Клиника кровотечения. Кровохаркание

Общие клинические симптомы кровотечения отмечаются у всех больных вне зависимости от локализации источника кровотечения:

1. Резкая слабость, головокружение, шум в голове, звон в ушах, головная боль, тошнота, мелькание мушек перед глазами, боли в области сердца связаны с нарушением кровоснабжения внутренних органов и в первую очередь головного мозга;

2. Бледность кожных покровов и слизистых, холодный липкий пот связаны с гиповолемией и активацией симпато- адреналовой системы, приводящей к спазму периферических сосудов, снижению кожной температуры и изменению окраски;

3. Снижение артериального давления;

4. Тахикардия вследствие активации симпато-адреналовой системы.

Это не единственные общие симптомы кровопотери и кровотечения. Учитываются показатели центрального венозного давления, почасовой диурез, содержание фибриногена, эритроцитов, гемоглобина в крови. Но эти показатели помогают скорее оценить степень кровопотери, чем подтвердить диагноз кровотечения.

Местные клинические симптомы кровотечения зависят от локализации источника кровотечения в организме.

При кровотечении в полость черепа развиваются симптомы сдавления мозга, что появляется нарушением сознания, расстройствами дыхания, параличами и другими неврологическими симптомами.

Кровотечение в плевральную полость (гемоторакс) сопровождается болями в грудной клетке, сдавлением легкого пораженной стороны, что вызывает одышку; отмечается также ограничение дыхательных экскурсий грудной клетки, ослабление дрожания и дыхательных шумов на стороне скопления крови, притупление перкуторного звука.

При кровотечении в полость перикарда (гемоперикарди- ум) нарастают явления тампонады сердца (падение сердечной деятельности, цианоз, повышение венозного давления и др.).

При накоплении крови в брюшинной полости (гемопери- тонеум) боли в животе носят умеренный характер, живот мягкий болезненный во всех отделах, но больше в области повреждения. Определяется положительный симптом Куленкампфа - усиление болезненности при резком отнятии руки при пальпации. Определяется симптом «ваньки-встаньки» - усиление болей при перемене положения тела в связи с перемещением крови и раздражением брюшины. Перкуторно определяется смещаемая тупость, при ректальном исследовании - нависание передней стенки ампулы прямой кишки.

Внутрисуставное (гемартроз) кровотечение дает увеличение объема сустава, резкую болезненность при движениях и пальпации, ограничение подвижности, симптом флюктуации, определяемый в суставах, не покрытых мышцами. Для кровоизлияния в коленный сустав характерно баллотирование надколенника. Диагноз подтверждается пункцией полости сустава и получением при ней крови.

Симптоматика внутритканевой гематомы зависит от ее локализации, размера, состояния излившейся в ткани крови (жидкая, сгустки). Обычно отмечается нарастающая припухлость, исчезновение пульса на сосудах, дистальнее гематомы, цианоз или резкая бледность кожи, которая становится холодной, т.е. явления ишемии (вследствие сдавления гематомой сосуда). Больные жалуются на сильные боли. При ощупывании наблюдается симптом зыбления, если кровь в гематоме жидкая, и пульсация припухлости, если ее полость сообщается с просветом крупной артерии. Чаще внутритканевые гематомы бывают при повреждении магистральных сосудов конечностей. Образовавшаяся гематома сдаливает вены и неповрежденные артериальные стволы, что иногда ведет к развитию ишемической гангрены конечности. Гематомы шеи нередко сдавливают верхние дыхательные пути и вызывают асфиксию. Гематомы, не сообщающиеся с просветом сосуда, могут нагноиться или постепенно рассосаться. Часто пульсирующая гематома превращается в артериальную или артерио-венозную аневризму.

Наличие крови в моче говорит о кровотечении из почек, мочеточников, мочевого пузыря. В этих случаях для установления правильного диагноза большое значение имеет вид и состояние выделяющейся крови.

Кровохаркание - выделение пенистой алой крови из дыхательных путей. Причины кровохаркания разнообразны. Нередко оно обусловлено поражением легких при туберкулезе и абсцессе легкого, бронхоэктазах, инфаркте легкого, пневмонии, эхинококкозе, сифилисе и других заболеваниях, а также застоем крови в легких вследствие порока сердца. Непосредственная причина кровохаркания - нарушение целости либо повышение проницаемости стенок сосудов легких. Иногда возникает так называемое ложное кровохаркание, обусловлено затеканием крови в дыхательные пути при носовых кровотечения или кровоточивости десен. При кровохаркании выделяется либо мокрота с прожилками крови, или «ржавая мокрота», либо «плевки чистой кровью». При выделении крови в больших количествах говорят о легочном кровотечении.

Основной местный клинический симптом кровотечения в просвет ЖКТ - выделение крови с рвотными массами и калом. По окраске кала и рвотных масс можно примерно судить о локализации источника кровотечения. При пищеводном кровотечении и кровотечении из верхних отделов желудка обычно выделяется малоизмененная алая или темная кровь. При кровотечении из 12-и перстной кишки отмечается рвота цвета «кофейной гущи» и дегтеобразный стул. Такую окраску приобретает гемоглобин при соединении с соляной кислотой желудка, переходя в солянокислый гематин. При кровотечении из толстого кишечника каловые массы имеют темно-вишневый цвет. При прямокишечном кровотечении выделяется алая кровь. Желудочно-кишечные кровотечения часто возникают на почве язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острого гастрита, опухолей желудка, цирроза печени, приводящего к расширению и разрыву венозных сосудов пищевода и желудка.

Инструментальная диагностика кровотечения. Ультразвуковое исследование органов брюшной полос­ти, грудной клетки, сердца и магистральных сосудов поз­воляет выявить косвенные признаки кровотечения (наличие свободной жидкости в брюшинной, плевральной и перикар­диальной полости, что в сочетании с общими и местными симптомами кровотечения подтверждает этот диагноз), а также признаки повреждения внутренних органов и магист­ральных сосудов (разрывы печени, почек, селезенки и т.д.).

Рентгенологические методы исследования, такие как об­зорная рентгенография органов грудной клетки позволяет обнаружить свободную жидкость в плевральной полости, изменение размеров сердца, что в сочетании с общими и местными симптомами кровотечения подтверждает этот диагноз.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 188;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.