при снятии спазма сосуда, при соскальзывании лигатуры с сосуда и т.д.

Поздние вторичные кровотечения возникают позже 3-х суток от момента остановки первичного кровотечения и связаны с гнойным расплавлением тромба в поврежденном сосуде или его стенки.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 236;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.