Как и почему образуются ледники

Ледники возникают из выпавшего снега, который слеживается, образуя ледяные массы колоссальной толщины. Они становятся настолько тяжелыми, что постепенно сползают вниз.

Они формируются там, где выпавший зимой снег летом не успевает растаять, а такие условия преобладают лишь высоко в горах или за Полярным кругом.

Самые длинные ледники. Длина крупнейших в мире ледников представлена на диаграмме в виде голубых блоков.

Как и почему образуются ледники. Ледники образуются там, где снег лежит достаточно долго. Каждый год новый слой снега покрывает предыдущие слои, все больше их утрамбовывая.

Снегопады постоянно питают ледники, увеличивая их толщину. Однако, когда толщина спрессованного льда достигает критической отметки - около 8 м, он становится настолько тяжелым, что сползает вниз.

Язык ледника периодически отступает или продвигается вперед в зависимости от того, какой процесс преобладает - накапливание снега или таяние и испарение льда.

Наступления и отступления ледников, как правило, явления долговременные, заметные по прошествии длительных периодов. Бывает, что масштабное отступление ледника происходит за несколько месяцев. И, напротив, в течение нескольких недель или даже месяцев ледник может прорываться вниз со скоростью несколько метров в день.

Горные ледники, образующиеся на заснеженных полях высоко в горах, медленно сползают в долины. Обломки горных пород, слагающих бока и дно долины, вмерзают в лед и движутся вниз вместе с ледником.

1. Конечные морены — Принесенные языком ледника осадочные отложения, оставшиеся после его отступления.
2. Расселины в леднике. В результате колоссального давления, создающегося внутри движущейся массы льда, в леднике образуются гигантские трещины и провалы.
3. Область питания ледника. Снег накапливается на верхних подступах к горам, утрамбовывается, замерзает и превращается в фирн (плотно слежавшийся, зернистый, обычно многолетний снег), а затем в лед.
4. Ложе ледника. Там, где ледник проходит по долине, горные породы и почвы, слагающие ее дно, под его весом истираются и выпахиваются, а их обломки уносятся вниз : массой льда.
5. Боковые морены. По мере того как ледник собирает обломки камней с бортов долины, с каждой его стороны возникают валы отложений из накопившихся осколков горных пород , и грязного льда.
6. Срединные морены. Там-где встречаются два ледника, их боковые-морены СОЕДИНЯЮТСЯ, превращаясь в срединные морены нового ледника, образовавшегося в результате слияния двух предыдущих.
7. Язык – это выступающий вперед конец ледника.
8. Талые воды.

Основные термины. Арет. Узкий острый хребет между двумя ледниками.
Цирк (или кар). Чашеобразное углубление в привершинной части гор, образующееся под воздействием ледников и морозного выветривания.
Друмлин. Низкие яйцевидные холмы из мореновых отложений, оставленных наступающим ледником. Они располагаются параллельно сходу ледника.
Эрратические валуны. Крупные камни, подобранные ледником и перенесенные им на колоссальные расстояния, они состоят из пород, отсутствующих в местах их обнаружения.
Фьорд. Длинная, глубокая и узкая прибрежная долина, выпаханная сползавшим в море ледником и заполнившаяся морской водой после того, как лед растаял.
Трог. Долина характерной формы в виде перевернутой буквы П, часто с отвесными стенами, сформировавшаяся под действием ледника. Такие долины можно увидеть в Англии в Озерном крае или в Йосемитском национальном парке в США.
Валунные глины (или тиль). Обломочный материал от валунов размерами с дом до крохотных песчинок, который при таянии ледника откладывается в виде беспорядочных наносов.

Море из льда. Ледник около Шамони, Франция, второй по величине в Альпах: почти 14,5 км в длину, 1,7 км в ширину и местами до 200 м в глубину. Ежегодно он передвигается на 70 м, причем серповидный характер течения свидетельствует о том, что лед в центре движется быстрее.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 273;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.