Источники света: естественные и искусственные

На восприятие света влияет также и то, какой источник света используется. От его спектрального состава (цветовой температуры) зависит цвет видимой нами поверхности.

Естественные источники света. Наш основной источник света - Солнце. Это источник теплового излучения. Температура на его поверхности составляет около 6000С°. Образующаяся в его недрах энергия в виде света и теплового излучения является очень важной для поддержания жизни на Земле. Спектральный состав солнечного света делает возможным отчётливо различать всевозможные оттенки цветов. Для всех рабочих процессов солнечный дневной свет гарантирует лучшие условия видимости. Луна и планеты не имеют собственного свечения, они отражают часть солнечного света. Звезды излучают свет. Но из-за громадного удаления от Земли как источники света они не имеют значения. Так же как не имеет практического значения для человека свет, генерируемый некоторыми живыми организмами: жучками - светлячками, глубоководными рыбами, грибами, бактериями.

Искусственные источники света. Основные искусственные источники света - это лампы (накаливания, люминесцентные, галогенные), лазеры и др.

Лампы накаливания являются температурными излучателями, окраска их света зависит от температуры накаливания вольфрамовой нити. При нормальном напряжении нить накаляется до жёлтого цвета. Поэтому все предметы, рассматриваемые при лампе накаливания, приобретают тёплый желтоватый оттенок. В люминесцентных лампах возбуждается свечение паров ртути, которые испускают преимущественно ультрафиолетовый свет, а также часть коротковолнового видимого света (фиолетовый, синий, зелёный). Из-за малого теплового излучения этот свет называют холодным.

Галогенные лампы - новейшее поколение светильников. Внутри крохотных колб находится та же вольфрамовая нить, но не в вакууме, а в парах галогенов. Световой поток галогенных ламп выше, чем у обычных ламп накаливания, а спектр излучения делает свет искристым, мягким и радостным. Соответственно, цвета предметов в этом освещении становятся сочнее и ярче.

Одним из наиболее разносторонне полезных искусственных источников света является лазер. В лазерной трубке под воздействием электричества из атомов высвобождаются фотоны. Они вылетают из трубки в виде узкого луча света или в какой-либо другой форме электромагнитного излучения в зависимости от вещества, используемого для получения фотонов. (Эти сведения, как в целом вся информация данной главы - прекрасная возможность для читателя доучить (или дочитать) всё то, что он не доучил в школе из-за, естественно, «не очень хороших» учителей.)

Ахроматические и хроматические цвета.Все цвета делятся на хроматические и ахроматические.К хроматическим цветам относятся все «цветные» цвета - спектральные и их смеси. К ахроматическим - белый, чёрный, серый. Жёлто-серый, чёрный с синевой не являются строго ахроматическими. Хроматические цвета отличаются друг от друга цветовым тоном, светлотой и насыщенностью. (Подробнее об этом поговорим чуть позднее.) Ахроматические цвета отличаются друг от друга только светлотой.

На простом примере легко убедиться, как отличаются друг от друга ахроматические цвета по светлоте. Если сравнить между собой белый цвет бумаги, гипса и белил, то окажется, что одни из них светлее, чем другие. Чёрные цвета также не одинаковы. Например, чёрный бархат темнее чёрного сукна, а чёрное сукно темнее чёрного ситца. Образец «самого-самого» чёрного цвета находится в одном из музеев Лондона, где собраны эталоны мер: метра, килограмма... Он представляет собой чёрный ящик, который снаружи и внутри обит черным бархатом. На одной из его стенок находится маленькое отверстие, в которое и надо смотреть, чтобы увидеть эталон чёрного цвета.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 286;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.