Методы осады и обороны замков

Главным оружием атакующих при овладении древними примитивными деревянными замками был огонь. Обложить частокол хворостом и соломой и поджечь, а также обстрелять зажигательными стрелами хи-я - такова была тактика осадной войны древних самураев. Иногда для поджога использовали телеги, груженные горючим материалом, как это случилось при осаде замка Рокухара в 1333 г. Прямой штурм в большинстве случаев вели на ворота замка.

Для прикрытия от стрел осажденных нападающие использовали большие деревянные щиты татэ, которые переносили или передвигали на колесах. Защищающиеся расстреливали атакующих из луков и арбалетов, а приблизившихся к стенам врагов поливали кипятком и забрасывали камнями.

С VIII по XII века японцы активно пользовались большими стационарными арбалетами о-юми. Однако в конце XII века о-юми исчезли и больше никогда не использовались. Вплоть до середины XV века нет никаких четких упоминаний о метательных машинах. Затем метательные машины, которые представляли собой уже не арбалеты, а натяжные камнеметы китайского типа, встречаются довольно часто вплоть до осады Осаки в 1614 г.

Начиная с XV века, с усовершенствованием замков, появляются и специальные осадные приспособления: осадные башни, подкопы и другие. Но широкое распространение они приобретают лишь в конце XVI - начале XVII века. До этого предпочтение отдавалось рукопашной схватке, а самой почетной считалась прямая атака на крепостную стену.

Особый всплеск интереса к осадной технике был вызван Корейской кампанией 1592-1598 гг. Огнестрельное оружие, появившееся в Японии только в середине XVI века, произвело революцию в военном деле. Однако она не коснулась осадного искусства. Дело в том, что огнестрельная артиллерия не получила широкого распространения и поэтому никак не сказалась на конструкции японских замков. В японских замках никогда не было орудийных казематов, и даже в самых крупных замках позднего времени (например, Химэдзи, Осака) мало мест, где можно установить орудие.

Кульминацией японского осадного искусства можно считать осады Осаки 1614 и 1615 гг. Именно во время этих осад активно применялись все нововведения в осадном искусстве: огнестрельная артиллерия и метательные машины, разрывные бомбы и мины замедленного действия.





Дата добавления: 2022-01-30; просмотров: 241;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.007 сек.