Сигнальные средства и средства безопасности для дайвинга

В случае чрезвычайного происшествия вам понадобится привлечь внимание людей, находящихся на судне или на берегу. Для этого вы можете использовать различные звуковые и визуальные устройства, которые необходимо включить в стандартный набор снаряжения для дайвинга. В особых случаях вам могут пригодиться электронные сигнальные устройства.

Звуковые устройства. Звуковые устройства крайне важны, поскольку они сразу привлекают внимание. К тому же, бывают случаи, когда люди на берегу или борту судна вас видят, но вам трудно показать или сказать, что вы нуждаетесь в помощи.

Свистки. Свисток является основным и наиболее надежным звуковым устройством, которое может быть легко закреплено на инфляторе вашего компенсатора плавучести или в любом другом месте, где его можно быстро найти. Даже если у вас есть другое звуковое устройство, свисток всегда может вам пригодиться, потому что с его помощью можно подавать более громкие, продолжительные и частые сигналы, чем криком или просто свистом.

Пневматический свисток. Можно использовать звуковые устройства, приводимые в действие воздухом, находящимся в вашем баллоне. Они работают гораздо громче, чем обычные свистки и их хорошо слышно на большом расстоянии от берега или катера. Поскольку для их работы требуется наличие сжатого воздуха в вашем баллоне, было бы разумно брать с собой традиционный свисток на тот случай, если вас закончится воздух.

Визуальные устройства. Основное назначение этих устройств - сделать вас заметным на поверхности. С помощью звукового сигнала вы можете привлечь внимание, но это мало чем поможет команде на катере, если они не смогут вас увидеть. Визуальные устройства, например, важны в том случае, если вы всплыли в стороне от катера в условиях течения и видите, что вас отнесет на порядочное расстояние, прежде чем вас обнаружат и подберут. Возьмите за правило всегда включать надувной сигнальный буй в ваш стандартный комплект снаряжения. Применяйте его наряду с другим оборудованием, погружаясь в течении или других условиях, когда он может понадобиться.

Надувной сигнальный буй. Он представляет собой ярко окрашенную мягкую трубку, закрытую с одного конца или имеет форму шара и надувается на поверхности ртом или воздухом из вашего баллона. Находясь в надутом состоянии на поверхности, сигнальный буй позволяет легче обнаружить и контролировать ваше местоположение. Некоторые компенсаторы плавучести имеют в качестве опции встроенные сигнальные буи, что освобождает ваши руки. Однако большинство сигнальных буев сворачиваются и хранятся в небольшой сумочке до момента их применения. На многих сигнальных буях установлены проблесковые маячки, которые хорошо заметны в сумерках или ночью.

Зеркальца. Сигнальные зеркальца хорошо видны на далеких расстояниях, но их необходимо как можно точнее направлять на поисковое судно. Они помогают обнаружить ваше местоположение с самолета или катера. При погружениях в сильных течениях зеркальца являются хорошим дополнением к надувным сигнальным буям.

Сигнальная краска. Сигнальная краска помогает экипажу самолета или поискового судна. Вы обозначаете свое местоположение, окрашивая воду вокруг себя яркой, неядовитой краской (обычно желто-зеленого цвета). Поскольку краситель быстро растворяется в воде и становится тусклым, вам необходимо иметь при себе два или три флакона с сигнальной краской и использовать их только тогда, когда поисковая команда находится в пределах видимости.

Аварийные проблесковые маячки. Если есть вероятность, что вас может унести течением во время ночных погружений, вам понадобится аварийный проблесковый маячок. В ясную ночь яркие вспышки этого устройства заметны на расстоянии нескольких километров.

Фальшфейеры. Фальшфейеры видны как ночью, так и при дневном свете, хотя для их использования вам понадобится либо водонепроницаемый контейнер, либо сами фальшфейеры должны быть водонепроницаемые с системой мокрого воспламенения. При пользовании фальшфейерами существует риск получения ожога, поэтому при их применении необходимо соблюдать меры предосторожности. Вам могут понадобиться два или три фальшфейера, поскольку время их горения ограничено несколькими минутами.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 265;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.