Ожог пищевода. Причины

Причиной ожога может явиться прием кислот, щелочей, раствора марганца, ацетона и перекиси водорода с целью самоубийства или по ошибке. 

В клинике появляются местные изменения в виде ожога слизистых, симптомы интоксикации и шока. У пациента обильно выделяется слюна, появляется дисфагия, возбуждение и испуг. Кожные покровы бледные, дыхание частое, артериальное давление падает, пульс учащается. Развивается сердечная и легочная недостаточность. С момента попадания химического вещества появляется жгучая боль во рту, глотке, за грудиной и в эпигастральной области. Она усиливается при глотании, кашле, рвоте. Воспалительный процесс сопровождается повышением температуры до высоких цифр. Через 10 дней состояние улучшается, исчезает боль, нормализуется температура тела. Через 3-6 недель может развиться медиастенит из-за перфорации пищевода или сужение при рубцевании ран пищевода. В этот период может развиться непроходимость пищевода. Появляется рвота после еды, загрудинные боли.

При оказании первой медицинской помощи необходимо провести обезболивание введением внутримышечно 50% раствора анальгина 5 мл или 2% раствора промедола.

Ввести внутримышечно спазмолитики (атропин 0,1% 1 мл и 2 мл 2% раствора папаверина подкожно), кордиамин 2 мл, внутривенно полиглюкин 300 мл с 30 мл 2% раствора новокаина. Провести промывание желудка и пищевода через зонд проточной водой до 10 литров.

Госпитализацию проводить на носилках в положении лежа горизонтально на спине в реанимационное отделение. Обязательно следить за артериальным давлением, пульсом.

В лечении проводится противошоковая, дезинтоксикационная терапия, вводятся нейролептики, электролиты, антибиотики, гормональные препараты. С первых дней, как только пациент приходит в сознание, ему дают пить по 1-2 глотка микстуры, состоящей из подсолнечного масла, анестезина, новокаина и антибиотика. С 3-го дня начинают кормить охлажденной протертой пищей. С 9-11 дня проводится бужирование пищевода и введение лидазы для профилактики сужения. При образовании стриктур пищевода проводится оперативное лечение — энтероэзофагопластика пищевода (рис. 147).

Пациент с повреждением пищевода должен быть тщательно подготовлен к операции, так как его организм часто бывает обезвожен и истощен.

Медицинская сестра проводит инфузионную терапию белковыми препаратами, солевыми растворами, кровезаменителями, промывает перед операцией антисептическими растворами расширение пищевода над местом сужения для удаления остатков пищи.

После операции пациента помещают в палату интенсивной терапии или в анестезиолого-реанимационное отделение до выхода из наркоза. Медицинская сестра обеспечивает подачу увлажненного кислорода, заполняет и подключает систему для капельного введения жидкостей, проводит контроль за состоянием гемодинамики (измеряет артериальное давление, определяет частоту, наполнение и напряжение пульса), следит за окраской кожных покровов и слизистых, состоянием повязки.

После выхода из наркоза пациенту придают полусидячее положение, проводят комплекс профилактических мероприятий для улучшения дыхательной функции и для предупреждения осложнений со стороны легких: вдыхание увлажненного кислорода в течение первых часов после операции (по показаниям — дольше); комплекс физических упражнений, направленных на удаление секрета из трахеобронхиального дерева и расправление легочной ткани, проводимых через 2-3 часа в течение первых суток, затем через 4-6 часов, а начиная с третьих суток — 1-2 раза в день; аэрозольная терапия через 3-4 часа с использованием протеолитических ферментов, которые не влияют на слизистую оболочку, но разжижают мокроту.

Пациенту нельзя пить до 4-х суток после операции. Медицинская сестра должна быть особенно внимательной в эти дни, терпеливо и настойчиво разъясняя пациенту необходимость такого воздержания. Для уменьшения слюноотделения назначают атропина сульфат, слюну пациент должен сплевывать (необходимо обеспечить его специальной емкостью), а не глотать в течение суток после операции. Принимать жидкость через рот пациент начинает с 4-5 дня после операции, небольшими глотками до одного стакана воды в день. Через неделю после операции разрешают жидкую пищу (бульон, кисель, сметану) 5-6 раз в день по 40-50 мл пищи за один прием. Постепенно диету расширяют, и через две недели переводят пациента на диету № 1.

Часто пациент поступает из операционной с назогастральным зондом. В этом случае его кормят через зонд. Если пациенту была наложена гастростома, кормление производят через нее. При кормлении пациента через гастростому необходимо снять с резиновой трубки, выходящей из гастростомы, салфетку и зажим. На конец трубки надеть воронку.

Пациенту вводится высококалорийная, легкоусваиваемая пища полужидкой консистенции. Частота кормления 4-6 раз в день. Чтобы не лишать пациента вкусовых ощущений, а также для смачивания пищи слюной и возбуждения секреции пищеварительных желез, ему предлагают пережевывать пищу и после этого выкладывать ее изо рта (выплевывать) в воронку, откуда вместе с жидкой смесью по трубке пища вводится в желудок. После каждого кормления необходимо проводить туалет в области гастростомы: обработать кожу вокруг стомы 0,1-0,5% раствором перманганата калия, нанести слой цинковой пасты и наложить стерильные салфетки вокруг трубки. Трубку необходимо зафиксировать к коже лейкопластырем и бинтом завязать вокруг талии.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 178;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.