Элементы перспективного изображения

При построении линейных перспектив пользуются как основными, так и вспомогательными плоскостями, линиями и точками. К ним относятся следующие элементы (рис. 7).

1. Предметная плоскость П — плоскость с находящимися на ней изображаемыми предметами, рисующим (точкой стояния) и картиной. Если изображается интерьер, предметной плоскостью является пол, если экстерьер или пейзаж — предметной плоскостью является поверхность земли. Предметная плоскость предполагается горизонтальной.

2. Картинная плоскость К обычно располагается между рисующим и изображаемыми предметами перпендикулярно к предметной плоскости. Прямая к пересечения картинной плоскости с предметной называется основанием картины. Она и определяет положение картинной плоскости на предметной. Часть картинной плоскости, на которой строят перспективное изображение, называется картиной. Ее, как и картинную плоскость, также будем обозначать буквой К.

3. Точка зрения Z1 является центром проекций, который определяет положение глаз рисующего (зрителя) относительно картины и предметной плоскости. Прямоугольная проекция z1 точки зрения Z1 на предметную плоскость называется точкой стояния, а длина перпендикуляра Z1z1 - высотой точки зрения. Высота точки зрения зависит от положения рисующего. Так, в положении сидя высота точки зрения колеблется в пределах 110 — 130 см, в положении стоя — 150— 170 см в зависимости от роста рисующего.

Высота точки зрения может быть и большей, если рисующий находится на возвышении. Например, если рисующий строит перспективу экстерьера из окна второго этажа жилого здания, то высота точки зрения равна высоте пола второго этажа над предметной плоскостью (земной поверхностью) плюс расстояние до глаз от поверхности пола. Таким образом, высота точки зрения при рисовании с натуры всегда может быть определена достаточно точно. При работе над композицией художник задается высотой точки зрения в соответствии с замыслом.

4. Главная точка картины Р является прямоугольной проекцией точки зрения Z1 на картинную плоскость. Расстояние от точки зрения до картины называется зрительным расстоянием d, а сам перпендикуляр Z1P - главным лучом зрения.

5. Плоскость горизонта Н — плоскость, проведенная через точку зрения параллельно предметной плоскости.

6. Линия горизонта h — прямая пересечения плоскости горизонта с картиной. Она проходит через главную точку картины Р параллельно линии основания картины на расстоянии от нее, равном высоте точки зрения Z1z1 . Расстояние L от линии горизонта до основания картины называется высотой горизонта. Линия горизонта на картине всегда находится на высоте глаз рисующего и совпадает с изображением линии географического горизонта, так как в центральной проекции параллельные плоскости пересекаются по несобственной (бесконечно удаленной) прямой.

Линия горизонта есть изображение бесконечно удаленной линии пересечения всех плоскостей, проведенных параллельно предметной плоскости.

7. Нейтральная плоскость N — плоскость, проведенная через точку зрения Z1 параллельно картине. Картинная и нейтральная плоскости делят все пространство на три части: предметное, промежуточное, или нейтральное, и мнимое. Предметное пространство есть пространство за картиной, в котором обычно располагаются изображаемые предметы. Пространство, заключенное между картинной и нейтральной плоскостями, называется нейтральным, или промежуточным, пространством. Пространство позади нейтральной плоскости называется мнимым.

8. Осевая плоскость Q — это вертикальная плоскость, проведенная через точку зрения перпендикулярно к картине. Она пересекает картину по осевой линии v, перпендикулярной к линии горизонта. Пересечение осевой линии с линией горизонта определяет положение главной точки картины Р.

При построении перспективного рисунка с натуры и при работе над композицией необходимо представлять и уметь строить элементы перспективного изображения в плане, т. е. в прямоугольных проекциях на виде сверху. В плане (рис. 8) точка зрения Z1 совпадает с ее проекцией z1; с плоскостью картины К, изображаемой прямой линией, совпадают линия горизонта h, главная точка картины Р и линия основания картины к.

Чтобы получить элементы перспективного пространства на картине (рис. 9), повернем главный луч зрения вокруг линии горизонта вверх или вниз до совмещения с плоскостью картины.

В результате получим совмещенную с картиной точку зрения Z. На рис. 10 показаны все необходимые элементы для построения линейной перспективы: форма и размер картины К, линия горизонта h, главная точка Р, высота горизонта l совмещенная точка зрения Z и зрительное расстояние d.

Таким образом, для построения перспективных изображений необходимо задаваться формой и размерами картины, положением и высотой линии горизонта, главной точкой и зрительным расстоянием.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 283;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.