Птицы и млекопитающие пустынь

Конечно, птиц и млекопитающих, особенно крупных, в пустынях меньше, чем в других зонах, но все же, на удивление, многие из них ухитряются выживать в столь суровых условиях благодаря ряду приспособлений в поведении, обмене веществ и строении.

Выносливый верблюд. Одногорбый верблюд (Camelus dromedarius) [Ключ] благодаря своей большой значимости для человека - один из наиболее хорошо изученных крупных животных.

Ключ. Верблюд выдерживает длительное иссушающее воздействие пустыни, теряя до 25% веса [вверху]. Человек совершенно не способен выносить подобное обезвоживание. Добравшись до воды, верблюд уже через 10 минут восстанавливает свой нормальный вид [внизу].

В отличие от других крупных обитателей пустыни, таких, как аддакс (Addax nasomaculatus) [2], например, которым грозит полное вымирание, численность верблюдов возрастает.

2. Аддакс - один из наиболее крупных обитателей пустыни. Необходимую ему воду он получает из пищи. Обладает тонким слухом, но ему не хватает скорости бега, чтобы успешно уходить от опасности. К сожалению, это животное находится теперь на грани истребления из-за его высококачественного мяса и шкуры.

Изучение адаптаций, позволяющих верблюдам жить - в условиях пустыни, выявило закономерности, вероятно, приложимые и к другим крупным пустынным млекопитающим. Верблюд отличается редкой способностью переносить жару, причем температура его тела может колебаться на 6-7 градусов, не вызывая никаких нарушений. Так, днем она составляет 40°С, а ночью может опуститься до 33,9°С. Горб верблюда, в котором откладывается запас жира, косвенно влияет на температуру тела: отсутствие подкожного теплоизолирующего жирового слоя позволяет теплу легко рассеиваться, а густой мех препятствует притоку тепла извне.

4. Красный кенгуру принадлежит к типичным обитателям австралийской пустыни. Некогда широко распространенный по всему континенту, теперь он сильно сократился в числе из-за охоты и огораживания овечьих пастбищ. Выделительная система кенгуру, как и у сусликов и кенгуровых крыс, рассчитана на экономию влаги и выделяет концентрированную мочу. Многие пустынные животные пьют только в очень сильную жару и при длительной засухе. Крупные кенгуру известны своей способностью передвигаться огромными прыжками. Недавние исследования показали, что этот способ передвижения эффективнее бега на четырех ногах.

Верблюд отличается и необычной способностью сокращать потерю влаги в процессах дыхания, потоотделения или выделения мочи. Человек, например, погибает при потере влаги, достигающей 12% веса тела, из-за «скачкообразного перегрева»; при избыточной потере влаги объем крови уменьшается, она густеет и кровообращение замедляется. Внутреннее тепло не будет больше рассеиваться с поверхности кожи, и наступит смерть. Верблюд же может потерять количество влаги, равное 25% веса тела, и все же сохранит нормальный объем крови за счет извлечения воды из тканей тела. А потоотделение начинается у верблюда лишь по достижении телом температуры около 40°С.

Антилопы и кошки. Все реже встречающийся аддакс принадлежит к обширному семейству полорогих (Bovidae), к которому относятся также антилопы и бараны. Аддакс даже еще более неприхотлив, чем верблюд, поскольку вовсе не пьет воды, получая необходимую влагу из поедаемых им растений. С помощью обоняния он определяет с огромного расстояния места, где прошли дожди. Это и помогает ему существовать в исключительно засушливых районах, непригодных для других млекопитающих, даже таких, как его родственник саблерогий орикс (Oryx dammah), обитающий в Ливийской пустыне и Сахаре.

К хорошо известным представителям пустынных антилоп относятся грациозные быстроногие газели (Gazella sp.). Их несколько видов, но то небольшое число газелей, которое сохранилось, наглядно свидетельствует, что охота на них так называемых спортсменов, вооруженных мощными автоматическими винтовками и вездеходами, не оставляет шансов на выживание даже самым быстроногим животным.

В пустынях живет относительно немного крупных хищников: семейство кошачьих представлено только одним таким видом - гепардом (Acinonyx jubatus), самым быстрым наземным животным. Его способ охоты является исключением в семействе, поскольку он не скрадывает добычу, а загоняет ее. Мелкие пустынные кошки [3] ведут ночной образ жизни, подкарауливая других ночных животных.

