Понятие об иммунитете. Виды адаптивного иммунитета

Иммунология (от лат. immunis — свободный, освобождённый, избавленный от чего-либо + греч. λόγος— знание) — медико-биологическая наука, изучающая реакции организма на чужеродные структуры (антигены): механизмы этих реакций, их проявления, течение и исход в норме и патологии, а также разрабатывающая методы исследования и лечения.

Основным предметом исследований в иммунологии является познание механизмов формирования специфического иммунного ответа организма ко всем чужеродным в антигенном отношении соединениям.

Иммунитет (лат. immunitas) — это способ защиты организма от действия различных веществ и организмов, вызывающих деструкцию его клеток и тканей, характеризующийся изменением функциональной активности иммуноцитов с целью поддержания гомеостаза внутренней среды.

 

Врожденный иммунитет - способность организма обезвреживать чужеродный и потенциально опасный биоматериал (микроорганизмы, трансплантат, токсины, опухолевые клетки, клетки, инфицированные вирусом).

- Наследуемый

- Функционирует независимо от наличия антигена (антигеннезависимый)

- Реагирует не на конкретные специфические антигены, а на определённые классы антигенов, характерные для патогенных организмов (полисахариды клеточной стенки бактерий, двунитевая РНК некоторых вирусов и т. п.).

Факторы врожденного иммунитета:

1. Клеточные факторы - фагоциты, гранулоциты.

2. Гуморальные факторы - цитокины, лизоцим, интерфероны, система комплемента, медиаторы воспаления,

Функции врожденного иммунитета:

1. Направление клеток иммунной системы в область проникновения патогена путём продуцирования химических факторов, - медиаторов и цитокинов;

2. Активация компонентов системы комплемента;

3. Обнаружение и удаление инородных тел из органов и тканей с помощью лейкоцитов;

Адаптивный (устар. приобретённый, специфический) иммунитет - имеет способность распознавать и реагировать на индивидуальные антигены, характеризуется клональным ответом, в реакцию вовлекаются лимфоидные клетки, имеется иммунологическая память, возможна аутоагрессия.

Факторы адаптивного иммунитета:

1. Клеточные факторы (T-лимфоциты, В-лимфоциты)

2. Гуморальные факторы - антитела (Ig G,M,E,A), продуцируемые B- лимфоцитами; система комплемента

Виды адаптивного иммунитета:

Естественный иммунитет-способность организма обезвреживать чужеродные и потенциально опасные микроорганизмы (или молекулы токсинов), которые уже попадали в организм ранее.

- Результат работы системы высокоспециализированных клеток

(лимфоцитов), расположенных по всему организму.

- Не наследуется

- Формируется только при наличии АГ.

1. Активный иммунитет - после перенесенного заболевания

2. Пассивный иммунитет- у новорожденного до 6 месяцев

Искусственный иммунитет. 1.Активный иммунитет - возникает после перенесения инфекционного заболевания или введения в организм вакцины (вакцина - препарат убитых или ослабленных возбудителей болезни). Образуется через 1-2 недели и сохраняется годами или десятками лет.

2. Пассивный иммунитет - возникает при передаче готовых антител от матери к плоду через плаценту или с грудным молоком. Обеспечивает в течение нескольких месяцев невосприимчивость новорожденных к некоторым инфекционным заболеваниям. Такой иммунитет можно создать и искусственно, вводя в организм иммунные сыворотки (сыворотка - содержащая антитела против соответствующих микробов или токсинов (традиционно используют при укусах ядовитых змей).

 

 

Взаимосвязь врожденного и адаптивного иммунитета. Врожденный имму­нитет обеспечивает презентацию антигена и костимуляпию, необходимые для запуска адаптивного иммунитета. В свою очередь, адаптивный иммунитет благо­даря выработке антител и цитокинов придает реакциям врожденного иммунитета избирательность действия и повышает их эффективность.

Иммунный ответ - это цепь последовательных сложных кооперативных процессов, идущих в иммунной системе в ответ на действие антигена в организме.

Различают:

1. Первичный иммунный ответ (возникает при первой встрече с антигеном);

2. Вторичный иммунный ответ (возникает при повторной встрече с антигеном).

Фазы иммунного ответа:

1. Индуктивная (афферентное звено) - представление и распознавание антигена. Возникает сложная кооперация клеток с последующей пролиферацией и дифференцировкой;

2. Продуктивная (эфферентное звено) - обнаруживаются продукты иммунного ответа.

При первичном иммунном ответе индуктивная фаза может длиться неделю, при вторичном - до 3 дней за счет клеток памяти.

Развитие иммунного ответа:

В иммунном ответе антигены, попавшие в организм, взаимодействуют с антигенпредставляющими клетками (макрофагами), которые экспрессируют антигенные детерминанты на поверхности клетки и доставляют информацию об антигене в периферические органы иммунной системы, где происходит стимуляция Т-хелперов.

Далее иммунный ответ возможен в виде по одного из двух вариантов:

1. Клеточный иммунный ответ;

2. Гуморальный иммунный ответ;

Характеристики иммунного ответа:

1. Специфичность - реактивность направлена только на определенный агент, который называется антигеном);

2. Потенцирование - способность производить усиленный ответ при постоянном поступлении в организм одного и того же антигена);

3. Иммунологическая память - это способность иммунной системы отвечать более быстро и эффективно на антиген (патоген), с которым у организма был предварительный контакт.

Такая память обеспечивается лимфоцитами. В результате первой встречи запрограммированного лимфоцита с определенным антигеном образуются две категории клеток: эффекторные, которые немедленно выполняют специфическую функцию - секретируют антитела или реализуют клеточные иммунные реакции, и клетки памяти, которые циркулируют длительное время.

При повторном поступлении данного антигена они быстро превращаются в лимфоциты-эффекторы, которые вступают в реакцию с антигеном. При каждом делении запрограммированного лимфоцита после его встречи с антигеном количество клеток памяти увеличивается.

Феномен «иммунологической памяти» характеризуется тем, что повторный контакт с антигеном вызывает ускоренное и усиленное развитие иммунного ответа, что обеспечивает более эффективную защиту организма по сравнению с первичной иммунной реакцией. Эта особенность вторичной иммунной реакции лежит в основе смысла вакцинации, которая успешно защищает от большинства инфекций.

 

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 245;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.014 сек.