Тропики Нового Света

Бассейн величайшей реки - Амазонки — занимает самый крупный в мире массив влажного тропического леса. Обилие воды, теплый климат способствуют развитию здесь мощных деревьев, густо оплетенных лианами и другими лазящими растениями. Свет здесь редко достигает земли, и в приземном ярусе обитают, как правило, темноокрашенные формы, предпочитающие повышенную влажность и прохладу.

Высоко вверху тянется сплошной полог из древесных крон, который изредка пробивают вершины отдельных деревьев-гигантов. В этом верхнем ярусе аккумулируется основная часть солнечной энергии. Буйная растительность создает широкий спектр местообитаний для необычайно разнообразных животных, хотя они не образуют здесь больших скоплений и случайному посетителю не так-то легко их увидеть. Отсутствие сезонных колебаний температуры гарантирует животным обилие пищи круглый год.

1. Тропический лес - это прежде всего деревья и вода. Поэтому большинство млекопитающих ведет здесь либо древесный, либо водный образ жизни, либо тот и другой. Каждая экологическая ниша занята огромным количеством животных и растений. Увитые лианами гигантские стволы деревьев закрепляются в рыхлой почве корнями-контрфорсами. Повсюду на стволах и ветвях эпифиты, особенно великолепны орхидеи и бромелии. Реки кишат рыбой, в воде находят убежище и другие животные. Среди них особенно много пресноводных черепах, крокодилов, анаконд. У реки держатся и птицы - розовые колпицы и алые ибисы, а также млекопитающие, например самый крупный грызун-капибара. Осторожная пака пробирается по лесу, населенному массой насекомых, земноводных, пресмыкающихся. Но все-таки больше всего животных наверху, в сплошном пологе леса. Здесь неустанно демонстрируют акробатическое искусство обезьяны, передвигается, оправдывая свое название, ленивец. Здесь же и птицы-крупные туканы и крошечные колибри, перепархивающие от цветка к цветку, сверкая, как драгоценные камни. Ягуар любит держатся у рек и нередко настигает тапиров или капибар прямо в воде, а на мелких местах охотится на рыбу и аллигаторов.

Рыбы, насекомые и птицы. Число различных видов рыб в реках и насекомых во влажном тропическом лесу настолько велико, что их пока не удалось полностью систематизировать. Мелкие хищники, особенно птицы, благоденствуют в этом изобилии корма.

Здешние насекомые замечательны не только своей многочисленностью, но и размерами, и разнообразием способов существования. Жук-геркулес (Dynastes Hercules), например, достигает 15 см в длину, и сравниться с ним может разве что паук-птицеед (Theraphosa sp.), достигающий иногда 25 см в поперечнике и питающийся различными мелкими животными. Бабочки отличаются великолепной окраской, а муравьи - поведением. Муравьи-листорезы (Atta sp.), например, разрезают листья на кусочки, складывают из них кучки компоста, а затем выращивают на них грибы для собственного питания.

2. Птицы Южной Америки, пожалуй, более многочисленны и ярко окрашены, чем где-либо еще. Это объясняется сложностью здешних экосистем, а значит, и большим разнообразием местообитаний и источников пищи. Ровный климат позволяет птицам находить обильную пищу на протяжении всего года, поэтому они перемещаются лишь в пределах ограниченной территории. Большинство из них обладает короткими широкими крыльями, позволяющими им маневрировать среди деревьев. Стрижи редко залетают в лес, предпочитая кормиться над его пологом, поскольку их крылья длинны, узки и приспособлены для быстрого полета. В основном лесные птицы кормятся насекомыми и фруктами. Колибри питаются насекомыми и нектаром. Дневные хищные птицы нападают на других птиц, а орлы - и на млекопитающих. По ночам вылетают совы, охотящиеся за любой мелкой добычей.

