Перемещение материала. Особенности беретов

Волны перемещают наносы в основном вдоль берега. Обычно они подходят к берегу под углом и, двигаясь вперед, выносят материал к пляжу по диагонали. При откате волны обломки стаскиваются вниз по направлению наибольшего уклона под прямым углом к берегу.

Это зигзагообразное движение, называемое вдольбереговым потоком наносов (3), обеспечивает перемещение песка и гальки вдоль берега. Транспортировку наносов производят также постоянные течения и приливно-отливные явления. За вдольбереговыми потоками и абразией необходим постоянный контроль.

3. Вдольбереговой поток наносов-основной вид движения песка и гальки вдоль берега. Когда волны подходят к берегу под косым углом (А), материал выносится на пляж по дуге (Б). При откате волны вода утаскивает его по самому короткому и крутому пути, почти под прямым углом к линии берега (В). Вот так зигзагами материал постепенно и перемещается вдоль берега, пока где-то не осядет

К наиболее распространенным методам защиты берега от штормовых волн относится сооружение волноломов (5) и дамб. Если на пути вдольберегового потока наносов встречается препятствие, например мыс, или если берег резко меняет направление, перемещение материала обычно ослабевает и он откладывается в виде узких гряд - кос (4).

5. Для предохранения берега от размыва и для задержания передвигающихся вдоль берега песка и гальки сооружают узкие волноломы - буны. Они бывают двух типов. Зигзагообразные деревянные волноломы (1) сооружают из свай, забитых на 2 м в грунт и на 1 м поднимающихся над поверхностью. Прямая более прочная буна делается из тяжелых досок, прикрепленных к сваям, тоже вбитым в грунт на 2 м (2)

4. Песчаные косы (1) - это гряды, сложенные материалом, переносимым вдольбереговым потоком. Он оседает, когда волны наталкиваются на препятствие, например на мыс (3), или когда береговая линия резко меняет свое направление. Если коса соединяется с сушей, то параллельно берегу протягивается аккумулятивная гряда - бар (2). Бары образуются у пологих берегов, где откат волны не слишком сильный

Нередко косы частично перегораживают бухты и эстуарии. Коса, целиком перегородившая бухту, называется пересыпью. Бары в отличие от кос не соединяются с сушей. Они образуются в море и тянутся параллельно берегу. К песчаным аккумулятивным образованиям относятся и томболо естественные мосты, соединяющие остров с материком или два острова друг с другом.

Особенности беретов. В конце плейстоценового оледенения таяние льда вызвало увеличение количества воды в океане, и многие берега оказались под водой (7). Такие берега с затопленными речными долинами называются риасовыми, а с ледниковыми долинами фиордовыми. В других местах береговые линии были подняты движениями земной коры. Их можно узнать по высоким пляжам и удаленным от моря бывшим береговым уступам.

7. Волны и течения переносят песок и гальку через бухту и намывают косу. Коса, нередко называемая пересыпью, отрезает бухту от моря и образует закрытую лагуну

В ряде случаев характерные особенности берегов определяются геологическими структурами. В этом плане выделяются два основных типа берегов-согласные, или продольные, и несогласные, или поперечные.

Примером согласных берегов может служить югославское побережье Адриатического моря, где геологические структуры ориентированы параллельно берегу. В результате опускания берегов море затопило здесь долины, а горные хребты стали островами. К несогласным берегам относится юго-западное побережье Ирландии, где береговая линия срезает геологические структуры.

В тропиках своеобразный облик берегам придают кораллы. Коралловые полипы растут в теплой воде при изобилии солнечного света на глубине не более 45 м. Около берега на мелководье развиваются окаймляющие коралловые рифы. А еще дальше от берега расположены барьерные рифы.

Колонии кораллов иногда поселяются на фундаменте, не имеющем кораллового происхождения, но местами они поднимаются с глубины, так как растут по мере увеличения глубины моря. Самыми примечательными коралловыми образованиями являются атоллы (8) - группы океанических коралловых островов круглой или полуокруглой формы.

8. Атоллы и коралловые рифы встречаются только в тропических морях. Атоллы - группы коралловых островов, расположенных кольцом или полукругом, - самые поразительные коралловые образования. Кораллы растут на теплом мелководье на глубинах до 45 м. Однако многие атоллы уходят своими основаниями на значительно большую глубину. Согласно одной из теорий, кораллы сначала образуют риф на мелководье около вулканического острова (А). Затем уровень моря поднимается, и остров медленно тонет (Б).

Но благодаря росту кораллов верхняя поверхность атолла сохраняется на том же уровне, образуя низкий остров (В). Так объясняется большая мощность коралловых рифов, достигающая 1600 м.

 

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 226;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.