Дрейф материков. Гипотеза Вегенера

Мысль о том, что континенты были некогда соединены в единое целое, отнюдь не нова: ее высказал Фрэнсис Бэкон (1561-1626) еще в 1620 г., а в 1658 г. Р. П. Пласе опубликовал книгу, название которой в переводе с французского выглядит следующим образом: «Распад большого и малого мира, где показано, что до всемирного потопа Америка не была отделена от других частей света». Первая карта, показывающая взаимное соответствие очертаний континентов, была опубликована в 1858 г. А. Снайдером-Пеллигрини, который обосновывал свою теорию сходством окаменелых ископаемых растений, обнаруженных в различных частях Европы и Северной Америки.

Гипотеза Вегенера. С теорией дрейфа материков наиболее тесно связано имя немецкого метеоролога Альфреда Вегенера (1880-1930). Изучая астрономию, Вегенер увлекся метеорологией и геофизикой. В 1912 г. он прочел цикл лекций о дрейфе материков и напечатал свою первую статью на эту тему. В 1915 г. была опубликована классическая монография А. Вегенера «Происхождение материков и океанов» (в русском переводе впервые издана в 1925 т.-Перев.). Несколькими годами раньше Вегенера ту же теорию выдвинул американец Ф. Б. Тейлор. Внимание Вегенера, как и его предшественников, к идее дрейфа материков было вызвано их очертаниями на карте мира. Ученый искусно реконструировал древние материки и в подтверждение своей точки зрения привлек тщательно собранные геологические, геодезические, геофизические, палеонтологические и палеоклиматические доказательства. Однако эти науки должны были еще существенно развиться, чтобы теория была безоговорочно признана. Весьма веские данные в пользу теории Вегенера были получены геологами, работавшими в южном полушарии. Оказалось, что пермо-карбоновое оледенение по своей интенсивности и площади распространения превосходило недавнюю плейстоценовую ледниковую эпоху. Полевые геологические исследования обнаружили следы этого оледенения в Южной Америке, Африке, Австралии, Индии, Антарктиде и на Мадагаскаре. Геологи, изучавшие тиллиты (моренные образования, принесенные и оставленные древними ледниками) и ископаемые растения, смогли провести их возрастную корреляцию на разных континентах. Если исходить из того, что материки всегда находились в своем современном положении, то установленные факты противоречат всем данным геологии и палеонтологии. Объединение районов древнего оледенения в единое целое не только приводит в соответствие геологические факты, но и свидетельствует о том, что нынешние материки прежде были смещены к Южному полюсу. А это в свою очередь позволяет объяснить существование в то же геологическое время тропических условий, господствовавших в Северной Европе.

Карту Пангеи точно построить невозможно. Наилучшее совпадение очертаний материков получено путем совмещения точек, расположенных посредине материкового склона (по изобате 200 м). Многие исследователи в своих реконструкциях очертаний этого гигантского континента использовали ЭВМ. Проще всего оказалось совместить контуры Африки и Южной Америки. Но если с большей или меньшей точностью это удается для северного полушария, то многое остается еще выяснить относительно сложного взаимного расположения Индии, Антарктиды и Австралии с Африкой и Южной Америкой. Распад Пангеи начался очень давно. К концу юрского периода (АХ Северная Атлантика и Индийский океан уже достаточно оформились. Море Тетис уменьшилось вследствие вращения Азиатского материка против часовой стрелки. Южная Америка начала отодвигаться от Африки с образованием Южной Атлантики. В конце мелового периода (Б), Южная Атлантика увеличилась, Мадагаскар отделился от Африки, а Индия продолжала неремещаіься к северу. Антарктида отходила от центрального материка, будучи еще соединена с Австралией. Северо-Атлантический рифт в северной части разветвился, что привело к образованию Гренландии.

Тропическое прошлое Антарктиды находит выражение в существовании пластов угля мощностью до 4 м. Изучение изменений климата дает доказательства, подтверждающие дрейф материков.

В южном полушарии породы, имеющие очень древний возраст и залегающие на совершенно разобщенных сейчас континентах, обнаруживают явственные черты сходства. Окаменелые растения в угольных пластах и характер ледниковых отложений на разных материках красноречиво говорят в пользу теории дрейфа.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 280;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.018 сек.