3. Обитатель азиатских пустынь манул прячется в норах или среди камней. Это подвижный хищник, длина его тела редко превышает 50 см. Питается разнообразными грызунами и птицами.

Представителей семейства псовых в пустыне мало, но те, кто здесь живет, очень похожи друг на друга по внешнему виду и окраске [5].

5. Хотя карликовая лисица обитает в Новом Свете, а фенек - в Старом, оба вида одинаково адаптированы к обитанию в пустыне. Это пример конвергенции, т.е. приспособительного развития сходных черт у неродственных животных. Оба зверя ведут ночной образ жизни и роют норы. Питаются насекомыми, ящерицами, грызунами и птицами, обнаруживая их присутствие с помощью больших чутких ушей.

Обычно они невелики, но имеют большие уши и охотятся, как правило, по ночам. Многие из них всеядны.

Грызуны - самые обычные мелкие обитатели пустыни. Большинство из них активны ночью, а день проводят в норах, где влажность выше и зверькам не так жарко. Многие из них не пьют воды, а извлекают ее из растительных кормов. Известно также, что некоторые грызуны получают влагу путем окисления углеводов, содержащихся в пище, чаще всего в сухих семенах. Кроме того, их почки отличаются высокой эффективностью процессов абсорбции влаги из первичной мочи. Для многих пустынных грызунов характерно передвижение прыжками [1].

1. Фауна грызунов пустыни очень богата, так как они приспособились переживать неблагоприятные условия в норах. В их числе - тушканчики, кенгуровые мыши, татэры. Многие из них, отталкиваясь сильными задними конечностями, делают большие прыжки, что спасает их от хищников. Используя хвост в качестве руля, они могут менять направление прыжка в воздухе. У них хороший слух.

Хотя эти зверьки и выглядят похожими друг на друга, они не родственны между собой и сформировались на разных континентах. Тушканчики (Jaculus sp.) и песчанки (Tatera sp.) происходят из Африки и Азии, прыгуны (Microdipodops sp.) - из Северной Америки, а кенгуровые мыши (Notomys)- из Австралии.

Птицы пустыни. В пустынях встречается много птиц - от крошечного сычика-эльфа (Micrathene whitneyi) [6] до нелетающих страусов (Struthio camelus), крупнейшей птицы мира.

6. Среди характерных для пустыни птиц можно назвать средиземноморского сокола. Он питается другими птицами и потому веками был популярен у любителей соколиной охоты в Африке и Азии. Сычик-эльф - самая маленькая сова: его длина около 15 см. Гнездится обычно на кактусах в дуплах дятлов. Питается насекомыми и изредка мелкими птицами. Длиннохвостый голубь встречается в разных зонах, в том числе и в пустыне. Размножается на протяжении почти всего года. Рябок Лихтенштейна (самец) замечателен тем, что приносит птенцам воду, смочив свое оперение на груди. Этой же водой он остужает и насиживаемые яйца. Волнистый попугайчик живет большими стаями в австралийских полупустынях, где обитает и нимфовый попугай. Земляная кукушка выделяется среди других птиц пустыни умением убивать змей быстрыми ударами длинного, острого клюва. Летает неохотно, но быстро и ловко бегает. Пустынный жаворонок обладает неожиданно сильным клювом, которым он выкапывает из песка личинок, дополняя ими свою зерновую диету. Саксаульная сойка держится на земле, пользуясь крыльями в основном для увеличения скорости бега. Сероватая окраска хорошо маскирует ее. Гнездится в норах или под кустами. Кустарница выдерживает самую жестокую засуху. Пьет редко, получая необходимую ей влагу из насекомых.

Пустынные птицы питаются семенами или сочными растениями, кактусами например. Но среди них немало и хищников - земляная кукушка (Geococcyx californianus) и сычик-эльф, которые получают всю необходимую им влагу из животной пищи. Птицы со смешанным питанием, как обыкновенная саджа (Syrrhaptes paradoxus), часто ведут кочующий образ жизни.

Страусы хорошо приспособлены к жизни в пустыне. Необходимую им влагу они получают из растений. Их тусклая окраска хорошо сливается с блеклыми пустынными тонами, особенно когда птицы ложатся на землю. Если самке, сидящей на гнезде, которое представляет собой простое углубление в почве, что-либо угрожает, она вытягивает шею и прижимается к песчаному грунту, становясь совершенно незаметной. Вероятно, эта поза и послужила причиной широко распространенного заблуждения, будто страусы при опасности прячут голову в песок.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 225;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.014 сек.