Роль воды и ветра. Как образуются песчаные дюны

Вода, выпадающая в виде случайных ливней, быстро стекает в вади, унося с собой камни, песок и муть. Она несется вниз в виде бурных селей, а переносимые ею обломки эродируют стенки русла. В конце вади образуется конусовидное нагромождение обломков и песка - конус выноса (4).

4. На поверхности пустыни основную роль играют физические процессы денудации-ветровая абразия и разница дневных и ночных температур. Характерными формами рельефа являются: меза (1) - обширная плосковершинная возвышенность или плато с крутыми склонами; останцы (2) - плоские изолированные холмы, тоже с крутыми склонами; ярданги (3) - формы, созданные ветровой абразией, или дефляцией. Они сложены прочными слоистыми породами и вытянуты в направлении ветра.

Конусы выноса (5) - треугольные в плане галечниковые скопления, отложенные бурными временными потоками у нижнего конца вади(4); пересыхающее озеро с солоноватой водой, заполняемое во время ливневых паводков (6); инзельберг (7) - изолированная гора, круто поднимающаяся над равниной; педимент (8) - по лого наклонная поверхность, сложенная коренными породами

Вода просачивается через него, оставляя на поверхности принесенный с собой грубый материал, и стекает, прихватывая самый тонкий материал, главным образом муть и растворенные вещества. Затем она выходит на обширные плоские равнины и собирается здесь в виде мелких пересыхающих озер (4). За несколько дней вода испаряется, оставляя после себя смесь соли и ила.

Ветер в пустыне переносит песок и пыль, так как грунт здесь не защищен растительным покровом и очень сух. Ветер подхватывает мелкие частицы с поверхности конуса выноса, добавляет песок, образовавшийся при выветривании горных пород, и навевает из всего этого дюны.

Песчаные зерна по воздуху далеко не переносятся, но при сильных порывах ветра они передвигаются скачками (10). И хотя переносимый ветром песок ни когда не поднимается над поверхностью выше чем на 1 м, он действует подобно пескоструйному аппарату, полируя обращенную к ветру сторону камней.

Если направление ветра меняется, камень обрабатывается с нескольких сторон, приобретая пирамидальную форму. Такой камень называется вентифактом, или дрейкантером (трехгранником). Песок эродирует и выступы коренных пород, над которыми проносится; словно гравер, он удаляет более мягкие разности пород и оставляет твердые. В результате там, где работает ветер, встречаются скалы причудливой формы с острыми гребнями, или, как их называют, ярдангами, и «каменные грибы», или скалы- свидетели (6).

Как образуются песчаные дюны. Существуют два основных вида песчаных дюн-барханы и сейфы, или продольные дюны. Барханы обычно образуются на краю пустынь, где мало песка и скудная кустарниковая растительность. Они имеют серповидную форму с рогами, обращенными по ветру, а между ними-обнаженная порода или галька. Ветер навевает песок на пологий наветренный склон бархана и гонит его вверх; когда песчинка достигает вершины бархана, она скатывается вниз по крутому подветренному склону.

Таким образом, песчаные зерна все время перемещаются с тыльной стороны бархана на переднюю, и бархан постепенно продвигается вперед. Крупные барханы движутся очень медленно, а маленькие за год «проходят» до 15 м. Когда барханов много, они выстраиваются в линию, образуя поперечную дюну.

Продольные (их называют и копьевидными, сейфовыми) дюны (8) занимают в пустынях значительные площади. Это длинные песчаные гряды, разделенные участками скальной или каменистой поверхности, очищенными ветром от песка.

8. Сейфы - это длинные песчаные гряды, промежутки между которыми лишены песка. Такие дюны достигают иногда 40 м в высоту, 600 м в ширину и до 400 км в длину. Гряды ориентированы в направлении преобладающих ветров

На участках, сплошь покрытых песком, песчаные образования теряют свою определенную форму и образуют беспорядочно всхолмленную поверхность. Мельчайшая пыль поднимается над ней в воздух и разносится ветром на сотни километров; за пределами пустыни она оседает и накапливается в виде плодородных лессовых почв.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 255;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.