Но, пожалуй, наиболее интересные приспособления к различным местообитаниям демонстрируют лесные птицы, используя многочисленные источники пищи. Самые распространенные птицы - попугаи ара, голуби, танагры и миниатюрные колибри, причем все они кормятся почти исключительно растительной пищей. Насекомоядные виды специализируются по способу добывания корма: стрижи, например, ловят насекомых на лету, дятлы отыскивают их под корой, кукушки питаются ядовитыми осами, а представители целого семейства Formicariidae живут только за счет изобилующих здесь муравьев.

В верхнем ярусе леса ищут добычу ястребы и совы, питающиеся рептилиями, птицами и мелкими млекопитающими.

Млекопитающие и другие наземные животные. В сравнении с птицами млекопитающие представлены здесь победнее. Большинство из них - мелкие формы, как, например, осторожные олени мазама (Mazama sp.), достигающие в длину всего 91 см. В экологических нишах, занимаемых в других местах оленями, обитают грызуны-агути (Dasyprocta sp.) и пака (Cuniculus раса). Живет здесь и самый крупный представитель грызунов - водосвинка (Hydrochoerus hydrochaeris), поселяющаяся большими семейными группами по берегам рек. Два странных существа как бы подчеркивают особенности друг друга-муравьед и тапир. Большой муравьед (Myrmecophagatridactyla) ведет одиночный образ жизни, бродя по заболоченным участкам леса, тогда как другой муравьед - таманду (Tamandua tetradactyla) - стал древесным обитателем. Тапир (Tapirus terrestris), родственник лошади и носорога, принадлежит к семейству, представители которого были некогда широко распространены, но теперь встречаются только в Центральной и Южной Америке и в сходных местообитаниях Юго-Восточной Азии. Тапиры ведут ночной образ жизни и питаются растительной пищей. Еще одну группу древних обитателей неотропики представляют сумчатые опоссумы; один из них - обыкновенный опоссум (Didelphis marsupialis) - заходит на север вплоть до южных штатов США. Единственным современным водным сумчатым является водяной опоссум (Chironectes minimus), питающийся лягушками, рыбами и ракообразными.

Ключ. Обширные тропические леса Южной Америки занимают весь равнинный бассейн реки Амазонки, простираясь на восток до Гвианы, а на запад - до подножия Анд.

В верхних ярусах леса обитают и чрезвычайно подвижные акробаты- обезьяны, и крайне медлительные трехпалые (Bradypus tridactylus) и двупалые ленивцы (Choloepus hoffmanni). Здешние обезьяны, чья эволюция протекала совершенно независимо, заметно отличаются от обезьян Старого Света. Их делят на две группы - игрункообразных и цебид. Игрунки - самые маленькие обезьяны: длина карликовой игрунки (Cebuella sp.) составляет всего 7-10 см. Цебиды разнообразнее по своему внешнему виду. К ним относятся, например, паукообразные обезьяны (Ateles sp.), ревуны (Alouatta sp.), обладающие самым сильным среди всех приматов голосом, слышным за несколько километров, а также единственные истинно ночные обезьяны - большеглазые дурукули (Aotus sp.). Многочисленны в здешних лесах и летучие мыши. Одни из них растительноядны, другие - насекомоядны, третьи - настоящие хищники. Самый известный среди них - десмод (Desmodus rotundus), которого часто называют вампиром, так как он прорезает кожу теплокровных млекопитающих своими острыми зубами и слизывает появившуюся кровь.

Многочисленные хищники. Столь большое разнообразие животных позволяет существовать в южноамериканских лесах и множеству хищников, включая крупных рептилий, таких, например, как гигантская анаконда (Eunectes murinus) или меньший по размерам обыкновенный удав (Constrictor constrictor), аллигаторы и кайманы. Крупнейшим хищным млекопитающим является ягуар (Panthera оnса) - один из представителей семейства кошачьих, к которому относятся здешние пума (Felis concolor), оцелот (F. pardalis), дикая кошка (F. wiedii) и ягуарунди (F. уagouaroundi).





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 258;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.